Менструация во время беременности

Правда или вымысел?
В интернете и от знакомых мы периодически встречаем истории: «Я не знала о беременности, так как у меня шли месячные». Возможно ли такое в действительности — отвечает врач акушер-гинеколог с 18-летним стажем.
Tilda Publishing
Эксперт: Земфира Мясгутовна Куланина, зав. лечебно-диагностическим отделением акушерско-гинекологического центра ГКБ им. Ф.И. Иноземцева, врач акушер-гинеколог, член РОАГ
Короткий ответ на вопрос «Могут ли месячные приходить во время беременности?» — нет.

Почему во время беременности не может быть месячных?

Менструация и беременность — вещи взаимоисключающие. Если в менструальный цикл яйцеклетка не оплодотворяется, то после овуляции утолщенная слизистая оболочка матки (эндометрий) отторгается в виде обильных кровянистых выделений. Процесс повторяется ежемесячно до наступления беременности или менопаузы.

Отсутствие менструации в репродуктивном возрасте в положенные сроки — наиболее вероятный признак зачатия. Конечно, если у женщины нет гормональных изменений и особенностей менструального цикла.

При наступлении беременности в организме женщины начинается глобальная перестройка. В яичниках активно продуцируется гормон прогестерон. Он не дает стенкам матки сокращаться, сохраняя эндометрий с оплодотворенной яйцеклеткой. Начинается зарождение новой жизни.

      Почему же во время беременности возникают кровянистые выделения?

      Имплантационное кровотечение

      После оплодотворения яйцеклетка двигается в сторону матки и через 6–10 дней прикрепляется к ее стенке. В процессе происходит небольшое повреждение эндометрия, которое может сопровождаться незначительными кровянистыми выделениями. Женщины могут принять их за менструацию и не знать о наступлении беременности. Но есть отличие: имплантационное кровотечение характеризуется малым количеством выделений и продолжается 1–2 дня.

        Чувствительность шейки матки

        При беременности под воздействием гормона прогестерона она становится более нежной. Кровянистые выделения возникают при занятии сексом и механическом воздействии — например, во время осмотра на кресле у гинеколога. Это может произойти при наличии эрозии шейки матки или плацентарных полипов.

        Эти причины кровянистых выделений, как правило, безопасные. Они не причиняют вреда беременной и будущему ребенку.

          Когда нужно обратиться к специалисту?

          Гормональный дисбаланс

          Прогестерон — основной гормон беременности, который необходим для нормального формирования и развития плода. Если он присутствует в достаточном количестве, это исключает появление возможной менструации, пока происходит вынашивание ребенка. Если прогестерона недостаточно, возникают менструальноподобные выделения, связанные с отторжением части клеток из маточной полости. Гормональные кровотечения — риск потенциального прерывания беременности, если оставить их без внимания.

            Внематочная беременность

            Закрепление оплодотворенной яйцеклетки в неположенном месте (в маточной трубе, яичнике или даже в брюшной полости) — патологическое состояние, которое поначалу может никак себя не проявлять. Уже потом возникает сильная боль в месте прикрепления яйцеклетки. Дополнительный признак — коричневатые выделения из половых путей. Их появление обусловлено нехваткой гормона ХГЧ. Внематочная беременность — очень опасное состояние, которое приводит к разрыву маточной трубы, если патология не была выявлена на ранней стадии.

              Угрожающий выкидыш

              При угрозе прерывания беременности в 1 триместре также возможны кровяные выделения, интенсивность которых может варьироваться от незначительных до обильных. Это происходит из-за за частичной отслойки плодного яйца. При этом возможно формирование ретрохориальной гематомы, которая затем либо лизируется, либо опорожняется.

                Начавшийся выкидыш

                Самопроизвольное прерывание беременности происходит по разным причинам: аномалии развития плода, отторжение эмбриона иммунитетом матери и т.д. Если выкидыш случился, возникает кровотечение. Основное отличие от обычных месячных — ярко-красный цвет, обильность, а также наличие сильных болей, нехарактерных для обычной менструации.
                  Важно знать:
                  Если беременность уже подтвердилась, нужно с опаской относиться к любым кровянистым выделениям из влагалища. Игнорировать "месячные" во время беременности нельзя.
                    Материал был подготовлен совместно с экспертом: Земфирой Мясгутовной Куланиной, зав. лечебно-диагностическим отделением акушерско-гинекологического центра ГКБ им. Ф.И. Иноземцева, врачом акушером-гинекологом, членом РОАГ
                    Хотите рожать по полису в Москве? Это легко!
                    1
                    Отправьте заявку на роды
                    Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
                    2
                    Посетите первичный прием
                    Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
                    3
                    Приезжайте на роды!
                    Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
                    4
                    Получите подарок или 20 000 р.
                    Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
                    Заявка на роды в Москве
                    Бесплатно по полису ОМС
                    Родильные дома
                    Полезные материалы