Секс во время беременности: когда, как, сколько

О медицинских аспектах и психологических нюансах говорят врач и психолог-сексолог
С сексом во время беременности связано много мифов, а подчас и анекдотов. Может ли он привести к выкидышу? А к преждевременным родам? «Настучать по голове» ребенку? Наконец, не хотеть секса — это нормально? Отвечаем на частые вопросы вместе с экспертами — гинекологом и психологом-сексологом.
Tilda Publishing
Анастасия Ивановна Полякова, врач психотерапевт-сексолог
ЖК №12 филиала Родильный дом №27
Далида Тахировна Бений, врач акушер-гинеколог ЖК №12 филиала Родильный дом №27
ЭКСПЕРТЫ:

Безопасен ли секс во время беременности?

В целом — да, если беременность протекает без осложнений. Многие особенно боятся интимной близости в I триместре, но в клинических рекомендациях значится: сексуальная активность не является причиной ранних выкидышей [1]. Во II и III триместрах секс не может стать причиной преждевременных родов или кровотечения при условии, что беременность проходит нормально.

Однако есть ряд противопоказаний для секса. Перечисляет врач акушер-гинеколог Далида Тахировна Бений:

  • кровянистые выделения на любом сроке беременности

  • истмико-цервикальная недостаточность («короткая» шейка матки)

  • угроза прерывания беременности и преждевременных родов

  • воспалительные заболевания слизистой влагалища

  • предлежание плаценты

  • преждевременные роды в анамнезе

  • подтекание околоплодных вод (когда нарушена целостность плодного пузыря)

Правда ли, что секс очень полезен беременным?

В первую очередь — в эмоциональном плане. Сексуальная активность стимулирует выработку сразу нескольких гормонов удовольствия и счастья: дофамина, окситоцина и эндорфинов [2].
Любопытно, что при беременности секс становится более приятным: усиливается приток крови в органах малого таза и груди, сужается влагалище, увеличивается клитор. Наконец, сексуальная активность позволяет поддерживать тонус интимных мышц.
«Самое главное — эмоциональное состояние женщины, насколько она счастлива и какие чувства испытывает. Если секс дарит вам радость, то не стоит от него отказываться. Если доставляет дискомфорт — заставлять себя не надо».
Анастасия Ивановна Полякова
врач психотерапевт-сексолог ЖК №12, Родильный дом №27
«Занятие сексом помогает не потерять эластичность тканей промежности, повышая вероятность того, что роды пройдут без разрывов».
Далида Тахировна Бений
врач акушер-гинеколог ЖК №12, Родильный дом №27

Правда, что секс может ускорить наступление родов?

Бытует мнение, что простагландины в составе спермы «размягчают» шейку матки и готовят ее к родам. Однако с научной точки зрения сложно измерить эффективность секса как способа ускорить начало родов [3]. В любом случае, если беременность протекает нормально и у вас нет противопоказаний, секс разрешен вплоть до самых родов.
Вообще под сексуальной активностью подразумеваются любые ее проявления: секс с проникновением, наружная стимуляция, использование секс-игрушек. Однако в каждом конкретном случае лучше проконсультироваться со своим врачом акушером-гинекологом.

Если врач не разрешает заниматься сексом, значит ли это, что испытывать оргазм тоже нельзя?

После секса живот «каменеет» — это нормально?

Временный гипертонус матки допустим, если он проходит при расслаблении и отдыхе [4]. Если этого не происходит, обсудите со своим врачом акушером-гинекологом, нет ли у вас противопоказаний для секса.

Может ли партнер при проникновении навредить ребенку?

Нет, даже на самых поздних сроках между половым членом и ребенком есть «прослойка» в несколько сантиметров из тканей шейки матки, нижней стенки матки и околоплодных вод.
Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), могут стать большой угрозой для жизни и здоровья плода. Стоит избегать любых форм незащищенного секса (вагинального, орального, анального), если вы не уверены в отсутствии половых инфекций у партнера.
Если вы состоите в обоюдно моногамных отношениях и ваш партнер не имеет ИППП, использовать презерватив не обязательно.

Надо ли использовать презерватив?

Что делать, если я не хочу интимной близости?

Это нормально. В I триместре многие женщины испытывают токсикоз, упадок сил, тревогу. В III-м триместре могут быть сложности с выбором позы, усталость, боли в спине, а уменьшение выработки тестостерона влечет за собой снижение либидо. Да и на любом другом сроке вы не обязаны испытывать влечение к партнеру.

Какова техника безопасности при сексе во время беременности?

1
Интимная близость возможна только при безоговорочном желании и комфорте женщины.
2
Во второй половине беременности избегайте поз на спине, чтобы избежать синдрома сдавления нижней полой вены, которая обеспечивает ток крови к матке.
3
Откажитесь от спортивного секса и агрессивных действий.
4
Используйте лубриканты. При беременности слизистая влагалища становится более отечной и легко травмируется.
5
Используйте презерватив, если у партнера есть ИППП или вы не знаете наверняка, здоров ли он.
6
При продолжительных болях в животе, изменении характера шевелений ребенка, при появлении кровянистых выделений после секса — сообщите об этом врачу и проконсультируйтесь насчет дальнейшей сексуальной активности.
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы