Токсоплазмоз и беременность

Каковы риски?
Токсоплазмоз — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. В обычной жизни оно может пройти бессимптомно и без последствий, но во время беременности превращается в серьезную угрозу.
Tilda Publishing
Эксперт: Надежда Владимировна Соколова, врач акушер-гинеколог, заведующая женскими консультациями ГКБ №15 им. О.М. Филатова

Что такое токсоплазмоз?

Токсоплазмоз — это инфекция, вызываемая паразитом под названием Toxoplasma gondii. Основной ее носитель — домашние кошки, но заразиться можно и при употреблении плохо обработанного птичьего мяса и яиц. В России токсоплазмой инфицировано до половины населения [1].

Дело в том, что инфекция может жить в организме очень долгое время. Однако иммунная система здорового человека будет блокировать размножение паразита. Даже в острой фазе заболевание неопасно и в худшем случае напоминает ОРЗ, а то и вовсе проходит бессимптомно. Исключение — беременные женщины и лица с ослабленной иммунной системой: у них заражение может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Чем опасен токсоплазмоз при беременности?

Стоит сразу оговориться: опасно лишь первичное заражение во время беременности. В этом случае есть риск передачи инфекции плоду, что может вызвать серьезные последствия от самопроизвольного прерывания беременности [1] до тяжелых пороков развития и заболеваний у ребенка в отдаленном будущем.

Риски для плода зависят от срока беременности, на котором произошло заражение [2].
  • I триместр: передача возбудителя плоду происходит лишь в 4% случаев (к 13 неделе — в 6%), но заканчивается, как правило, гибелью плода и выкидышем на ранних сроках. Если первичная инфекция у матери была в первом триместре, но выкидыш до 13-й недели беременности не произошел, крайне высока вероятность, что внутриутробной передачи не было и ребенок будет здоров.

  • II триместр (особенно 24-26 недели): риск внутриутробной передачи резко возрастает и достигает 30-40%, причем сопровождается развитием тяжелых проявлений заболевания — одновременное увеличение у плода селезенки и печени, воспаление сосудистой оболочки и сетчатки глаза, поражения центральной нервной системы в виде гидроцефалии, миокардита, пневмонии.

  • III триместр: передача инфекции ребенку происходит с частотой до 90%, однако проявления заболевания практически отсутствуют и могут появиться спустя годы после рождения (отставание в развитии, нарушения зрения).

Как ставится диагноз?

Поскольку токсоплазмоз может протекать бессимптомно, основной метод постановки диагноза — анализ на антитела к паразиту.

  • Если у женщины обнаруживаются антитела класса M (IgM) к токсоплазме, это может говорить о первичном заражении.

  • Если у беременной женщины обнаруживаются антитела класса G (IgG), а IgM отсутствуют, значит, уже сформировался иммунитет к токсоплазме и риска заразиться во время беременности нет.
  • Если не выявлено ни IgG, ни IgM, значит, женщина никогда не была инфицирована и не больна сейчас, но имеет риск заразиться в будущем.
«При анализе на IgM есть большой процент ложноположительных результатов. То есть антитела есть, но инфекции нет. Поэтому при положительном результате требуется дообследование и консультация инфекциониста».
Надежда Владимировна Соколова
врач акушер-гинеколог

Как лечится токсоплазмоз у беременных?

При остром токсоплазмозе необходима терапия, направленная на уничтожение паразита. Назначаются лекарства на основе пириметамина в сочетании с сульфаниламидными препаратами. Также могут прописать антибиотики макролидного ряда (спирамицин) [3]. При этом лечение проводится только со второго триместра беременности.

Стоит ли сдавать анализ на токсоплазмоз, если есть кошка?

Нет, всех подряд беременных на определение антител не отправляют, даже при наличии домашней кошки [4]. Собственно, угрозу может представлять только то животное, которое ест сырое мясо, охотится на грызунов и птиц.

Если ваша кошка находится на свободном выгуле, на время беременности стоит отказаться от уборки ее лотка (токсоплазма может попасть с фекалий на руки и далее при недостаточной гигиене — в рот). Также надо особенно тщательно мыть овощи и растения с садового участка, где кошка может испражняться.
При дефиците фолиевой кислоты также возрастает риск анемии, так как витамин В9 участвует в процессе усвоения железа. ВОЗ даже рекомендует постоянный прием фолиевой кислоты женщинам репродуктивного возраста в тех странах, где уровень анемии среди населения свыше 20% [1].

Можно ли заразиться токсоплазмозом от домашней кошки?

«Если кошка не питается сырой пищей и не живет на улице, заражение токсоплазмозом маловероятно. Многие домашние кошки никогда не заражаются этим паразитом. Но можно на всякий случай свозить питомца на прием к ветеринарному врачу-инфекционисту (паразитологу), провести полное обследование и убедиться в отсутствии инфекции».
Надежда Владимировна Соколова
врач акушер-гинеколог

Памятка для беременных: как защититься от токсоплазмоза

1
Исключить дегустацию сырого мясного фарша.
2
Не пробовать мясо в процессе кулинарной обработки.
3
Надевать перчатки при работе с землей.
4
Мыть руки водой с мылом после каждого контакта с землей, песком, сырым мясом любых животных и немытыми овощами.
5
Есть мясо полностью термически обработанным: не должно быть розового цвета и кровянистого мясного сока. Промороженное в течение нескольких дней мясо значительно уменьшает риск инфекции.
6
Не пить непастеризованное молоко.
7
Тщательно мыть все разделочные кухонные доски и ножи после каждого использования.
8
Мыть или снимать кожуру с овощей и фруктов перед едой.
9
Не пить воду из непроверенного источника.
10
Не выпускать на улицу домашних котов и не гладить бродячих животных. Кормить кошек только готовым кормом или хорошо термически обработанной пищей.
11
Избегать контакта с кошачьими туалетами, а если это невозможно, то использовать перчатки и тщательно мыть руки.
12
Экскременты кошек удалять из лотка ежедневно.

Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы