Высыпания на коже при беременности

Когда нужно обратиться к врачу, если чешутся руки, и как понять по локализации зуда его причину
Высыпания на коже при беременности можно условно разделить на три группы. К первой относятся доброкачественные заболевания, возникающие вследствие изменений в организме во время беременности. Ко второй группе относятся ранее существовавшие дерматозы, обострившиеся во время гестации (беременности). И третья группа – это специфические, гестационные дерматозы, возникающие только во время беременности.
Tilda Publishing
Эксперт: Колчева Полина Александровна, врач-дерматовенеролог, косметолог Московского центра дерматовенерологии и косметологии.

Специфические дерматозы беременных

Дерматозы беременных — специфическая группа зудящих патологий, возникающих только в период гестации. Из-за неясности причин их появления, редкой встречаемости и сходства в клинической картине постоянно ведутся дискуссии об их классификации. Однако большинство авторов выделяют следующие дерматозы, относящиеся к этой группе:

  • пемфигоид беременных
  • полиморфные высыпания беременных
  • внутрипеченочный холестаз беременных
  • атопическая сыпь беременных

Пемфигоид беременных

Пемфигоидный дерматит беременных — аутоимунное заболевание кожи, наблюдающееся, как правило, во втором - третьем триместре беременности. Проявляется появлением зудящих волдырей. Из-за схожести клинической картины ранее заболевание носило название «герпес беременных», но так как связь с вирусом герпеса отсутствует, название было изменено на «пемфигоид беременных».

Развитие заболевания связывают аутоимунной реакцией, связанной с накоплением циркулирующих иммунных IgG комплексов, в результате чего происходит повреждение кожи и появление пузырей.

Пемфигоид беременных начинается с кольцевидных высыпаний, выступающих над поверхностью кожи, сопровождающихся выраженным зудом. В дальнейшем высыпания преобразуются в пузыри на эритематозном фоне, которые преимущественно располагаются в околопупочной зоне. Иногда сыпь может распространяться на бедра, ладони и подошвы.

В большинстве случаев, высыпания проходят в течение нескольких недель после родов. Однако в ряде случаев, после разрешения высыпаний в последний месяц беременности они появляются вновь сразу после родов.

Как правило, высыпания проходят спонтанно, без лечения.

В 10% случаев наблюдаются слабые клинические проявления у плода в виде крапивницы.

Кроме того, пемфигоид беременных ассоциируют с гипотрофией плода и преждевременным родоразрешением.

Полиморфный дерматоз беременных

Полиморфный дерматоз беременных считается доброкачественным заболеванием воспалительного характера, которое проходит самостоятельно. Как правило, наблюдается при первой беременности, в третьем триместре или сразу после родов. Практически не встречается при последующих беременностях. Несмотря на то, что это, пожалуй, самое распространенное заболевание у беременных, причина до сих пор не ясна. Предполагается связь с большой прибавкой в весе, иммунной и гормональной нагрузкой.

Как и в предыдущем случае, высыпания сопровождаются зудом. На животе, исключая околопупочную область, появляются красные пузырьки, папулы и бляшки, особенно там, где возникли стрии (растяжки). Подобные высыпания могут быстро распространяться на грудь, спину, ягодицы и бедра.

Заболевание протекает благоприятно для плода и, как правило, симптоматика снимается наружной терапией.

Внутрипеченочный холестаз беременных

Заболевание представляет из себя обратимую форму холестаза (нарушение выведения желчи), которая наблюдается в третьем триместре беременности. Холестаз беременных сопровождается интенсивным зудом (чаще в области голеней) с желтушным окрашиванием кожных покровов или без него.

В развитии заболевания отмечают генетическую предрасположенность, особенности диеты, недостаток селена, влияние окружающей среды. Холестаз быстро проходит после родов, но с большой вероятностью возобновляется при последующих беременностях.

При подтверждении диагноза проводят лечение препаратами, снижающими уровень желчных кислот в сыворотке крови, а также назначают антигистаминные средства для снижения зуда.

Заболевание требует тщательного наблюдения, так как есть определенные риски для плода.

Нужно ли лечить холестаз беременных?

Холестаз беременных обязательно нужно лечить. Не стоит относиться к этому заболеванию поверхностно — рожу и так все пройдет. Дело в том, что в крови скапливаются вредные компоненты, которые могут влиять на течение беременности и родоразрешение. Лечение холестаза проводится терапевтом совместно с акушером-гинекологом. Только после того, как стабилизируется ферментная система, нормализуется и состояние кожи.
Колчева Полина Александровна

Атопическая сыпь беременных

Атопическая сыпь беременных представляет из себя целую группу заболеваний, объединяющая зудящие высыпания. У большинства пациентов они появляются впервые. Однако у некоторых отмечаются ранее возникавшие эпизоды атопического дерматита и экземы.

Высыпания, как правило, появляются в первом-втором триместре беременности и разрешаются после беременности.

Основной причиной заболевания считают иммунологические сдвиги во время беременности. У таких пациенток повышен IgE в сыворотке крови и положительные аллергопробы.

Высыпания локализуются на лице, шее, сгибательных поверхностях конечностей, в некоторых случаях — на туловище. В первую очередь из-за зуда появляются экскориации (расчесы), экзематозные высыпания.

Заболевание, как правило, не требует системного лечения и разрешается применением наружной терапии и антигистаминных препаратов.

Несмотря на достаточно благоприятное течение заболевания в отношении развития плода, сохраняется высокий риск формирования атопического дерматита у ребенка в будущем.
Обычно проблемы с кожей обостряются в III триместре беременности, когда организм начинает активно расходовать все свои ресурсы и полезные вещества.
Колчева Полина Александровна

Высыпания, которые обостряются во время беременности

Помимо гестационных дерматозов, существуют различные проблемы с кожей, которые имели место до наступления беременности, а в период гестации обострились. Среди них:

Хронические дерматозы

Хронические дерматозы (экзема, псориаз, атопический дерматит), как правило, беспокоили женщину и до родов. Так как в период беременности арсенал лекарственных средств ограничен, необходимо еще до наступления гестации ввести заболевание в стадию ремиссии.

Розацеа

Еще одно хроническое заболевание кожи, проявляющееся в виде покраснения кожи лица в сочетании с угреподобной сыпью характерного розового цвета. К сожалению, тут лечение будет только симптоматическое.

Акне

Вынашивание ребенка сопровождается гормональными изменениями. Поэтому у некоторых женщин может появиться акне — прыщи. Здесь главное не спутать их с розацеа, так как симптомы могут быть схожи. Чтобы подобрать эффективное лечение, важно дифференцировать эти два заболевания.
Часто к розацеа присоединяется клещ демодекоз, невидимый человеческому глазу. Он живет у всех нас в протоках сальных и мейбомиевых желез, в устьях волосяных фолликулов. И это нормально! Однако при розацеа его популяция начинает расти, в результате возникают неприятные симптомы и требуется лечение.
Колчева Полина Александровна

Изменения кожи физиологического характера

Стрии (растяжки) беременных

Самая частая проблема, встречающаяся при беременности, формируется как правило к третьему триместру беременности. Проявляется в виде линейных атрофических полос розовато-фиолетового цвета на животе, груди, бедрах и ягодицах. Стрии в дальнейшем меняют свой цвет до белого, но не проходят совсем.

Причиной развития этого состояния считаются физические факторы: как правило, речь идет о растяжении кожи, особенно при большом наборе веса. К появлению растяжек также могут приводить и гормональные факторы, влияющие на эластиновые волокна дермы.

Для предотвращения появления стрий рекомендуется регулярное нанесение средств, содержащих масла (например, оливковое или какао), алоэ вера, Витамин Е, пантенол.

Профилактика растяжек при беременности

О предотвращении появления стрий стоит заботиться заранее, еще до того, как объем талии начал увеличиваться с ростом плода. Нанесение смягчающих средств лучше начать как можно раньше. Любую проблему лучше предотвратить, чем лечить. И к стриям это относится в большей степени. По сути стрии – те же рубцы, появившись однажды, они остаются навсегда.
Колчева Полина Александровна

Гиперпигментация у беременных

Пигментация (мелазма) — самое частое изменение кожи, связанное с беременностью. Как правило, пигментные пятна появляются в области ареол сосков, передней линии живота, гениталий.

В первую очередь женщин беспокоит пигментация, появившаяся на лице, — так называемая «маска беременности». Она появляется не только во время беременности, а может возникнуть и на фоне приема гормональных контрацептивов. Воздействие ультрафиолета может усилить пигментацию, поэтому в период беременности следует особенно тщательно защищать кожу от солнечных лучей.

Мелазма проходит в течении нескольких месяцев после беременности, но появляется при последующих. Иногда очаги пигментации сохраняются и по желанию пациентки может быть проведена косметическая коррекция при помощи фототерапии, наружных средств и различных пилингов.

Изменения волос и ногтей

Сложная перестройка организма женщины во время беременности не может не отразиться на состоянии волос и ногтей. Эндокринные изменения могут приводить как замедлению роста волос, так и к увеличению — вплоть до гирсутизма на лице, спине и конечностях. Некоторые женщины могут заметить поредение волос в лобно-теменной области, особенно при расположенности к андрогенной алопеции.

Некоторые женщины могут заметить уплотнение волос во время беременности, что связано с удлинением анагенной фазы роста волос. Но после родов, наступает длительная телогеновая фаза (фаза покоя) и может наблюдаться усиленное выпадение волос, продолжающееся иногда более года.

Ногти также претерпевают изменения во время беременности. Рост их ускоряется, может отмечаться ломкость, исчерченность. Однако это все постепенно проходит после родов.

Можно ли красить ногти во время беременности?

