УЗИ во время беременности: что покажет исследование?

Вы беременны? Значит, пришло время делать УЗИ. Зачем проводится это исследование, и на каком сроке оно необходимо?
Считается, что при нормально протекающей беременности делается три ультразвуковых скрининга. Но это не совсем так. Беременным женщинам может потребоваться больше УЗИ, и не всегда это связано с патологией. С какой целью проводят ультразвуковую диагностику, на каком сроке можно посчитать количество пальчиков у малыша, и почему беременным не делают УЗИ в обычной поликлинике?
Tilda Publishing
Эксперт: Фархад Амануллаевич Паенди, врач акушер-гинеколог, заведующий родовым отделением родильного дома № 8 ГКБ № 15 им. О. М. Филатова.

Здравствуй, малыш!

Женщина может с помощью различных методов узнать, что она беременна. Например, сделать тест на беременность при задержке. Вот только факт беременности устанавливается на самом первом ультразвуковом исследовании. Такое УЗИ не является скрининговым. Его цель — подтвердить беременность и исключить внематочную беременность.

Иногда, особенно на ранних сроках, плодное яйцо не визуализируется четко, и тогда дополнительным методом диагностики является контроль бета-ХГЧ, когда можно совершенно точно сказать, в каком положении находится женщина.
    Первое УЗИ, как и анализ крови, проводят врачи в женской консультации. А дальше, если беременность подтверждается, то все последующие скрининговые обследования будут проводиться в организациях третьего уровня — в кабинетах антенатальной охраны плода. Для такого УЗИ уже требуется не только акушерский режим на УЗ-аппарате, но и специальная подготовка врача ультразвуковой диагностики.
    «Все женские консультации прикреплены к родильным домам, в составе которых есть кабинеты антенатальной охраны плода. Туда и направляются беременные женщины. В таких центрах врачи постоянно проходят сертификацию и имеют достаточную квалификацию именно для проведения скринингов у беременных».
    Фархад Амануллаевич Паенди
    врач акушер-гинеколог, заведующий родовым отделением родильного дома № 8
    ГКБ № 15 им. О. М. Филатова


    Первый скрининг: слушаем сердечко

    При нормально протекающей беременности и отсутствии отягощенного анамнеза у женщины первый скриниг проводится в период 11–14 недель. Главная задача такого обследования — исключить хромосомные аномалии у плода, например, синдром Дауна или синдром Эдвардса.

    Первое скрининговое УЗИ позволяет послушать, как бьется сердечко малыша, иногда можно уже узнать и пол ребенка. Также на этом этапе врачи определяют расположение хориона, его размеры.
    Такое исследование позволяет произвести расчет возможных рисков: вероятности развития преэклампсии, преждевременных родов, задержки роста плода и т. д. Если есть предпосылки осложнений, то к ведению беременности подключаются смежные специалисты, и совместными усилиями риски сводятся к минимуму.
    «Акушерский режим УЗИ абсолютно безопасен для мамы и ребенка. По сути, это исследование с помощью механической волны, такой же, как голос человека, но на частоте ультразвука. По сути, с ребенком «поговорил» аппарат».
    Фархад Амануллаевич Паенди
    врач акушер-гинеколог, заведующий родовым отделением родильного дома № 8
    ГКБ № 15 им. О. М. Филатова


    Второй скрининг: считаем пальчики!

    Второй скрининг проводится на сроке 18–21 недель. Второй скрининг важен потому, что уже можно посмотреть, нормально ли формируется сердечно-сосудистая и мочевыделительная системы, желудочно-кишечный тракт. Можно даже посчитать количество пальчиков у малыша! Также определяется локализация плаценты, ее толщина, количество околоплодных вод. Благодаря этому можно диагностировать ранние формы задержки роста плода, предлежание, многоводие и маловодие и т. д.

    Таким образом, цель исследования — исключить врожденные пороки развития плода и осложнения беременности.

    На этом же сроке проводится цервикометрия — ультразвуковое измерение длины шейки матки. Это обследование позволяет точно оценить шансы нормального вынашивания беременности, что особенно важно, если у женщины в анамнезе уже были прервавшиеся беременности.
    «УЗИ первого и второго скрининга используются также для подсчета сроков беременности. Важны именно эти данные, а не изменения цикла у женщины. Потому что цикл не всегда регулярный. А знать предполагаемую дату родов критически важно для нормального завершения беременности».
    Фархад Амануллаевич Паенди
    врач акушер-гинеколог, заведующий родовым отделением родильного дома № 8
    ГКБ № 15 им. О. М. Филатова


    Третий скрининг не нужен?

    Первое и второе УЗИ играют важнейшую роль в выявлении всех рисков беременности. И если патологические состояния не были обнаружены, а беременность протекает нормально и без осложнений, то третий УЗ-скрининг в обязательном порядке не регламентирован. Тем не менее, в Москве его делают всем беременным женщинам на сроке 30–34 недель.

    Цель такого исследования — диагностика поздно манифестирующих пороков развития, преэклампсии, предлежания плаценты, задержки роста плода, тенденции в развитии крупного плода.

    УЗИ лишним не бывает

    Описанные этапы скрининга — это самая базовая диагностика беременных женщин. Но бывают случаи, когда требуется дополнительное УЗИ. Например, при тазовом или поперечном предлежании плода на поздних сроках беременности, изменениях на КТГ, несоответствии размеров матки сроку беременности.

    На любом сроке беременности УЗИ могут назначить при неблагоприятном анамнезе у женщины. Так, при неоднократном невынашивании беременности цервикометрию можно повторять каждые 1–2 недели.

    При многоплодной беременности УЗИ делается чаще. Например, при монохореальной двойне такое обследование позволяет исключить трансфузионные синдромы, когда происходит непропорциональное кровообращение между плодами.

    УЗИ повторяют при поступлении женщины в роддом на дородовую госпитализацию и, если позволяет акушерская ситуация, во время родов.

    Ультразвуковое исследование делают и после родов для оценки сокращения матки и определения, полностью ли вышли плодные оболочки и плацентарная ткань, а также оценивается и состояние рубца, если бы проведено кесарево сечение.

    Статья носит информационный характер.
    Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

    Материал был подготовлен совместно с экспертом: Фархадом Амануллаевичем Паенди, врачом акушером-гинекологом, заведующим родовым отделением родильного дома № 8 ГКБ № 15 им. О. М. Филатова.
    Хотите рожать в Москве? Это легко!
    1
    Отправьте заявку на роды
    Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
    2
    Посетите первичный прием
    Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
    3
    Приезжайте на роды!
    Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
    4
    Получите подарок или 20 000 р.
    Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
    Заявка на роды в Москве
    Бесплатно по полису ОМС
    Родильные дома
    Полезные материалы