Варикоз при беременности

Как избавиться от боли в ногах и какие изменения в венах могут быть опасны
Варикозное расширение вен — одно из самых распространенных заболеваний в мире, а во время беременности оно встречается у 70% женщин [1]. Не всем беременным нужно лечить варикоз медикаментозно, но в некоторых случаях одним компрессионным трикотажем не обойтись.
Tilda Publishing
Эксперт: Дмитрий Владимирович Гасилов, врач-флеболог, хирург, к.м.н.

Движение вверх: почему возникает варикоз

Кровь в организме движется по кругу: насыщенная кислородом, от легких она идет к конечностям по артериям, а обратно возвращается по венам. Сила притяжения влечет кровь вниз, но этому противодействуют венозные клапаны: подобно дверцам, они пропускают кровь вверх и не дают ей возвращаться. Но во время беременности нагрузка на венозную систему нижних конечностей увеличивается, и механизм может дать сбой.


«Матка своими большими размерами сдавливает сосуды в животе, и нарушается отток крови из нижних конечностей. Вены расширяются, а клапаны становятся несостоятельными. Это приводит к венозному застою».
Дмитрий Владимирович Гасилов
врач-флеболог, хирург, к.м.н.
Главный признак варикоза — наличие выпуклых синих вен на ногах. К этому могут присоединяться неприятные ощущения:

  • чувство тяжести и усталости в ногах
  • отечность ног
  • судороги в конечностях
  • жжение в области вен

      Опасное расширение: почему варикоз у беременных не так безобиден, как кажется

      Многие беременные считают, что варикоз — типичный спутник беременности и чисто косметическая проблема. Однако он может быть опасен.

      Вот почему варикоз нельзя оставлять без внимания. Акушер-гинеколог на осмотре всегда оценивает состояние вен на ногах и при признаках варикоза направляет женщину на ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей и консультацию флеболога.

      Опасные последствия варикоза

      «На фоне застоя крови в нижних конечностях может произойти тяжелое осложнение — образование тромбов в венах. Эта ситуация опасна для жизни, потому что в случае отрыва тромба он попадает через сердце в легочную артерию и нарушает вентиляцию легких».
      Дмитрий Владимирович Гасилов
      врач-флеболог, хирург, к.м.н.

      Сила сжатия: лечение варикоза у беременных

      Основная мера — компрессионный трикотаж. Важно понимать: он не лечит варикоз, но облегчает неприятные ощущения и замедляет развитие болезни [2,3]. Медицинский трикотаж бывает разных классов компрессии, в каждом конкретном случае его определяет врач-флеболог.

      Существуют также компрессионные гольфы и эластичные бинты, но наш эксперт не советует их выбирать при диагностированном варикозе: бинты неудобны и их трудно правильно использовать, а гольфы эффективны лишь с профилактической точки зрения. Пациентам с патологией вен необходима компрессия бедра, где начинается большая подкожная вена, — именно она бывает несостоятельна при варикозе.

      Прием лекарственных препаратов — флеботоников, противовоспалительных, антиагрегантов — во время беременности ограничен. Их влияние на плод не изучено, и чаще назначается компрессионный трикотаж [4].

      Ношение компрессионного белья

      «Варикозная болезнь во время беременности может развиться даже при отсутствии предпосылок. Поэтому всем беременным рекомендовано ношение компрессионного трикотажа. В зависимости от выявленных проблем он может быть разного класса компрессии. Первого класса — при отсутствии патологии вен. При наличии венозной патологии назначается второй класс компрессии. Третий класс компрессии применяется крайне редко, только при определенных патологиях».
      Дмитрий Владимирович Гасилов
      врач-флеболог, хирург, к.м.н.

      Виноваты вены: как варикоз может привести к тромбозу

      Иногда в расширенных венах начинается воспалительный процесс — тромбофлебит. Ему сопутствует образование тромба в этой зоне. Опасные симптомы стоит знать всем пациентам с варикозом:

      • болезненность при нажатии на вену
      • распирающая боль в ноге
      • покраснение кожи вокруг вены
      • уплотнение вены (на ощупь и по виду она напоминает жгут)
      • асимметрия ног (одна шире и отечнее другой)

      При этих признаках надо экстренно обратиться к специалисту: наблюдающему врачу-флебологу или акушеру-гинекологу. Опасное осложнение тромбофлебита — отрыв тромба или распространение тромбоза на глубокие вены.

      Это состояние требует особого наблюдения и лечения. При диагностированном тромбофлебите назначаются препараты влияющие на свертывающую систему крови, что приводит к растворению образовавшихся тромбов.

      Легкой походкой: стоит ли лечить варикоз между беременностями

      Если у вас во время беременности был варикоз, он может сохраниться и после родов. Иногда заболевание проходит, но во время новой беременности возвращается. Вот почему в промежутке между беременностями стоит заняться лечением вен методом лазерной коагуляции или склерозирования. Операция зачастую даже не требует госпитализации, либо вам придется лечь в стационар на один день.

      Стоит также знать универсальные меры профилактики, актуальные в том числе во время беременности:

      • не допускать лишнего веса
      • не сидеть и не стоять слишком долго и непрерывно
      • не носить высокие каблуки и тугую одежду
      • соблюдать диету с высоким содержание клетчатки и низким содержанием соли
      • в сидячем и лежачем положении держать ноги приподнятыми
      • заниматься спортом
      Хотите рожать в Москве? Это легко!
      1
      Отправьте заявку на роды
      Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
      2
      Посетите первичный прием
      Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
      3
      Приезжайте на роды!
      Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
      4
      Получите подарок или 20 000 р.
      Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
      Заявка на роды в Москве
      Бесплатно по полису ОМС
      Родильные дома
      Полезные материалы