Ротавирус во время беременности: как отличить токсикоз от отравления?

Ухудшение самочувствия, тошнота и рвота… А это точно токсикоз? Похожая картина наблюдается и при ротавирусе. Как определить инфекцию, и какое лечение необходимо?
Ротавирусная инфекция не представляет опасности для беременности сама по себе. Иногда болезнь протекает практически незаметно и не доставляет сильного дискомфорта человеку. Но есть случаи, когда инфицирование сопряжено с высокими рисками для беременной женщины и плода. Разбираемся, какие симптомы говорят о необходимости срочного обращения к врачу, а когда можно лечиться дома самостоятельно.
Эксперт: Дарья Михайловна Мунина, врач-инфекционист акушерско-гинекологического блока родильного отделения ИКБ № 1.

Токсикоз или ротавирус: как их отличить?

Беременные женщины, как и дети, больше подвержены острым кишечным инфекциям. Это связано со снижением иммунитета и перестройкой организма. Кроме того, такие женщины, как правило, чаще контактируют с носителями инфекции. Например, если у них уже есть дети, которые ходят в различные дошкольные учреждения, то риск заразиться возрастает, так как дети могут являться носителями инфекционного заболевания. Чаще всего речь идет о ротавирусе.
    Начало заболевания у беременной может быть смазано, и клиническая картина не всегда дает четкое понимание, что происходит с пациенткой. Это может быть как токсикоз, особенно в первом триместре, так и ротавирус. Но затем, обычно в течение 3–4 часов, все встает на свои места, так как ротавирусная инфекция является острым инфекционным заболеванием и характеризуется интоксикационным синдромом, высокой лихорадкой, явлениями острого гастроэнтерита.
    В течение нескольких часов усиливается симптоматика:
    ● нарастает диарейный синдром,
    ● могут участиться приступы рвоты,
    ● появляется лихорадка.

    В таком случае уже становится понятно, что речь идет не о токсикозе, а об острой кишечной инфекции.

    Сам по себе ротавирус не представляет опасности для беременности. Это благодарная инфекция, которая легко поддается лечению, не попадает в кровь, не проникает к плоду и долго не задерживается в кишечнике.
      По сути, ротавирус пришел, похулиганил и ушел. А вот его последствия уже могут негативно сказаться на состоянии беременной женщины и ее ребенка.
      Дарья Михайловна Мунина
      врач-инфекционист акушерско-гинекологического блока родильного отделения ИКБ № 1
      Опасность ротавирусной инфекции в обезвоживании. Бывают случаи, когда у женщины наблюдается очень яркая реакция на вирус. Происходит большая потеря жидкости, в результате ухудшается кровоснабжение органов, в особенности плаценты. Из-за этого может страдать плод.

      Частая рвота также создает давление в области живота. В результате усиливается тонус матки, что тоже может негативно сказаться на состоянии плода.

        Сорбенты — основа терапии

        Лечение ротавирусной инфекции можно начать дома, особенно если заболевание протекает в легкой форме. Обычно у женщины имеется набор определенных препаратов, особенно когда у нее есть дети.

        Домашнее лечение будет основано на приеме сорбентов каждый раз после жидкого стула и дробного приема жидкости для восполнения водных потерь. Но это возможно только в том случае, если нет частой выраженной рвоты. Бывает, что женщина не может даже глотка воды сделать. Тогда лучше вызывать скорую помощь.
          Есть женщины, которые боятся принимать любой препарат без назначения врача. И даже при легком течении ротавируса они звонят в скорую. Это тоже допустимо, так как врачебная консультация всегда безопасней и предпочтительней самолечения.
          Дарья Михайловна Мунина
          врач-инфекционист акушерско-гинекологического блока родильного отделения ИКБ № 1
          В случае тяжелого течения обязательно надо госпитализироваться.
          Поводы для экстренного обращения к врачу:
          ● частая рвота (более 4 раз за сутки), в том числе в ответ на прием воды;
          ● повышение температуры тела с невозможностью ее снизить самостоятельно;
          ● сильная диарея (жидкий стул более 5 раз).

          Помимо сорбентов такой пациентке назначаются ферменты, пробиотики, а также инфузионная терапия для восполнения водно-электролитного баланса. Лечение подбирается в зависимости от степени дегидратации.
            Клиническая картина острых кишечных инфекций очень похожа. Поэтому при ухудшении самочувствия лучше ехать в стационар, так как у пациентки может быть как ротавирус, так и норовирус, астровирус, аденовирус или даже бактериальная инфекция, которая требует совсем другого лечения.
            Дарья Михайловна Мунина
            врач-инфекционист акушерско-гинекологического блока родильного отделения ИКБ № 1
            Обычно с ротавирусом в стационаре беременные женщины находятся 3–4 дня, после чего при нормализации самочувствия выписываются домой.

              Профилактика существует?

              От ротавирусной инфекции существует вакцина, которая показана детям от 6 до 32 недель жизни, она перораральная, курс состоит из 3 доз с интервалами между введениями от 4 до 10 недель. Вакцинация показана детям до 2 лет. Дети старше 5 лет и взрослые переносят ротавирусную инфекцию легче и в вакцинации не нуждаются. С целью профилактики и лечения ротавирусной инфекции можно принимать иммуноглобулиновый комплексный препарат (КИП). И всегда надо иметь в аптечке сорбенты, которые показаны и детям, и беременным женщинам.

              Также следует минимизировать риски заражения. Для этого надо постараться меньше контактировать с носителями вируса. Например, не посещать родственников и друзей с маленькими детьми, у которых наблюдаются симптомы кишечного расстройства.

              В случае, когда у беременной женщины есть маленький ребенок, подхвативший инфекцию, по возможности ограничить общение с ним. Возможно, привлечь бабушек к уходу за ребенком.

              Кроме того, важно соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки, а у ребенка должна быть отдельная посуда.
                Статья носит информационный характер.
                Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

                Материал был подготовлен совместно с экспертом Дарьей Михайловной Муниной, врачом-инфекционистом акушерско-гинекологического блока родильного отделения ИКБ № 1
                Хотите рожать в Москве? Это легко!
                1
                Отправьте заявку на роды
                Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
                2
                Посетите первичный прием
                Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
                3
                Приезжайте на роды!
                Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
                4
                Получите подарок или 20 000 р.
                Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
                Заявка на роды в Москве
                Бесплатно по полису ОМС
                Родильные дома
                Полезные материалы