Мнение о том, что красить ногти во время беременности нельзя, так как «ногти не дышат» конечно не обосновано. Ногти и так не дышат, а вот использование ацетонсодержащих компонентов лучше ограничить. Кроме того, из-за изменения ногтей многие женщины отмечают, что гель-лаки держатся меньше. Это может быть связано с истончением ногтевой пластины и ломкостью ногтей. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение укрепляющим покрытиям.
Колчева Полина Александровна

Сосудистые изменения

Влияние эстрогенов может приводить к изменению стенок сосудистого русла. Кроме того, колоссальная нагрузка на сосуды во время беременности, связанная с увеличением объема крови не может протекать бесследно. Наиболее часто женщины жалуются на непроходящие отеки в области лица, нижних конечностей, множественные телеангиэктазии (сосудистые звездочки) и варикозное расширение вен нижних конечностей.

В первом-втором триместре часть женщин отмечают появление «красных родинок» на лице, шее, руках, туловище. Это ангиомы — новообразования из поверхностного сосудистого русла. Они не представляют опасность и могут быть удалены после родов.

Из-за сосудистых изменений в организме женщины также может появляться стойкое покраснение лица и проявления «мраморной кожи» из-за сильной реакции на холод.

Все эти явления носят доброкачественный характер и проходят после родов. Тем не менее, некоторые состояния, например, варикозное расширение вен, в ряде случаев требует дополнительного лечения после родов и наблюдения у соответствующих специалистов.

Зачем носить компрессионное белье?

Не стоит пренебрегать рекомендацией врача по ношению компрессионного белья в период беременности, особенно во втором-третьем триместре беременности. Это поможет вам избежать многих проблем и длительного лечения после родов, а также поможет уменьшить отечность и тяжесть в ногах.
Колчева Полина Александровна

Диагностика высыпаний в период беременности

Если вы обнаружили у себя какие-либо высыпания на коже, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту — врачу-дерматологу. Даже при красноречивости симптомов установить верный диагноз при дерматозе беременных довольно сложно. Поэтому врач назначает ряд исследований и привлекает к процессу диагностики других специалистов — инфекциониста, невропатолога, гастроэнтеролога, гепатолога, токсиколога.

Методы лечения

К сожалению, в период беременности врачи крайне ограничены в средствах и методах лечения. Так, при гестации нельзя применять ретиноиды, антибиотики, гормональную терапию. Запрещается проводить фото и лазерные процедуры. Не рекомендуются срединные и глубокие пилинги, в том числе и всеми любимый «желтый». Помните, что любые кислоты вызывают травматизацию кожи, а в результате травмирующего фактора повышается риск развития пигментации.

Какие же методы лечения безопасны для беременных? Допустимо использовать для наружного применения очень легкие кортикостероиды и антигистаминные препараты, с особой осторожностью можно применять азелаиновую и салициловую кислоты. При гиперпигментации допустимо делать энзимные пилинги, они поверхностны и достаточно деликатные.

В ряде случаев достаточно использовать смягчающие средства. Сегодня косметика для беременных очень богата полезными элементами, она хорошо смягчает кожу и снижает зуд. Правильный подбор препаратов позволяет существенно уменьшить клиническую симптоматику. Но опять-таки ни в коем случае не рекомендуется назначать себе лечение самостоятельно. Любое неправильное применение препаратов может сказаться на течении беременности, родах и в последствии на здоровье будущего ребенка.

Таким образом врачи стараются ограничить применение сильнодействующих средств, только если риски здоровья плода превышают риски от применения препаратов. Схему лечения подбирают с учетом срока беременности, интенсивности заболевания, вида и распространенности сыпи.

Как лекарства могут повлиять на беременность?

Клинические исследования о влиянии различных лекарственных средств на беременность не проводились, ввиду их неэтичности. Данные о влиянии на беременность, мы получаем только по тем женщинам, которые применяли препарат, но не знали о своей беременности.
Колчева Полина Александровна

Профилактика дерматозов беременных

Профилактика дерматозов беременных как таковая отсутствует. Если в предыдущую беременность было гестационное поражение кожи, то необходимо принять следующие меры:

  • До 12-недельного срока встать на учет в женской консультации, регулярно наблюдаться у акушера-гинеколога и дерматолога.
  • Исключить контакты с пищевыми, производственными, бытовыми аллергенами.
  • Контролировать набор веса.
  • Заменить синтетическое белье натуральным.
  • Соблюдать тщательный гигиенический уход.
  • Постоянно проводить увлажнение кожных покровов.
Если женщина страдает каким-либо видом хронического дерматоза, то ей рекомендуется провести необходимое лечение до наступления беременности, чтобы ввести заболевание в стадию ремиссии.
Прогноз для матери и плода при дерматозах беременных и хронических дерматитах обычно благоприятный. Выбор правильной тактики ведения гестации и мониторинг состояния ребенка позволяет избежать осложнений даже в непростых случаях.
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы