Разрез промежности в родах: когда он нужен?

Показания к эпизиотомии, методы ее профилактики и особенности ухода за швом
Еще в конце 80-х годов разрезы промежности делали почти всем роженицам — на всякий случай. Сейчас от этой практики ушли, и все-таки иногда операция может понадобиться. Зачем, когда и как ее делают?
Tilda Publishing
Эксперт: Галина Валентиновна Усатенко, заведующая отделением патологии беременных, врач акушер-гинеколог Роддома ГКБ им. А.К. Ерамишанцева.

История вопроса

Впервые в медицинской литературе разрез промежности описал врач сэр Филдинг Оулд в 1741 году [1]. Он предлагал это вмешательство как способ ускорить второй период родов (потуги). Активное распространение метод получил уже в XX веке: вплоть до 1980-х годов разрез промежности на Западе делали почти всем первородящим и многим повторнородящим. Считалось, что рана от разреза промежности заживает лучше, чем от разрыва, и что эпизиотомия помогает ребенку родиться на несколько минут быстрее. Но с 1990-х годов стали выходить исследования о том, что эпизиотомию делать всем подряд не стоит: женщина подвергается лишней боли, швы после операции ограничивают уход за ребенком. Зачем эти осложнения, если их можно избежать? Сейчас общепринятое мнение таково: эпизиотомия должна выполняться строго по показаниям [2].
Чаще всего делается боковой разрез (срединно-латеральный). Он выполняется под углом примерно 45 градусов по отношению к анусу.

    Показания

    Эпизиотомия ­— это разрез промежности от входа во влагалище в сторону ануса. Главным образом рассечение выполняется, если надо ускорить роды ради благополучия ребенка и матери. Это может понадобиться в следующих ситуациях:

    • оперативное родоразрешение — роды с использованием вакуум-экстрактора или акушерских щипцов;
    • роды у женщин с узким тазом;
    • крупный плод;
    • дистоция плечиков (плечо ребенка зажато над лобковой костью матери);
    • тазовое предлежание плода.
    При угрозе прерывания беременности плодное яйцо частично отторгается от стенки матки. В месте отслойки скапливается кровь, и это называется ретрохориальной гематомой. Кровь может выходить в виде выделений из влагалища. Однако иногда кровотечения нет и ретрохориальная гематома обнаруживается лишь при УЗИ.
    Использование акушерских щипцов и вакуум-экстракция помогают быстрее вывести ребенка из родовых путей, если есть угроза жизни малыша или матери.
      «Если акушер-гинеколог не сделал разрез промежности и случился разрыв, это не значит, что врач «проглядел». Угроза разрыва промежности ушла из клинических рекомендаций как показание для эпизиотомии. Хотя акушеры с опытом четко видят момент угрозы. Например, есть определенная высота промежности, которая позволяет заподозрить неизбежность разрывов. В этом случае ткани промежности создают анатомическое препятствие, и тут действительно лучше выполнить эпизиотомию».
      Галина Валентиновна Усатенко
      врач акушер-гинеколог
      Если в первых родах у вас был разрыв или разрез промежности, необходимости проводить рассечение по старому рубцу нет. Может оказаться, что ткани в этот раз «выдержат нагрузку».

      Техника выполнения

      Сначала врач акушер-гинеколог получает согласие от пациентки на выполнение операции. Затем на высоте схватки (в ее пиковый момент) выполняется рассечение тканей. Оно бывает двух видов:

      • срединное — рассечение тканей от входа во влагалище вертикально в сторону ануса. Такой разрез лучше заживает, но есть риск, что рана будет рваться дальше, и повредятся ткани сфинктера и прямой кишки.
      • срединно-латеральное — рассечение от входа во влагалище по диагонали, под углом 45 градусов. При необходимости разрез может быть продлен, так как нет опасности повредить анус.
      Эпизиотомия — это хирургическое вмешательство, и выполнять его может только врач (не акушер).
        «Во время эпизиотомии рекомендовано обезболивание, но если женщине уже сделана эпидуральная анальгезия, дополнительная введения препарата не требуется. Зашивается разрез всегда безболезненно — может использоваться инфильтрационная анестезия (если женщине делали эпидуральную анальгезию) или местные анестетики».
        Галина Валентиновна Усатенко
        врач акушер-гинеколог

        Восстановление

        Первичное заживление занимает 5-7 дней. В это время возможны болезненные ощущения, которые обычно снимаются анальгетиками, разрешенными при грудном вскармливании. Первые 10 дней не рекомендуется сидеть вертикально, только полулежа. Болевые ощущения возможны в течение двух-трех недель, но в некоторых ситуациях стоит внепланово обратиться в роддом [3]:

        • если боль не проходит и усиливается;
        • появился неприятный запах выделений;
        • кожа вокруг швов воспалилась.
        «Полное заживление тканей занимает порядка двух месяцев. Это сопоставимо со сроками заживления после неосложненных разрывов промежности. А вот при глубоких разрывах заживление будет идти дольше».
        Галина Валентиновна Усатенко
        врач акушер-гинеколог
        Принимать антибиотики и наносить какие-либо лечебные средства на швы не нужно. Главное — соблюдать гигиену:

        • подмываться несколько раз в день теплой водой;
        • вовремя менять гигиенические прокладки;
        • после стула вытирать промежность по направлению от ануса к копчику.

        Также важно не допускать запоров и натуживания: пить много воды, есть фрукты и овощи, при необходимости использовать препараты на основе клетчатки для размягчения стула.

          Профилактика

          Разрезы и разрывы промежности можно предотвратить, или по крайней мере снизить их риск. Доказана эффективность массажа промежности перед родами, начиная с 34-х недель беременности: это повышает эластичность тканей [4]. Также важно, чтобы на момент родов не было обострения вагинального кандидоза, так как воспаление делает ткани менее растяжимыми. Поэтому сдача анализов на флору регулярно назначается в III триместре беременности.
            Хотите рожать в Москве? Это легко!
            1
            Отправьте заявку на роды
            Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
            2
            Посетите первичный прием
            Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
            3
            Приезжайте на роды!
            Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
            4
            Получите подарок или 20 000 р.
            Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
            Заявка на роды в Москве
            Бесплатно по полису ОМС
            Родильные дома
            Полезные материалы