Третья и четвертая беременность: отличия и риски

Новые факты для тех, кто думал, что знает о беременности и родах всё
Казалось бы: все знакомо и понятно, в женскую консультацию – как на работу. Однако пациентки с многократными беременностями находятся у врачей на особом контроле. Чего ждать от организма в третью и четвертую беременность, спросили у акушера-гинеколога и многодетных мам.
Tilda Publishing
Эксперт: Татьяна Вячеславовна Багаева, зав. отделением женской консультации ГКБ им. Д.Д. Плетнева, врач акушер-гинеколог высшей категории
В конце XIX века российские женщины рожали по 7 детей, и это был один из самых высоких показателей в мире [1]. Сейчас жительницы нашей страны имеют по 1-2 ребенка [2], а семья с тремя и более малышами уже считается многодетной. Называя таких мам героинями, мы даже не подозреваем, насколько близки к правде, ведь каждая новая беременность — испытание на прочность для организма. И вот почему.
      Все может пойти иначе, чем раньше
      Как известно, одинаковых беременностей не бывает. Слишком много факторов влияют на то, как организм будет вынашивать ребенка: от наличия гинекологических и соматических заболеваний, которые могли возникнуть за время с предыдущих родов, до психоэмоционального фона и накопленной усталости.
          «Каждая беременность — это нагрузка на печень, почки, сердце, эндокринную систему. И хотя это физиологическое состояние, к беременности надо готовиться. Многодетная мама, как правило, не успевает следить за своим здоровьем, часто у таких женщин дефицит железа, нарушение жирового обмена и артериальная гипертензия. А еще недосып и постоянные простуды, ведь дети обычно рождаются с небольшим интервалом».
          Татьяна Вячеславовна Багаева
          зав. отделением женской консультации ГКБ им. Д.Д. Плетнева, врач акушер-гинеколог высшей категории
          Научные данные подтверждают: многократные беременности и роды — фактор риска для развития артериальной гипертонии, нарушения липидного обмена, сахарного диабета и артрита [3], [4], [5]. Эти проблемы могут дать о себе знать во время новой беременности. Вот почему так важна прегравидарная подготовка.
            Токсикоз может протекать по-разному
            Нет научных данных о том, повторяется ли он от беременности к беременности. Достоверные сведения о причинах токсикоза тоже отсутствуют. Известно, что у мам, вынашивающих девочек, он встречается чаще [3]. Авторы этого же исследования установили: у беременных с выраженным токсикозом чаще находят бактерию Helicobacter pylori. Однако не ясно, является ли инфекция причиной тошноты и рвоты.
            Личный опыт

            Светлана, 31 год, мама троих детей, ждет четвертого ребенка

            «Токсикоз был сильный при первых двух беременностях, когда я слушала, что должна есть. Третью и четвертую беременность ела, что хочу, в приоритете были овощи и фрукты — и чувствовала себя намного лучше. Взаимосвязи между полом ребенка и токсикозом я не увидела. В последнюю беременность до третьего триместра вес практически не набирала – расходовала «запасы». Со второго триместра начались небольшие сигналы с прошлых беременностей: варикоз, анемия, непереносимость препаратов железа».
            Возможны осложнения в родах
            Матка — мышечный орган, который растет и растягивается. Чем больше беременностей, закончившихся родами, тем мышца матки более растянутая и расслабленная. Ее способность к сокращениям снижается, а мышечный слой становится тоньше. Это приводит и к нарушению формирования плаценты, и в итоге могут возникнуть отклонения в кровоснабжении плода. А еще такая матка не держит физиологический тонус, и ребенок может находиться в «свободном плавании» даже к началу родовой деятельности.
            «Как следствие, риски осложнений во время беременности и в родах повышаются: от неустойчивого положения плода и многоводия, плацентарной недостаточности и предлежания плаценты до слабости родовой деятельности и кровотечений в родах и послеродовом периоде».
            Татьяна Вячеславовна Багаева
            зав. отделением женской консультации ГКБ им. Д.Д. Плетнева, врач акушер-гинеколог высшей категории
            Поэтому очень важно соблюдать рекомендуемый интервал между беременностями: не меньше двух лет с момента предыдущих родов.
            Личный опыт

            Ксения, 29 лет, мама троих детей

            «Первых двух дочек я родила сама. Но в третью беременность незадолго до родов дочь перевернулась пяточками вниз. К тому же у нее был большой вес, и в итоге в 37 недель мне сделали плановое кесарево сечение. Через полчаса после него открылось кровотечение — и снова наркоз, операция. К счастью, все закончилось хорошо. По словам врачей, причиной кровотечения стала «перерастянутая» матка, ведь предыдущий ребенок родился весом 4750 гр в 41 неделю. В итоге матка не смогла сократиться, как положено после родов».
            Беременность с рубцом на матке — ситуация особого риска
            В России 20-25% родов проходят путем операции кесарево сечение. Каждая последующая беременность с рубцом на матке повышает риск преждевременных родов, аномалии расположения плаценты, несостоятельности рубца [7].

            Если ранее у вас было КС, врач будет более пристально следить за состоянием матки, возможно, потребуется более частое проведение УЗИ или углубленное МРТ-обследование матки.
            Роды проходят быстрее
            Но есть и хорошая новость: с каждым разом роды проходят все быстрее — разумеется, если речь о естественных физиологических родах. У первородящих они в среднем длятся 10-12 часов, а у повторнородящих — 5-8. Продолжительность потуг тоже, как правило, меньше: 15-20 минут вместо 30-60 у первородящих [7].
            «Но правда еще и в том, что каждые последующие роды могут осложниться родовой слабостью, кровотечением и некоторыми осложнениями со стороны плода. Тогда «быстрее» перетекаем на операционный стол».
            Татьяна Вячеславовна Багаева
            зав. отделением женской консультации ГКБ им. Д.Д. Плетнева, врач акушер-гинеколог высшей категории
            Личный опыт

            Светлана, 32 года, мама четверых детей

            «Вопреки ожиданиям, мои третьи роды длились почти сутки. Как и в предыдущие разы, мне их стимулировали, прокалывали пузырь, делали обезболивание. С четвертым ребенком все было совершенно иначе! Дома лопнул плодный пузырь и отошли воды. В роддом приехала с раскрытием 4 см. Все шло стремительно, и я самостоятельно родила сына за 6 часов».
            Беременность и роды — физиологический процесс, однако многое зависит от изначального состояния здоровья мамы. Не пренебрегайте подготовкой к беременности, вовремя вставайте на учет и выполняйте рекомендации врачей, чтобы наслаждаться беременностью и счастьем многодетного материнства.

            Если вы боитесь осложнений, приезжайте на роды в Москву: все столичные роддома принимают беременных из любых регионов страны по полису ОМС бесплатно. Оставьте заявку на сайте или по телефону 8 800 500-00-03.
            Материал был подготовлен совместно с экспертом: Татьяной Вячеславовной Багаевой, зав. отделением женской консультации ГКБ им. Д.Д. Плетнева, врач акушер-гинеколог высшей категории
            Хотите рожать по полису в Москве? Это легко!
            1
            Отправьте заявку на роды
            Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
            2
            Посетите первичный прием
            Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
            3
            Приезжайте на роды!
            Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
            4
            Получите подарок или 20 000 р.
            Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
            Заявка на роды в Москве
            Бесплатно по полису ОМС
            Родильные дома
            Полезные материалы