Зачем беременным прокалывают плодный пузырь?

Опасно ли это?
В норме плодный пузырь вскрывается самостоятельно во время родов, реже ­— незадолго до их начала. Но иногда природе приходится помогать, и тогда делается искусственное вскрытие плодного пузыря — амниотомия. В этой статье — главное, что надо знать о процедуре всем, кто готовится к родам.
Tilda Publishing
Эксперт: Юлия Владимировна Рогова, врач-акушер-гинеколог, заведующий родовым отделением Роддома №17 ГКБ им. В.В. Вересаева

Факт 1. Вскрытие плодного пузыря запускает или ускоряет роды

Вообще плодный пузырь нужен не только для защиты плода во время беременности. Еще одну важную функцию он выполняет в родах: с каждой схваткой клином выступает в сторону шейки матки, помогая ей раскрываться. Обычно при раскрытии около 7 см плодный пузырь лопается, и отходят околоплодные воды. В этот момент запускается усиленная выработка биологически активных веществ — простагландинов, которые способствуют сокращению матки. Именно на этот эффект рассчитывают врачи, когда выполняют искусственное вскрытие плодного пузыря.

Факт 2. Амниотомия делается строго по показаниям

Вскрытие плодного пузыря — это не просто процедура, а операция. И врач должен тщательно оценить ее обоснованность. Показания можно упрощенно разделить на две группы.

  • До начала родовой деятельности

    Бывают ситуации, когда беременность нужно скорее завершить и искусственно вызвать роды. Это необходимо для сохранения здоровья матери и ребенка: например, при преэклампсии, переношенной беременности, крупном плоде, задержке роста плода и многих других осложнениях. В этом случае один из способов родовозбуждения — амниотомия.

  • После начала родовой деятельности

    Если врачи диагностируют слабость родовой деятельности, то вскрытие плодного пузыря иногда позволяет избежать дальнейшего введения окситоцина.
«Также мы можем делать амниотомию при краевом расположении плаценты. После излития вод головка плода прижимает край плаценты и тем самым препятствует преждевременной отслойке».
Юлия Владимировна Рогова
врач-акушер-гинеколог
Есть у операции и противопоказания: тазовое предлежание плода, незрелая шейка матки, наличие половых инфекций у матери, предлежание плаценты, петли пуповины, прилегающие к выходу из матки, и оболочечное прикрепление пуповины.

Факт 3. После амниотомии, выполненной в родах, схватки усиливаются

«Мне прокололи пузырь, и схватки стали невыносимы», — жалуются женщины на форумах, описывая свои истории родов. Но ровно то же самое происходит и тогда, когда плодный пузырь лопается самостоятельно.
«Этого мы и добиваемся: матка недостаточно сильно сокращалась в родах по какой-либо причине, потом мы убрали препятствие в виде целого плодного пузыря, головка начала давить на шейку матки — и схватки стали более сильными и болезненными. Это нормально».
Юлия Владимировна Рогова
врач-акушер-гинеколог

Факт 4. Амниотомия не должна выполняться рутинно

Прокалывать плодный пузырь с целью родовозбуждения можно строго при одном условии: шейка матки должна быть зрелая. Ее состояние оценивается по шкале Бишопа, и амниотомия целесообразна при показателях не ниже 8 баллов [1]. При "незрелой" шейке матки требуется ее подготовка с помощью специальных препаратов [2].

Если говорить о вскрытии плодного пузыря в родах, здесь тоже есть нюансы.
«Не стоит делать амниотомию до раскрытия в 7 см. Если женщина настроена на максимально естественные роды и хочет, чтобы воды отошли самопроизвольно, то в конечном итоге это произойдет — просто родовой процесс будет идти дольше. Это возможно, если ребенок не страдает».
Юлия Владимировна Рогова
врач-акушер-гинеколог
Современные рекомендации запрещают делать амниотомию рутинно, то есть всем роженицам подряд. Она не снижает риски кесарева сечения, не ускоряет роды значительно, не повышает баллы новорожденного по шкале Апгар [3].

Факт 5. Амниотомия — это не больно

Вскрытие плодного пузыря выполняется после того, как женщина подписывает информированное согласие на процедуру. Сама операция выполняется либо на гинекологическом кресле, либо на кровати-трансформере в родовом боксе. Врач обрабатывает наружные половые органы пациентки антисептиком, надевает перчатку, вводит во влагалище два пальца и находит шейку матки.
В родах амниотомия выполняется на пике схватки, когда плодный пузырь наливается околоплодными водами. Лишь при многоводии его вскрывают вне схватки.

    Факт 6. Вскрытие плодного пузыря может приводить к осложнениям

    Как и любая операция, амниотомия имеет риски. Основной риск — выпадение петель пуповины (чаще происходит при многоводии или длинной пуповине).
    Выпадение петель пуповины после амниотомии встречается редко — в 0,2% случаев [4].
      «Если петли не удается заправить (а это сложно, потому что головка сразу начинает прижиматься к шейке матки, а сами петли очень упругие), то мы в ту же секунду бежим в операционную. Выпадение петель пуповины может привести к гипоксии плода».
      Юлия Владимировна Рогова
      врач-акушер-гинеколог
      Редко, но встречается оболочечное прикрепление петель пуповины, когда ее сосуды, словно змейки, пролегают в оболочках плодного пузыря. В этом случае есть риск повредить их амниотомом.

      Чтобы избежать этих опасных ситуаций, перед операцией врач должен тщательно исследовать плодные оболочки и определить, что под ними не пролегают ни петли пуповины, ни оболочечные сосуды.
      ***
      Амниотомия — непростая процедура и требует максимально серьезного отношения. Есть случаи, когда она действительно показана: при необходимости родовозбуждения, при проблемах у мамы и малыша в родах. Если же роды идут нормально, значит, плодный пузырь функционирует хорошо, и в какой-то момент он лопнет самостоятельно.
      Хотите рожать в Москве? Это легко!
      1
      Отправьте заявку на роды
      Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
      2
      Посетите первичный прием
      Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
      3
      Приезжайте на роды!
      Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
      4
      Получите подарок или 20 000 р.
      Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
      Заявка на роды в Москве
      Бесплатно по полису ОМС
      Родильные дома
      Полезные материалы