Угроза выкидыша

6 фактов для тревожных родителей
Вокруг этого осложнения беременности множество мифов: одни говорят, что при угрозе надо лежать пластом, другие — что, наоборот, никакая терапия не эффективна. Вместе с врачом акушером-гинекологом собрали главное, что нужно знать об угрозе прерывания беременности, лечении и рисках.
Tilda Publishing
Эксперт: Нина Сергеевна Духанина, врач акушер-гинеколог Перинатального центра ММКЦ Коммунарка
Причины и основания для диагноза
Угроза прерывания беременности — одно из самых частых осложнений на сроке до 22-х недель. С ним сталкивается около 20% беременных женщин [1]. Это состояние предшествует выкидышу, но далеко не всегда им заканчивается (подробнее о статистике исходов написано ниже). Дело в том, что прерывание беременности можно разделить на несколько стадий.

Стадии прерывания беременности

1
Угроза выкидыша (возникает боль внизу живота, могут быть кровяные выделения).
2
Начавшийся выкидыш (болевые ощущения и кровяные выделения из половых путей усиливаются).
3
Свершившийся выкидыш
(плодное яйцо покинуло матку).

Причины самопроизвольного прерывания беременности

  • хромосомные аномалии, пороки развития плода
  • гормональные нарушения, вследствие чего вырабатывается недостаточно гормона прогестерона
  • повышенное содержание андрогенов в крови беременной
  • резус-конфликт между матерью и плодом
  • инвазивные вмешательства в полость матки (эндоскопические операции, выскабливания матки, вакуум-аспирации), которые могут приводить к «некачественному» созреванию эндометрия и воспалительным процессам
  • аномалии строения матки
  • истмико-цервикальная недостаточность
  • воспалительные и инфекционные заболевания
  • сильный стресс
  • вредные привычки
  • физические перегрузки
  • перенесенные ранее выкидыши, аборты

В группу риска входят женщины старше 35 лет, пациентки с хроническими заболеваниями и патологиями эндокринной системы, а также беременные с резус-сенсибилизацией.
Кровотечение — не всегда признак угрозы выкидыша
При угрозе прерывания беременности плодное яйцо частично отторгается от стенки матки. В месте отслойки скапливается кровь, и это называется ретрохориальной гематомой. Кровь может выходить в виде выделений из влагалища. Однако иногда кровотечения нет и ретрохориальная гематома обнаруживается лишь при УЗИ.
«При отслоении плодного яйца от стенки матки происходит повреждение сосудов хориона. Количество кровяных выделений зависит от калибра сосудов и их расположения, а также от работы свертывающей системы крови. Если это мелкий сосуд и нет нарушений свертывания крови, то кровотечения, скорее всего, не возникнет. Эти выделения могут превратиться в сгусток, и при УЗИ мы увидим небольшую гематому. Если калибр поврежденного сосуда крупный, а также есть нарушения свертывания крови, то будут и наружные выделения, и гематома».
Нина Сергеевна Духанина
врач акушер-гинеколог
Другие симптомы, указывающие на угрозу выкидыша, — гипертонус матки и резкие боли внизу живота. При появлении болезненных ощущений и тем более выделений следует незамедлительно обратиться к врачу. Возможно, что причины этих симптомов не столь серьезны, но определить степень опасности без осмотра специалиста невозможно.
«Гипертонус матки» не равно «угроза выкидыша»
Среди беременных бытует убеждение: если живот «тянет» и он «каменеет» — значит, есть угроза прерывания беременности. На самом деле сама по себе тянущая боль внизу живота и в пояснице — не повод ставить такой диагноз. Повышенный тонус матки может быть физиологическим явлением из-за растяжения мышечного аппарата, физической активности женщины, стресса, вздутия живота и запора. Если же боль не проходит в покое, необходимо обратиться к врачу и найти причину.
«У большинства беременных на ранних сроках присутствуют жалобы на тянущие боли внизу живота, и это не всегда угроза выкидыша. Если гипертонус беспокоит регулярно, необходимо выявить причину и постараться исключить ее под контролем акушера-гинеколога».
Нина Сергеевна Духанина
врач акушер-гинеколог
«Гипертонус матки» не равно «угроза выкидыша»
Чтобы установить диагноз и подобрать лечение, необходимо провести обследование и выявить отклонения, которые могли привести к угрозе прерывания беременности:

  1. гинекологический осмотр состояния шейки матки;
  2. УЗИ органов малого таза, цервикометрия (измерение длины шейки матки);
  3. анализ крови на гормоны;
  4. мазок на наличие бактериальных инфекций;
  5. исследование на наличие антител к хорионическому гонадотропину;
  6. анализ на внутриутробные инфекции.

Когда требуется лечь в больницу?

«При появлении кровяных выделений требуется госпитализация. Она нужна главным образом для постановки диагноза, исключения неразвивающейся беременности и при необходимости — проведения терапии препаратами, которые требуют внутривенного или внутримышечного введения. После прекращения кровяных выделений беременная долечивается амбулаторно. Исследования также выявили, что постельный режим не влияет на усиление симптомов [3]. Достаточно снизить физическую нагрузку и на период лечения исключить половую жизнь».
Нина Сергеевна Духанина
врач акушер-гинеколог
В большинстве случаев беременность развивается дальше
У 85% женщин с угрозой выкидыша беременность благополучно продолжается [2]. Однако эта цифра может быть ниже у пациенток старшей возрастной группы и с выкидышами в прошлом. При этом важно понимать: никакая терапия не сможет «исправить» генетические отклонения у эмбриона, если они есть.
    «В моей практике были пациентки с упорной угрозой выкидыша. Мы с ранних сроков боролись за беременность, причем с хорошим эффектом — кровотечение прекращалось. Но после пренатального скрининга 1-го триместра выявлялись генетические отклонения и, по согласию пациенток, им делали искусственное прерывание беременности».
    Нина Сергеевна Духанина
    врач акушер-гинеколог
    Угроза выкидыша может привести к отдаленным последствиям
    Есть данные, что у женщин с гематомой на ранних сроках беременности в дальнейшем вырастает риск других осложнений: преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, преждевременных родов, преждевременного излития околоплодных вод [4].
      «Гематомы на ранних сроках могут приводить к преждевременному излитию околоплодных вод на любых сроках беременности, что бывает в случае инфицирования гематомы. Поэтому очень важно обследовать беременную на половые инфекции и контролировать посев на флору из цервикального канала и влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. Также необходим контроль свертывающей системы крови: отслойки могут возникать как при сгущении крови, так и при снижении свертывающей активности. Если угроза выкидыша преследует беременную в течение длительного периода, ей рекомендуется соответствующая ситуации терапия и ограничение всех провоцирующих факторов».
      Нина Сергеевна Духанина
      врач акушер-гинеколог
      Хотите рожать в Москве? Это легко!
      1
      Отправьте заявку на роды
      Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
      2
      Посетите первичный прием
      Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
      3
      Приезжайте на роды!
      Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
      4
      Получите подарок или 20 000 р.
      Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
      Заявка на роды в Москве
      Бесплатно по полису ОМС
      Родильные дома
      Полезные материалы