Судороги и отеки при беременности

Что это? Всего лишь неприятные симптомы или признаки опасных осложнений? Разбираемся с врачом!
Отеки и судороги могут быть просто «побочным эффектом» беременности, а могут предупреждать об опасных состояниях. Объясняем, как отличить норму от патологии, чем облегчить неприятные симптомы и что делать категорически нельзя.
Tilda Publishing
Эксперт: Лиана Юрьевна Саруханова, врач акушер-гинеколог роддома №17 ГКБ им. В.В. Вересаева
Отеки

Норма и патология

Отеки — это скопление жидкости в межклеточном пространстве, вне кровеносного русла. Во время беременности это частая проблема, ведь совпадает сразу несколько факторов: количество жидкости в организме увеличивается в 1,5 раза, из-за роста матки ухудшается кровообращение нижних конечностей, появляется варикоз.

Типичная картина нормальных, физиологических отеков выглядит так:

  • к концу дня отекают стопы, лодыжки и голени, за ночь отек cходит;
  • руки и лицо незначительно отекают с утра, к обеду отечность проходит;
  • отеки возникают в связи с жарой, переутомлением, употреблением соленой пищи или большого количества жидкости;
  • отечность проходит в прохладном помещении и в состоянии покоя (например, после длительной прогулки вы пришли домой, легли с приподнятыми ногами, после чего отек спал).
Просмотреть запись эфира с врачом о судорогах и отеках у беременных можно по ссылке.
С физиологическими отеками сталкивается 50-80% беременных. Но есть признаки, по которым можно заподозрить патологические отеки [1]:

  • прибавка массы тела более 500 граммов за день или более 1 кг за неделю в III триместре;

  • малое количество мочеиспусканий на фоне обильного питья;

  • отеки верхней части тела, лица.
«Патологические отеки возникают при заболеваниях почек, щитовидной железы, сердца и при преэклампсии. Поэтому о появлении настораживающих симптомов сразу сообщите врачу акушеру-гинекологу».
Лиана Юрьевна Саруханова
врач акушер-гинеколог роддома №17 ГКБ им. В.В. Вересаева
Специалист назначит необходимые обследования: суточный мониторинг давления, анализ мочи, в том числе — на общий белок. Его повышение (протеинурия) может указывать на развитие преэклампсии, при которой необходимо особое лечение и наблюдение (подробнее об этом мы писали здесь).

Лечение отеков при беременности

Если отеки физиологические, бороться с ними лекарственными методами не надо. Однако работать с предрасполагающими факторами можно и нужно:

  1. при наличии варикоза носить компрессионный трикотаж и выполнять назначения врача-флеболога;
  2. в жаркую погоду не допускать перегрева;
  3. соблюдать баланс между активностью и отдыхом.
Отдельно стоит сказать о диете:
1
Употребляйте достаточно белка. Именно он «удерживает» воду в составе циркулирующей крови и не дает ей перемещаться в межклеточное пространство, формируя отеки.
2
Пейте достаточно воды. Грубая ошибка — сокращать потребление жидкости во избежание отеков: это создает большую нагрузку на почки. Пить надо 2-2,5 литра жидкости в день.
3
Избегайте пересоленной пищи: натрий задерживает воду в организме.
«Ни в коем случае не принимайте мочегонные препараты (диуретики). Они противопоказаны беременным, так как вместе с мочой выводят из организма электролиты».
Лиана Юрьевна Саруханова
врач акушер-гинеколог роддома №17 ГКБ им. В.В. Вересаева
Судороги

Норма и патология

В народе судорогами называют болезненные спазмы в мышцах, чаще всего — икроножных. Хотя такие спазмы не опасны, они серьезно мешают повседневной жизни. Страдает и сон, ведь судороги обычно возникают по ночам.
«Чаще всего это связано с нарушением электролитного баланса: увеличивается объем циркулирующей крови в организме, нарушается калиево-кальциевый обмен, возникает дефицит магния. На фоне этого происходит спазм сосудов и мышечной ткани».
Лиана Юрьевна Саруханова
врач акушер-гинеколог роддома №17 ГКБ им. В.В. Вересаева
Другое дело — судороги при эклампсии. Это приступ продолжительностью 1,5-2 минуты, который начинается с мелких сокращений лицевых мышц, сменяется спазмом скелетной мускулатуры, а затем — генерализованными судорогами, охватывающими мышцы туловища и конечностей. Эклампсия — жизнеугрожающее состояние. Но оно редко возникает на ровном месте: в 65-80% случаев до этого диагностируется преэклампсия [2]. Вот почему после 22 недель беременности врач регулярно назначает вам анализ мочи на общий белок и измеряет давление: это позволяет обнаружить преэклампсию на ранних стадиях и не допустить осложнений.

Лечение судорог при беременности

При частых спазмах икроножных мышц врач акушер-гинеколог может назначить биохимический анализ крови и прописать препарат с магнием и витамином B6. Дозировка подбирается индивидуально. В медицинском сообществе нет единого мнения насчет эффективности этого метода лечения: по одним данным, он облегчает симптомы, по другим — нет или незначительно [3]. Кроме того, спазмы могут возникать на фоне варикоза, и тогда надо лечить его.

Также могут быть эффективны физические упражнения:

  • растяжка икроножных мышц перед сном: наклоны сидя или стоя, натяжение пальцев ног на себя и от себя;

  • умеренная физическая активность;

  • массаж икр и стоп.
«Непосредственно в момент спазма надо быстро сделать растирающий массаж икроножной мышцы и потянуть ногу на себя. В течение 15-20 секунд спазм пройдет».
Лиана Юрьевна Саруханова
врач акушер-гинеколог роддома №17 ГКБ им. В.В. Вересаева
Помните: в большинстве случаев отеки и судороги — неприятные, но не опасные симптомы, которые проходят с рождением ребенка. Однако о них все же лучше сообщить врачу, а параллельно — попытаться скорректировать образ жизни.
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы