Успеть за три часа: особенности стремительных родов

Роды — процесс небыстрый. Но иногда он занимает буквально пару часов! Разбираемся, хорошо это или плохо.
В среднем роды длятся 9–11 часов. Все процессы идут постепенно, по нарастающей. Это физиологично и естественно. Но исключения бывают и тут. Так называемые стремительные роды могут длиться всего 2 часа от момента первой схватки! Как это влияет на малыша, и стоит ли бояться стремительных родов?
Эксперт: Елизавета Георгиевна Агаркова, врач акушер-гинеколог, заведующая консультативно-диагностическим отделением Перинатальный центр ГКБ № 67 имени Л. А. Ворохобова.

Предпосылки к стремительным родам

По скорости появления малыша на свет роды могут быть обычными, стремительными и быстрыми.
    При этом вторые роды всегда протекают быстрее первых, но не всегда они относятся к стремительным. И совершенно не обязательно, что любые последующие роды будут стремительными. Тут все зависит от гормональных особенностей женщины.
      Вероятность стремительных родов также возрастает, если:
      • были проблемы с шейкой матки в течение беременности,
      • существовала угроза преждевременных родов,
      • диагностирована истмико-цервикальная недостаточность,
      • в анамнезе у женщины или у ее мамы были стремительные роды.
        Но даже если совпали все вышеперечисленные условия, сказать наверняка, как будут протекать роды у женщины, не сможет ни один врач — предсказать стремительные роды невозможно.

          Стремительные роды больнее?

          Быстрые и стремительные роды ничем не отличаются от стандартных родов, кроме скорости. Женщина проходит все те же этапы родовой деятельности, начиная от появления предвестников родов, схваток, излития околоплодных вод, раскрытия шейки матки, потуг и непосредственно рождения малыша. Только если обычно в начале родовой деятельности разница между схватками составляет минут 15, то при стремительных родах это время сокращается до 2–5 минут. То есть вся симптоматика родов нарастает стремительно.
            «Стремительные роды — это обычные роды, но в очень ускоренном варианте. Когда у женщины заболел живот, а через 3–4 часа она уже родила. Вся программа сжата в минимальные сроки».
            Елизавета Георгиевна Агаркова
            врач акушер-гинеколог, заведующая консультативно-диагностическим отделением Перинатальный центр ГКБ № 67 имени Л. А. Ворохобова.




            Быстрота родовой деятельности может быть связана с мнением, что стремительные роды протекают болезненнее. Но это, скорее, обман восприятия. Просто при обычных родах женщина успевает привыкнуть к нарастающим болевым ощущениям. А во время стремительных родов все ощущения сменяются максимально быстро, и у будущей мамы просто нет времени к ним адаптироваться.

              Признаки стремительных родов

              Понять, что роды стремительные, можно уже в самом начале, когда появились первые признаки родовой деятельности. Основной симптом — резко возникшая боль в животе, которая повторяется чаще, чем раз в 5–10 минут.

              В таком случае надо сразу вызвать скорую помощь и незамедлительно ехать в родильный дом. Всегда лучше, если малыш появляется на свет в условиях стационара — тогда риски осложнений родов и для мамы, и для малыша сведены к минимуму.
                «Случаи, когда роды происходят в машине скорой помощи или в такси, бывают, но крайне редко».
                Елизавета Георгиевна Агаркова
                врач акушер-гинеколог, заведующая консультативно-диагностическим отделением Перинатальный центр ГКБ № 67 имени Л. А. Ворохобова.




                При стремительных родах в роддоме выполняется необходимая диагностика. Женщина по прибытии в стационар сразу направляется в родбокс, где ей ставят КТГ-монитор и берут анализы. Этого достаточно, чтобы оценить состояние малыша и убедиться, что все в порядке.

                  Статья носит информационный характер.
                  Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

                  Материал был подготовлен совместно с экспертом Елизаветой Георгиевной Агарковой, врачом акушером-гинекологом, заведующей консультативно-диагностическим отделением Перинатальный центр ГКБ №67 имени Л. А. Ворохобова.
                  Хотите рожать в Москве? Это легко!
                  1
                  Отправьте заявку на роды
                  Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
                  2
                  Посетите первичный прием
                  Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
                  3
                  Приезжайте на роды!
                  Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
                  4
                  Получите подарок или 20 000 р.
                  Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
                  Заявка на роды в Москве
                  Бесплатно по полису ОМС
                  Родильные дома
                  Полезные материалы