Немножко беременна: что такое биохимическая беременность?

В чем ее отличия от неразвивающейся и когда стоит тревожиться.
Тест показывает две полоски, а беременности нет — такое возможно? Да, если это биохимическая беременность, прервавшаяся на самых ранних сроках. Рассказываем, в чем ее отличия от неразвивающейся и когда стоит тревожиться.
Tilda Publishing
Эксперт: Инна Валерьевна Арсоева, врач акушер-гинеколог

ХГЧ: гормон, который покажет все

На протяжение тысячелетий женщины определяли беременность по косвенным признакам: отсутствию менструации, увеличению матки, набуханию молочных желез. Лишь в 1928-м году ученые открыли «гормон беременности» — хорионический гонадотропин (ХГЧ), а затем научились определять его точную концентрацию в плазме крови. Врачам стало интересно: как «ведут себя» показатели бета-ХГЧ на разных сроках беременности?

Для исследования взяли группу здоровых женщин, которые пытались зачать ребенка [1]. Каждый день во второй фазе цикла у них брали анализ крови на бета-ХГЧ. Ученые с удивлением обнаружили: у ряда женщин происходит кратковременное повышение концентрации гормона, после чего уровень быстро снижается, и наступает менструация. Все это происходило в считанные дни, еще до того, как беременность можно было бы увидеть на аппарате УЗИ.

Так появился термин «биохимическая беременность» — прервавшаяся на самом раннем сроке и диагностированная только путем определения бета-ХГЧ в сыворотке крови или в моче [2].

      Зачатие: было или нет?

      Врач акушер-гинеколог Инна Валерьевна Арсоева называет следующие критерии, по которым можно диагностировать биохимическую беременность:

      • положительный мочевой тест на беременность;
      • уровень бета-ХГЧ — от 5 до 100 мЕд/мл
      • дальнейшее падение концентрации гормона по данным лабораторного анализа крови;
      • отсутствие плодного яйца в полости матки по результатам УЗИ;
      • отсутствие значимой задержки менструации (не более 7 дней);
      • после задержки менструация более обильная и болезненная, чем обычно.

      Как понять, что наступила биохимическая беременность?

      Если женщина не отслеживает задержки менструации, овуляцию, не делает тесты на беременность и не измеряет базальную температуру, то она может и не узнать о биохимической беременности.
      Инна Валерьевна Арсоева
      Врач акушер-гинеколог

      Неудачная имплантация: механизм и причины

      Через 6-8 дней после оплодотворения яйцеклетки начинается имплантация плодного яйца в стенку матки. Его оболочки продуцируют гормон ХГЧ, который попадает в кровоток женщины. Концентрация бета-ХГЧ свыше 5 мЕд/мл говорит о попытке имплантации [3]. Но поскольку беременность не развивается, уровень бета-ХГЧ снижается, и при ультразвуковом исследовании плодного пузыря не видно.

      Почему беременность останавливается в развитии, едва наступив? В большинстве случаев выявить точную причину невозможно. Можно лишь говорить о самых распространенных факторах, провоцирующих выкидыш на раннем сроке:

      • хромосомные аномалии яйцеклетки или сперматозоида, а также самого эмбриона;
      • гормональные причины (чаще всего — недостаточный уровень прогестерона);
      • патология эндометрия и ряд других факторов, препятствующих имплантации плодного яйца;
      • стрессовые состояния организма;
      • аутоиммунный фактор
      • патология гемостаза (свертывающей системы крови).

      Не стоит ставить знак «равно» между биохимической беременностью и клинической беременностью, закончившейся выкидышем. Как правило, биохимическая беременность — естественное явление.

      Как часто встречается биохимическая беременность?

      Биохимическая беременность — лабораторный диагноз. По разным оценкам, до 70% физиологических самостоятельных зачатий заканчиваются биохимической беременностью.
      Инна Валерьевна Арсоева
      Врач акушер-гинеколог

      Что делать, если диагностировали биохимическую беременность

      Если биохимическая беременность — единичный случай, то никаких активных действий предпринимать не нужно. Но если ситуация повторяется снова и снова, состояние должно рассматриваться как привычное невынашивание. Вот почему перед планированием зачатия необходимо обследование обоих партнеров с целью устранения причин, препятствующих нормальному развитию беременности. Иногда может потребоваться консультация таких специалистов, как репродуктолог, гематолог, генетик. Как правило, после коррекции успешно наступает клиническая беременность.

      Отдельно стоит сказать о биохимической беременности, наступившей в результате ЭКО, ведь именно такие пациентки чаще контролируют уровень бета-ХГЧ на ранних сроках. С одной стороны, для них биохимическая беременность — огромное разочарование. С другой стороны, прогноз на благополучный исход следующей беременности у таких женщин выше: 34% против 21% у пациенток, у которых беременность после переноса не наступила вовсе [4].

      Таким образом, биохимическая беременность дает надежду на дальнейший успех. Важно верить, что ваша следующая беременность обязательно подтвердится на экране ультразвука и закончится рождением здорового ребенка.
      Материал был подготовлен совместно с экспертом: Инной Валерьевной Арсоевой, врачом акушером-гинекологом
      Хотите рожать в Москве? Это легко!
      1
      Отправьте заявку на роды
      Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
      2
      Посетите первичный прием
      Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
      3
      Приезжайте на роды!
      Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
      4
      Получите подарок или 20 000 р.
      Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
      Заявка на роды в Москве
      Бесплатно по полису ОМС
      Родильные дома
      Полезные материалы