Роды с кардиостимулятором: всегда ли нужно кесарево?

Как рожать, если у вас установлен кардиостимулятор? И повлияют ли роды на работу прибора?
Возможности стать мамой сегодня есть практически у каждой женщины, даже если у нее тяжелая сопутствующая патология. Например, женщины с заболеваниями сердечно-сосудистой системы могут родить самостоятельно. И даже установка кардиостимулятора не является противопоказанием к естественным родам. Каких рекомендаций стоит придерживаться женщинам с кардиостимулятором?
Эксперт: Анна Васильевна Петрова, к. м. н., врач-кардиолог, заведующая отделением плановой госпитализации ГКБ №15 им. О. М. Филатова.

Естественные роды? Да!

Кардиостимулятор устанавливается пациентам с жизнеугрожающими нарушениями сердечного ритма, когда лекарственная терапия никак не может исправить ситуацию. К счастью, такие состояния встречаются не часто, особенно в репродуктивном возрасте. Тем не менее, бывают ситуации, когда кардиостимулятор устанавливают молодым женщинам, которые могут и хотят иметь детей. В таких случаях встает вопрос, а возможна ли беременность в принципе? И можно ли будет затем рожать самостоятельно?

На самом деле, наличие кардиостимулятора само по себе не является ни противопоказанием к беременности, ни противопоказанием к естественным родам. Да и ведение беременности у женщины с кардиостимулятором мало чем отличается от ведения обычной беременности, не отягощенной подобным анамнезом.
    Большинство женщин рожает естественным образом. Принятие решения о кесаревом сечении происходит индивидуально по каким-либо другим или дополнительным сочетанным факторам. Само наличие стимулятора не предполагает выбор оперативной тактики родоразрешения.
    Анна Васильевна Петрова
    к. м. н., врач-кардиолог, заведующая отделением плановой госпитализации ГКБ № 15 им. О. М. Филатова.




    Особенности ведения беременности

    Конечно, полностью игнорировать факт наличия кардиостимулятора тоже не получится. Так, беременной женщине, у которой установлен кардиостимулятор, важно прийти на плановый визит к хирургу-аритмологу, который проверит работоспособность прибора. Это обязательно надо делать раз в год вне зависимости от того, беременная женщина или нет.

    Кроме того, важно во время планирования беременности показаться кардиологу. Врач даст рекомендации относительно подготовки к новому этапу в жизни и при необходимости скорректирует лекарственную терапию с учетом будущей беременности.

    Беременность ведется планово. Каких-то особенных правил поведения практически нет, и ограничения все те же, что и для беременных без наличия сердечно-сосудистых патологий.

    Однако стоит взять за правило профилактически посещать кардиолога на каждом триместре беременности. Это не обязательное требование, но зачастую именно такие осмотры позволяют избежать развития серьезных осложнений. Если есть какие-то жалобы со стороны женщины или появились отклонения в анализах и результатах исследования, то, возможно, понадобится госпитализация.
      При отсутствии осложнений или иных особенностей течения беременности женщина просто посещает акушера-гинеколога по графику, сдает анализы и готовится к родам — все как обычно.
      Анна Васильевна Петрова
      к. м. н., врач-кардиолог, заведующая отделением плановой госпитализации ГКБ № 15 им. О. М. Филатова.




      Когда точно нужно к кардиологу?

      Бывают ситуации, когда посетить кардиолога стоит и женщинам, у которых в анамнезе нет диагноза сердечно-сосудистого заболевания.

      Тревожные симптомы:
      • слишком быстро нарастает вес;
      • появляются отеки;
      • повышается давление;
      • появляются головные боли;
      • случаются необъяснимые предобморочные состояния.

      В этих ситуациях надо сразу обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить причину симптомов и провести коррекцию. Это не всегда связано с патологиями сердечно-сосудистой системы — иногда подобные состояния являются просто индивидуальными особенностями женщины. Тем не менее, лучше точно установить причину данных проявлений.
        15-й роддом специализируется на беременных с патологиями сердечно-сосудистой системы: пороки сердца, гипертоническая болезнь, нарушение ритма сердца, патологии миокарда. У нашего роддома очень большой опыт ведения беременностей и родов с данными заболеваниями.
        Анна Васильевна Петрова
        к. м. н., врач-кардиолог, заведующая отделением плановой госпитализации ГКБ № 15 им. О. М. Филатова.




        Профилактика осложнений

        Иногда наличие у мамы сердечно-сосудистой патологии может быть предпосылкой для развития подобного заболевания у ребенка.

        Чтобы не возникло осложнений во время беременности, и чтобы в дальнейшем у ребенка не развились различные заболевания сердечно-сосудистой системы, нужно соблюдать ряд правил:
        • вести здоровый образ жизни;
        • отказаться от вредных привычек;
        • постараться избегать вирусных заболеваний и повышать иммунитет.
          Наличие кардиостимулятора и беременность — нормальное состояние в настоящее время. Такие женщины в большинстве случаев рожают сами без всяких осложнений как для самой мамы, так и для малыша.
          Анна Васильевна Петрова
          к. м. н., врач-кардиолог, заведующая отделением плановой госпитализации ГКБ № 15 им. О. М. Филатова.




          Статья носит информационный характер.
          Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

          Материал был подготовлен совместно с экспертом Анной Васильевной Петровой, к.м.н., врачом-кардиологом, заведующей отделением плановой госпитализации ГКБ № 15 им. О.М. Филатова.
          Хотите рожать в Москве? Это легко!
          1
          Отправьте заявку на роды
          Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
          2
          Посетите первичный прием
          Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
          3
          Приезжайте на роды!
          Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
          4
          Получите подарок или 20 000 р.
          Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
          Заявка на роды в Москве
          Бесплатно по полису ОМС
          Родильные дома
          Полезные материалы