Как формируется и от чего зависит наследственность

Какого цвета будут глаза у ребенка? Станет ли он великим математиком? Ответы в нашем ликбезе по генетике.
Если в школе вы пропустили раздел «генетика» по биологии, этот текст для вас. Что такое наследственность, какие характеристики ребенок получает от отца, а какие от матери, можно ли предотвратить наследственные заболевания — в этом ликбезе для будущих (и настоящих) родителей.
Tilda Publishing
Эксперт: Елена Александровна Егорова, врач-генетик Отделения антенатальной охраны плода ГКБ им. В.В. Вересаева

Что такое генотип?

Если представить, что организм — государство, то его работу определяет свод законов — генотип. Это индивидуальная комбинация генов конкретного человека, которая хранится практически в каждой клетке его организма. Вот как это выглядит:
При оплодотворении яйцеклетки происходит слияние материнского и отцовского хромосомных наборов. Будущий ребенок приобретает собственный, уникальный генотип. Самая элементарная единица наследственности — ген, маленький участок одной хромосомы.

«Плохая наследственность», «хорошая наследственность» — что это значит?

В генетике таких понятий нет. Есть просто наследственность — свойство всех живых организмов передавать признаки сходства от родителей к потомству.

Бытует мнение: если человек имеет склонность к различным наследственным заболеваниям, то наследственность у него «плохая», а если не имеет — «хорошая». Это упрощение. Говоря о наследственности, мы подразумеваем признак. В генетике так называется любая генетически определенная особенность организма: цвет глаз, особенность характера, здоровья. Обычно за признак отвечает комбинация из нескольких генов, но иногда достаточно мутации одного гена, чтобы возникло заболевание.

К чему приводят мутации генов?

«Ген передается от родителей потомству как целое. Он определяет конкретные признаки, свойства или физиологическую функцию организма. Изменения структуры гена (мутации), как правило, ведут к возникновению наследственных заболеваний — но не всегда.

Наличие «плохого» гена проявит себя в случае, если признак доминантный. Степень выраженности и тяжести может варьировать. Если же признак рецессивный, то необходимо наличие двух генов с мутацией
».
Елена Александровна Егорова
врач-генетик Отделения антенатальной охраны плода ГКБ им. В.В. Вересаева

Как формируются наследственные заболевания?

На возникновение наследственных заболеваний влияет несколько факторов:
1
Случайное распределение генов в процессе образования половых клеток родителей.
2
Вновь возникшие «поломки» в генетическом материале (каждый новорожденный появляется на свет с новыми, отсутствующими у родителей, мутациями).
3
Комбинации групп генов, отвечающих за расположенность к мультифакториальным заболеваниям (например алкоголизм: на склонность к заболеванию указывает ряд генетических особенностей, в том числе скорость переработки этилового спирта клетками и склонность к депрессии).
4
Тип наследования заболевания: бОльшая часть наследственных заболеваний не связана с полом, меньшая часть наследуется сцеплено с полом (Х-сцепленные рецессивные заболевания, Х-сцепленные доминантные заболевания, сцепленные с Y хромосомой).
5
Степень родства супругов: самая большая вероятность передачи наследственного заболевания в инцестных браках (между родными сестрой и братом, отцом и дочерью, матерью и сыном). Чем меньше степень родства, тем вероятность меньше. Так, четвероюродность уже не влияет на высокие риски передачи заболеваний.

Что такое хромосомные и моногенные заболевания?

Генетические заболевания можно также разделить по тому, где происходит мутация.

Хромосомные заболевания — те, которые связаны с нарушением хромосом: их избытком, недостатком, лишним фрагментом или, наоборот, утраченным фрагментом. Например, синдром Дауна. Именно для выявления рисков по хромосомным заболеваниям проводится скрининг 1 триместра.

Основные хромосомные заболевания

Моногенные заболевания — связанные с мутациями в одном конкретном гене. От того, где расположен «поломанный» ген, будет зависеть тип наследования.

Типы наследования моногенных заболеваний

Что ребенок наследует от папы, а что от мамы?

В народе есть мнение: «От отца чаще наследуются заболевания, связанные с «поломками» в отдельных генах, а от матери — с хромосомными аномалиями». Это не миф, но и не совсем правда. Речь здесь не о наследственных заболеваниях, которые передаются из поколения в поколение, а о вновь возникающих мутациях. Они присутствуют в генотипе каждого новорожденного, но их число зависит от возраста родителей. И вот какие закономерности выявлены:

  • Чем старше отец, тем больше мутаций в геномах новорожденных. Каждый год жизни отца прибавляет его потомству в среднем 1,5 новые мутации. Это объясняется тем, что клетки-предшественники сперматозоидов (сперматогонии) делятся в течение всей взрослой жизни. Перед каждым делением ДНК «копируется», и при этом процессе всегда с какой-то вероятностью возникают ошибки — мутации. Чем больше «копирований» — тем выше риск.

  • Чем старше мать, тем выше риск хромосомных аномалий у ребенка. Предшественники яйцеклеток формируются еще в период внутриутробного развития и в течение жизни они не делятся, в отличие от сперматозоидов. Поэтому число новых генетических мутаций у детей растет незначительно. Но после 35 лет вырастают риски анеуплнасоидий — изменения числа хромосом. Отсюда предупреждения врачей о рисках рождения ребенка с синдром Дауна, Шерешевского-Тернера и других в случае поздней беременности.
В Москве всем новорожденным проводится бесплатный скрининг на генетические заболевания. Одиннадцать наследственных и врожденных патологий новорожденных можно выявить до начала развития болезни и вовремя начать лечение.
«Различные варианты генов называются аллелями. Аллель карих глаз является доминантным и проявляется всегда. Аллель зеленых глаз всегда доминирует над аллелем голубых глаз. Это означает, что даже если у обоих родителей голубые глаза, у них может родиться ребенок с карими и зелеными».
Елена Александровна Егорова
врач-генетик Отделения антенатальной охраны плода ГКБ им. В.В. Вересаева

Надо ли сдавать генетический тест перед зачатием?

Для начала несколько цифр:

  • риск рождения в семье ребенка с наследственной патологией составляет 1 случай из 44;
  • частота носительства моногенных заболеваний: фенилкетонурия — 1:40, спинальная мышечная атрофия — 1:57, муковисцидоз — 1:27, альфа-талассемия — 1:12.

Много это или мало, каждый решает сам. Важно понимать: если два человека с одинаковыми носительствами будут планировать ребенка, то у него есть серьезный риск родиться с заболеванием.
«Оптимальный вариант — это медико-генетическое консультирование семейной пары перед планированием беременности. Врач-генетик составит родословную, рассчитает возможные риски, даст рекомендации по необходимым тестам».
Елена Александровна Егорова
врач-генетик Отделения антенатальной охраны плода ГКБ им. В.В. Вересаева
Если у родителей нет генетических заболеваний и они не являются носителями генов с мутацией, больших поводов для беспокойства нет. Если же в результатах генетического теста значится та или иная вероятность мультифакториальных генетических заболеваний у ребенка, то это просто это информация к сведению. То, насколько проявится активность генов, значительно зависит от образа жизни и окружающей среды.

Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы