Фолиевая кислота при беременности и подготовке к ней

Причины, благодаря которым вы больше не пропустите прием таблетки
Как только женщина задумалась о беременности, нужно начинать пить фолиевую кислоту. Этот витамин нужен ребенку еще до его зачатия — и вот пять причин, почему.
Tilda Publishing
Эксперт: Ольга Евгеньевна Брызгалова, заведующая ЖК №12 роддома №27 ГКБ им В.В. Вересаева

Фолиевая кислота нужна всем беременным

Год назад в медицинском мире произошла шумная история: британка Иви Тумбс выиграла суд у гинеколога своей матери. Девушка родилась в 2001 году с врожденным пороком — расщеплением позвоночника (spina bifida). Этого можно было бы избежать, если бы гинеколог вовремя назначил фолиевую кислоту матери Иви, когда та была беременна. Но врач забыл это сделать и теперь до конца жизни будет выплачивать девушке компенсацию за инвалидность.

Фолиевую кислоту невозможно получить из пищи. В некоторых странах ее добавляют в хлеб и крупы (как у нас — йод в соль). В России такой практики нет.

При этом фолиевая кислота — единственный витамин, который необходимо дополнительно принимать абсолютно всем беременным, и сомнений в этом нет ни у ученых, ни у врачей [1,3].

Можно ли получить фолиевую кислоту из продуктов?

"Фолиевая кислота — это синтетическая форма фолата. Эта кислота не встречается в природе в пищевых продуктах. Процесс синтезирования фолиевой кислоты из фолата в организме очень сложен, и набрать нужную "дозировку" из продуктов питания невозможно. Поэтому основной способ борьбы с дефицитом — медикаментозный".
Ольга Евгеньевна Брызгалова
врач акушер-гинеколог

Для чего нужна фолиевая кислота?

Дефицит фолиевой кислоты значительно увеличивает риск врожденных патологий у плода, а именно — дефектов нервной трубки.
Нервная трубка — предшественница будущей нервной системы ребенка. В норме к определенному этапу развития эмбриона она должна сомкнуться, но при дефиците фолиевой кислоты этого не происходит. Варианты дефектов возможны разные, от расщепления позвоночника (Spina Bifida, как у Иви Тумбс) до анэнцефалии, при которой не развивается ткань головного мозга.
При дефиците фолиевой кислоты также возрастает риск анемии, так как витамин В9 участвует в процессе усвоения железа. ВОЗ даже рекомендует постоянный прием фолиевой кислоты женщинам репродуктивного возраста в тех странах, где уровень анемии среди населения свыше 20% [1].

Когда необходим прием фолиевой кислоты?

"Нервная трубка формируется на 18-23-й день после зачатия, что эквивалентно 5-й неделе беременности. На этом сроке женщина может еще не знать о зачатии. Вот почему фолиевую кислоту советуют принимать как можно раньше, в идеале — за три месяца до предполагаемого наступления беременности [2,4].

Прием фолиевой кислоты продолжается до 12 недель беременности. Принимать препарат можно в любое время суток, но лучше выбрать одно и то же время, чтобы систематизировать процесс и снизить вероятность пропуска таблетки".

Ольга Евгеньевна Брызгалова
врач акушер-гинеколог

Дозировка фолиевой кислоты

Суточная норма фолиевой кислоты для беременных женщин составляет 400 мкг/сутки — именно столько, как правило, содержится в препаратах фолиевой кислоты для беременных [4]. При этом форма препарата не важна, главное — необходимая дозировка. Принимать фолиевую кислоту перед зачатием следует и мужчинам: это снижает долю "дефектных" сперматозоидов [2]. Дозировка для партнера — 100 мкг/ сутки, начинать прием следует также минимум за три месяца до зачатия.

Стоит внимательно смотреть на дозировки: если вы принимаете одновременно мультивитамины и препарат фолиевой кислоты, ее суммарная дозировка не должна превышать 400 мкг/сут. И в любом случае обсудите прием препаратов со своим врачом.

Правила приема фолиевой кислоты для женщины до и в период беременности

Передозировка фолиевой кислоты тоже опасна

Потребность в фолиевой кислоте у беременных увеличивается в десять раз, ведь этот микроэлемент участвует в делении ДНК и РНК будущего малыша. Однако злоупотреблять витаминами не стоит. Есть данные, что избыток фолиевой кислоты во время беременности может приводить к проблемам со здоровьем у плода — нарушению умственных способностей и зрения, ожирению в старшем возрасте. Также есть данные о повышении риска рака груди у женщин, которые принимали высокие дозы фолиевой кислоты во время беременности [5].
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы