Какой цвет глаз будет у ребенка?

Таблица вероятностей
Вы с нетерпением ждете, когда впервые раз заглянете в глаза своему малышу и увидите… что? Скорее всего, радужку мутно-серого или синего цвета. Не спешите с выводами: цвет наверняка еще несколько раз поменяется.

На первый взгляд

Оттенок глаз определяется количеством меланина — пигмента, который также содержится в коже. Подобно тому, как она загорает на солнце, на свету меняется и оттенок радужки. В материнской утробе темно, поэтому меланин не вырабатывается – и все младенцы рождаются с синими или серыми глазами [1].

Но едва на радужку попадает свет, запускается синтез пигмента и оттенок начинает трансформироваться. Самые большие перемены происходят до 6 месяцев жизни, к году цвет устанавливается почти полностью и финализируется к 3-м годам.

Вопросы генетики

Какой цвет «проявится» в первые полгода, зависит от количества меланоцитов — клеток, продуцирующих пигмент меланин. У кого-то их мало — и тогда глаза так и останутся голубыми. У кого-то много — и они потемнеют до карих и даже черных. Очень редко меланоцитов нет совсем — и тогда глаза будут фиолетовыми, как у Элизабет Тейлор.
Однако между синим и карим есть еще масса оттенков. По шкале Бунака их 12, Мартина-Шульца – 16. Оливковый, болотный, буро-желто-зеленый — все это реальные названия цветов! Какой будет у вашего ребенка, зависит от хитросплетения генов (и не обойдется без участия прапра-… бабушки в пятом колене).

О разнообразии видов

Эмбрион получает равный набор хромосом от матери и отца. Для каждого признака, который унаследует ребенок, есть два типа наследования. Один из них доминантный, а другой — рецессивный. Голубые глаза — признак рецессивный, а карие — доминантный. Точно так же серый цвет «сильнее» голубого, а зеленый «сильнее» серого [2]. Это значит, что у голубоглазой мамы и кареглазого папы скорее всего дети будут кареглазые. А у двух голубоглазых родителей шанс родить ребенка с темными глазами стремится к нулю, а вот с зелеными — вполне возможен.
Но все не так просто. В случае с оттенком глаз законы генетики Менделя (его принципы послужили основой для классической генетики) не работают в полной мере [3]. Потому что:

● за цвет отвечает, по разным оценкам, от 6 до 50 генов, и их комбинация может давать разные варианты [4];

● доминирование может быть неполным, и тогда глаза получаются смешанного цвета (например, серые с коричневыми крапинками);

● за один признак отвечает несколько генов, и чем больше доминантных, тем ярче он выражен;

● необходимо учитывать цвет глаз у бабушек-дедушек вплоть до пятого колена;

● меланин бывает разных видов (темнее и светлее), а волокна ткани в радужке – разной плотности.

Так и получаются причудливые комбинации: серая радужка и золотистый пучок цвета вокруг зрачка, зеленые глаза с серым ободком и т.д.
В сети популярна околонаучная таблица, которая показывает вероятность цвета глаз у потомства. Но она очень приблизительна, ведь здесь не учитывается оттенок радужки других ближайших родственников. К тому же многие не могут правильно определить даже собственный цвет глаз. Например, светло-карие называют зелеными (на самом деле истинно зеленоглазых людей всего 2%, и большинство живет в Ирландии).

Предсказать цвет глаз ребенкаПредсказать цвет глаз ребенка

Хотите узнать, какой цвет глаз будет у вашего малыша?
Давайте попробуем это предсказать.

Цвет глаз мамы

Цвет глаз папы

Смотреть результат
Все, что нам остается, — решать задачки по генетике и ждать минимум полгода с момента появления малыша. Вы можете быть уверены только в одном: таких глаз, как у вашего ребенка, не будет ни у кого. Ведь сочетание оттенков и расположение волокон ткани — такая же уникальная биометрическая особенность, как отпечаток пальца.
[1] Основы клинической офтальмологии: учебное пособие для студентов медицинских вузов / Е.В. Козина, П.М. Балашова, В.Т. Гололобов [и др.]. — Красноярск: тип. КрасГМУ, 2018.

[2] Лоскутова Ю.В., диссертация на тему "Возрастная изменчивость цвета и структуры радужки человека", МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2013.

[3] Sturm RA, Larsson M. Genetics of human iris colour and patterns. Pigment Cell Melanoma Res. 2009 Oct.

[4] Eye color genetics not so simple, study finds. Science News, March 11, 2021. – [Эл. Ресурс], дата обращения 01.04.2021
Материал был подготовлен совместно с экспертом Татьяной Николаевной Кекеевой, врачом-генетиком, заведующей Медико-генетическим отделением Морозовской Детской городской клинической больницы.
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы