От теста на беременность до кардиотокографии: все анализы беременной

Что такое средняя порция мочи? И что делать, если после забора крови кружится голова? Расскажем, как правильно сдавать анализы и как к ним подготовиться.
Вынашивание малыша невозможно себе представить без множества анализов, которые надо сдавать с момента, как женщина узнает о беременности, и вплоть до родов. Кажется, что это непосильный объем. Хотя на деле ни один врач не будет направлять будущую маму на ненужные анализы — все строго по клиническим рекомендациям и показаниям. Главное, правильно подготовиться к диагностике, чтобы потом не пришлось пересдавать анализы.
Эксперт: Татьяна Юрьевна Томилина, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Роддома № 1 ГКБ имени Ф. И. Иноземцева.

А это точно беременность? Ответит ХГЧ

Первый анализ, который делают женщины, мечтающие о ребенке, — это тест на беременность. Проводится он в домашних условиях с помощью тестов, которые продаются в аптеках. Принцип у всех одинаковый: надо собрать мочу в баночку, погрузить туда тест-полоску на время, обозначенное в инструкции, и затем узнать результат. Правда, такой анализ не может дать 100 % гарантию истинности результата, поэтому важно установить факт беременности клинически. Поэтому при положительном домашнем тесте на беременность женщине необходимо сдать анализ крови на ХГЧ.
    ХГЧ, или хорионический гонадотропин человека, — это гормоноактивный белок, который начинает вырабатываться с начала беременности. Он содержится и в моче женщины — именно на него реагируют тест-полоски для домашнего анализа. Но все-таки в большей степени этот белок концентрируется в крови, именно поэтому анализ крови на ХГЧ будет более чувствительным и даст достоверный результат.
      Домашний тест на беременность можно делать через две недели после предполагаемого зачатия — ранее тест будет нерезультативным. А вот анализ крови на ХГЧ может подтвердить факт беременности и раньше этого срока.
      Татьяна Юрьевна Томилина
      врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Роддома № 1 ГКБ имени Ф. И. Иноземцева.




      Если и тест, и анализ крови на ХГЧ подтверждают наличие беременности, женщина направляется на ультразвуковое исследование. Оно необходимо, чтобы визуализировать плодное яйцо и подтвердить факт внутриматочной беременности. После этого женщина уже становится на учет по беременности в женской консультации.

        Постановка на учет: какая диагностика проводится?

        В момент постановки на учет проводится первое скрининговое исследование. Важно сделать анализ крови на инфекции (вич, сифилис, гепатиты В и С), клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, посев мочи на чувствительность к антибиотикам, анализы мазков, в том числе на онкоцитологию, коагулограмму, УЗИ.
          Часть этих исследований повторяется в третьем триместре перед родами, а вот клинический анализ крови сдается в каждом триместре, чтобы отслеживать состояние здоровья мамы и малыша. Так, анализ крови позволяет вовремя выявить анемию — опасное состояние, способное повлиять на развитие плода. Но благодаря своевременной диагностике проводится коррекция дефицита железа — сейчас для этого есть множество препаратов, и для беременной женщины подбирается тот, который легко ею переносится.
            Анализ крови в большинстве случаев сдается натощак — это помогает исключить вероятность ложных результатов. Но не все хорошо переносят чувство голода. Может быть головокружение или предобморочное состояние. Тогда рекомендуется брать с собой какой-то перекус, который можно съесть сразу после сдачи анализа.
            Татьяна Юрьевна Томилина
            врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Роддома № 1 ГКБ имени Ф. И. Иноземцева.




            Обязательные и необязательные анализы

            Среди обязательных анализов крови при постановке на учет является определение группы крови и резус-фактора. Эта диагностика позволяет вовремя выявить резус-конфликт, если он есть, и скорректировать состояние женщины, чтобы беременность прошла успешно.

            Анализы на вич, сифилис гепатиты В и С необходимы для раннего выявления этих инфекций, которые являются опасными для ребенка и для самой женщины. Но при своевременном направлении пациентки к профильным специалистам можно минимизировать риски осложнений у ребенка.

            Коагулограмма показывает свертываемость крови. Этот анализ также проводится при первом визите и ближе к родам.

            При постановке на учет проводится также анализ крови на ТТГ — гормон, который определяет функцию щитовидной железы и позволяет выявить ранние признаки гипотиреоза. Снижение функции щитовидной железы может плохо отразиться на развитии малыша. Чтобы не допустить этого, сдается анализ, и при необходимости врач-эндокринолог назначает корригирующую терапию, чтобы привести гормоны щитовидной железы в норму.

            А вот анализ на ТОРЧ-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, герпес и цитомегаловирус) в полной мере проводить не рекомендуется. Из всех этих инфекций только анализ на определение антител к краснухе является обязательным. А вот остальные показатели часто дают ложноположительный результат, что влечет за собой дополнительное обследование и необоснованное лечение.

              Как правильно собрать мочу на анализ?

              При сдаче мочи важно исключить факторы, которые могут повлиять на результат. Поэтому накануне следует исключить острую, соленую, копченую пищу. Сбор мочи производится при первом утреннем походе в туалет в чистый аптечный контейнер (анализы в стеклянных банках уже не принимают из-за отсутствия должной стерильности тары).

              Чтобы получить достоверный результат, рекомендуется сдавать среднюю порцию мочи. Это значит, что первые пару секунд необходимо помочиться в унитаз, только затем в контейнер. Следует набрать примерно 50 мл мочи и завершить мочеиспускание снова в унитаз.

              Перед сбором материала рекомендуется провести несложную гигиену наружных половых органов. Можно подмыться только с помощью воды или использовать для этого мыло для интимной гигиены.

                Мазки и инструментальная диагностика

                При первом визите в консультацию, а также в 30 недель сдаются мазки на флору. Этот анализ позволяет выявить воспалительные заболевания, вовремя провести санацию, коррекцию и подготовиться к родам.

                Мазки на онкоцитологию являются скрининговым анализом для выявления злокачественных заболеваний шейки матки, в том числе рака шейки матки. Этот анализ делается один раз при постановке на учет.

                Подготовка к сдаче мазка:
                • в течение 2–3 дней до анализа желательно соблюдать половой покой;
                • если было трансвагинальное УЗИ, то лучше мазок на анализ сдавать через 2–3 дня после исследования, чтобы остатки геля для УЗИ не исказили результаты;
                • перед сдачей мазка не стоит принимать гигиенический душ;
                • не опорожняйте мочевой пузырь за два часа до забора мазка.

                Беременной женщине предстоит пройти и ряд других обследований:
                • ЭКГ — при постановке на учет и в 3-м триместре;
                • скрининговые УЗИ: обязательные в 1-м и 2-м триместрах и УЗИ по показаниям в 3-м триместре;
                • доплерометрия (определение кровотока в маточных артериях, сосудах пуповины и в средней мозговой артерии у ребенка) — в 3-м триместре;
                • кардиотокография — определяет функциональное состояние плода на момент обследования. Проводится в 3-м триместре после 32 недель и в процессе родов.
                Такая диагностика позволяет выявить возможные осложнения беременности, отклонения и пороки развития плода.

                  Не забываем про партнера!

                  Если планируются партнерские роды, то мужу также предстоит пройти ряд обследований. Это нужно, чтобы исключить риски заражения новорожденного малыша какими-либо инфекциями. Список обследований для партнера определяется тем учреждением, где будут проходить роды.

                  Обычно требуется:
                  • свежая флюорография (не старше 6 месяцев);
                  • антитела кори — если титр ниже 0,18, понадобится сделать прививку;
                  • экспресс-тест на COVID-19 и грипп.
                    Тест на COVID-19 должен быть свежий. ПЦР-тест должен быть не старше 48 часов. Но мы рекомендуем приобрести экспресс-тест и сдать его непосредственно при поступлении в роддом.
                    Татьяна Юрьевна Томилина
                    врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Роддома № 1 ГКБ имени Ф. И. Иноземцева.




                    Статья носит информационный характер.
                    Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

                    • Узнайте больше об анализах для беременной в интервью с экспертом в нашей группе в VK
                    Материал был подготовлен совместно с экспертом Татьяной Юрьевной Томилиной, врачом акушером-гинекологом высшей квалификационной категории Роддома № 1 ГКБ имени Ф. И. Иноземцева.
                    Хотите рожать в Москве? Это легко!
                    1
                    Отправьте заявку на роды
                    Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
                    2
                    Посетите первичный прием
                    Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
                    3
                    Приезжайте на роды!
                    Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
                    4
                    Получите подарок или 20 000 р.
                    Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
                    Заявка на роды в Москве
                    Бесплатно по полису ОМС
                    Родильные дома
                    Полезные материалы