Плюсы и минусы вертикальных родов

Как лучше рожать — вертикально или традиционно?
Дань моде, архаичная традиция или способ ускорить роды? Разбираемся с врачом акушером-гинекологом.
Tilda Publishing
Эксперт: Нина Петровна Кузнецова, врач акушер-гинеколог Роддома №4 ГКБ им. В.В. Виноградова, Заслуженный врач РФ, Лучший врач акушер-гинеколог Москвы 2011 года
Испокон веков женщины рожали вертикально: во время схваток ходили и танцевали, а на этапе потуг вставали на колени или четвереньки. Но в XVI веке врачи «положили» рожениц на спину. Так было удобнее: контролировать процесс, разрезать промежность, надавливать на живот, использовать щипцы.

Только в конце XX века западная медицина стала возвращаться к естественному порядку вещей. Сейчас вертикальные роды рекомендованы ВОЗ [1] и одобрены в клинических рекомендациях Минздрава РФ [2].

    Плюсы вертикальных родов

    • Они проходят легче
      Ребенку помогает сила земного притяжения и положение роженицы. Копчик и остистые отростки позвонков максимально отклоняются назад, увеличивая прямые размеры полостей малого таза. «Плод опускается по родовому каналу как капелька. Натягивает промежность, и она, словно чулок, соскальзывает с головки», — объясняет врач акушер-гинеколог Нина Петровна Кузнецова, которая в 1993-м году одной из первых ввела вертикальные роды в России.
      • Плод меньше страдает
        Когда женщина рожает лежа, матка давит на аорту и нижнюю полую вену. Это может сказываться на состоянии ребенка. Есть же мама стоит на коленях, аортокавальная компрессия исключена.
        • Роды проходят быстрее
          В среднем продолжительность первого периода — то есть схваток — сокращается на час [2].
          • Вам не надо тужиться
            Задача женщины — «продышать» потуги, а все остальное ребенок сделает сам. Рождение головки, плечиков происходит естественно, без участия акушерки. Она лишь подставляет руки и принимает плод.

            Минусы вертикальных родов

            • Не исключены разрывы промежности
              Но их вероятность не выше, чем в среднем по популяции, — порядка 20% (по наблюдениям врачей). «После родов мы видим, что разрыв ровный и деликатный, как будто он сделан ножницами», — добавляет Нина Петровна Кузнецова.
                • Невозможны при тазовом предлежании
                  В России это однозначное противопоказание, однако в Швеции женщины рожают вертикально и в этой ситуации.
                  ВАЖНО! Вертикальные роды проводятся почти во всех московских роддомах и доступны даже в рамках бесплатных родов по полису ОМС. Столичные роддома принимают жителей всех регионов. Отправляйте заявку на сайте «Роды в Москве» или по телефону горячей линии 8 800 500-00-03.
                  Материал был подготовлен совместно с экспертом: Ниной Петровной Кузнецовой, врачом акушером-гинекологом Роддома №4 ГКБ им. В.В. Виноградова.
                  Хотите рожать в Москве? Это легко!
                  1
                  Отправьте заявку на роды
                  Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
                  2
                  Посетите первичный прием
                  Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
                  3
                  Приезжайте на роды!
                  Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
                  4
                  Получите подарок или 20 000 р.
                  Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
                  Заявка на роды в Москве
                  Бесплатно по полису ОМС
                  Родильные дома
                  Полезные материалы