Сокращение матки после родов

Как окситоцин помогает матке сокращаться? И что может пойти не так?
В течение беременности матка существенно увеличивается, но уже после появления малыша на свет всего за 4–6 недель она возвращается к своим исходным размерам. Этот процесс налажен природой до совершенства — даже грудное вскармливание помогает матке быстрее восстановиться. Но иногда нарушения все же случаются.
Tilda Publishing
Эксперт: Ирина Валерьевна Лысюк, врач акушер-гинеколог 29-го Роддома при ГКБ № 29 имени Баумана.

Магия внутри, или Удивительная способность матки

При беременности организм женщины очень сильно меняется как внешне, так и внутренне. Матка — уникальный орган, который во время вынашивания малыша увеличивается в десятки раз. Причем рост матки идет все 9 месяцев. А после родов она резко уменьшается.

Обычно матка весит 50–60 г и не превышает 6 см в длину. Во время беременности ее размер увеличивается до 40 см. Сразу после родов она может весить 1 кг. Но в течение послеродового периода (4–8 недель) матка возвращается к тем размерам, которые у нее были до беременности.

На сокращение матки влияют и гормональные перестройки. Так, во время беременности в организме женщины больше гормона прогестерона, который не дает матке сокращаться раньше срока. К моменту родов уровень прогестерона постепенно снижается, и увеличивается количество гормона окситоцина, который вызывает сокращение матки.
Кстати, при сосании малышом груди происходит стимуляция соска женщины, в результате чего у нее также вырабатывается окситоцин. Чем чаще мама прикладывает ребенка к груди, тем лучше сокращается у нее матка.

«Тренажерный зал» для матки

Роды — процесс длительный, порой занимает 10 и более часов. Все это время матка работает и сокращается. Поэтому сразу после появления малыша на свет могут возникнуть первые болезненные ощущения в области живота. Кроме того, пока женщина еще находится в родовом боксе, ей вводится окситоцин, чтобы дополнительно стимулировать сокращение матки. Из-за чего поначалу боль может быть более выраженной, но она все же не является постоянной.

К концу 6-й недели, если роды прошли без осложнений, и послеродовой период протекает гладко, матка уменьшается до исходных размеров, а болевые ощущения больше не беспокоят.
«Сокращение матки может протекать болезненно, и это нормально. Матка — мышечный орган. А когда мышцы в течение долгого времени испытывают нагрузку, то мы их чувствуем, как, например, при занятиях в спортзале. При сокращении матки появляются похожие ощущения».
Ирина Валерьевна Лысюк
Врач акушер-гинеколог

Норма — не норма: как понять

Сокращения матки сопровождаются выделениями — лохиями. В первые дни после родов лохии обильные и кровянистые. Но с каждым днем до окончания послеродового периода их будет становиться все меньше по количеству, и они будут не такие насыщенные по цвету. Постепенно из ярко-красных они перейдут в сукровичные, потом станут бледно-розовыми и, наконец, прозрачными. Эти выделения — признак того, что матка сокращается нормально.

Но есть симптомы, которые должны насторожить женщину:

  • выделения имеют неприятный запах;
  • выделения вдруг стали ярко-алыми, со сгустками;
  • появилась острая боль внизу живота;
  • поднялась температура.
При появлении подобных жалоб надо сразу вызывать скорую помощь и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Почему матка не хочет нормально сокращаться?

Матка вне беременности, если нет никаких заболеваний, опухолей, миом, всегда будет нормальных размеров. Но бывает, что она сокращается не так активно, как должна. Когда матка плохо сокращается, она не может отторгнуть из себя все сгустки и выделения, которые скапливаются в ее полости. Это грозит кровотечением, может привести к тяжелому воспалительному процессу.

Плохое сокращение матки случается, если была многоплодная беременность, многоводие, а также при рождении крупного малыша.

На сократительную способность матки влияют хронические воспалительные процессы в анамнезе и наличие миом крупных размеров.

После кесарева сечения матка может сокращаться чуть хуже, так как эта операция связана с нарушением целостности мягких тканей.
«После естественных родов врач наблюдает за сокращением матки родильницы в среднем 3–4 дня. После кесарева — 4–5 дней».
Ирина Валерьевна Лысюк
Врач акушер-гинеколог
Перед выпиской всем женщинам вне зависимости от способа родоразрешения выполняется УЗИ полости матки и придатков. Бывает, что в матке может задерживаться часть плаценты, что помешает ей нормально сокращаться. В таких ситуациях женщине проводят вакуумную аспирацию содержимого полости матки, то есть убирают этот кусочек плаценты. Только после этого маму с малышом выписывают домой.

Пора на прогулку!

Специальных упражнений, которые подействуют на мышечные ткани матки, нет. Поэтому каким-то дополнительным способом стимулировать процесс сокращения матки не получится. К тому же в первое время после родов в принципе не стоит заниматься спортом. Организм женщины должен восстановиться. Но и лежать все время не надо, если на то нет показаний.
«Если дома все хорошо, и все в порядке с грудным вскармливанием, женщина может прийти в женскую консультацию через 6–8 недель, когда закончится послеродовый период».
Ирина Валерьевна Лысюк
Врач акушер-гинеколог
В первые два месяца после родов достаточно пеших прогулок с коляской. Потом постепенно можно увеличивать нагрузки, но для начала желательно все-таки проконсультироваться со своим врачом.

Статья носит информационный характер. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Узнать подробнее о сокращении матки в послеродовом периоде можно в интервью с экспертом в нашей группе в VK.

Материал был подготовлен совместно с экспертом: Ириной Валерьевной Лысюк, врачом акушером-гинекологом 29-го Роддома при ГКБ № 29 имени Баумана.
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы