Простуда и грипп во время беременности: существует ли безопасное лечение?

Народные средства, противовирусные, иммуномодуляторы — что нужно иметь каждой беременной женщине в своей аптечке в сезон простуд?
Респираторно-вирусные заболевания кажутся легкими и обычными. Но эти знакомые нам с малых лет вирусы вовсе не так безобидны, как мы привыкли думать. Особенно когда дело касается беременных женщин. Во время беременности существенно увеличивается риск осложнений гриппа и простуды. Как себя обезопасить? И какое лечение показано беременным?
Tilda Publishing
Эксперт: Дарья Михайловна Попова, врач-инфекционист родильного дома Инфекционной клинической больницы № 2.

Осложнения ОРВИ: у беременных риск выше

Сезонные простудные заболевания являются наиболее распространенными инфекционными болезнями. Им подвержены и дети, и взрослые. Но именно беременные женщины чаще сталкиваются с острыми респираторными инфекциями. Связано это с перестройкой организма: меняется гормональный фон, перестраивается иммунитет, диафрагма поднимается все выше из-за беременной матки, изменяется секреция слизи и мукоцилиарный клиренс (система очистки легких и бронхов от вредных микроорганизмов).

Эти и другие факторы также влияют и на течение вирусного заболевания. Беременные в принципе тяжелее переносят даже самую простую простуду. Более того, у них чаще случаются осложнения:
  • присоединение бактериальной инфекции,
  • бронхит,
  • бронхоспазм,
  • пневмония,
  • ларингоспазм,
  • тонзиллит,
  • бронхообструкция,
  • стенозы,
  • синуситы,
  • отиты и многое другое.

Грипп опаснее COVID-19?

Начинается респираторно-вирусное заболевание у беременной с насморка, кашля, слабости, одышки, озноба, лихорадки. Словом, стандартные симптомы простуды.

В первую очередь страдает дыхательная система женщины. Соответственно, ее органы и ткани, в том числе плацента и плод, будут получать меньше кислорода. Возникает риск гипоксии. Осложнения ОРВИ могут приводить к неразвивающейся беременности и невынашиванию.
«Грипп наиболее опасен, так как вирусы гриппа чаще вызывают геморрагический синдром. То есть возрастает риск кровотечения. Даже коронавирусная инфекция связана с меньшими рисками, чем грипп».
Дарья Михайловна Попова
Врач-инфекционист
Бактериальные осложнения у беременных также развиваются чаще и быстрее. Поэтому важно внимательно относиться к своему состоянию и при ухудшении самочувствия и подозрении на осложнение лучше сразу обратиться к врачу.

Время звонить врачу

Считается, что при простуде или гриппе необходимо, чтобы организм справлялся сам. Ведь температура — признак того, что иммунитет борется против вирусных агентов. Это, безусловно, так. Но у беременных как сам вирус, так и температура могут привести к осложнению беременности. Поэтому температуру тела выше 38 ºС необходимо снижать.

Показаться специалисту следует в следующих случаях:
  • пациентка не выздоравливает в течение трех дней;
  • сохраняется лихорадка;
  • фебрильная лихорадка не купируется жаропонижающими либо промежуток между снижением температуры тела и повышением до 38 ºС и выше непродолжительный;
  • частый приступообразный кашель;
  • одышка;
  • появление ощутимых осложнений (боль в ухе, выраженная боль в горле);
  • сильная заложенность носа, ощущение тяжести;
  • кашель с мокротой зеленого цвета или обильной мокротой;
  • головокружение и головная боль.

Все эти симптомы — признак того, что заболевание протекает не в легкой форме. Поэтому важно обратиться к врачу, а при необходимости — госпитализироваться. Если нет возможности дойти до врача, то можно вызывать скорую помощь.
«Температура тела выше 38 градусов, которая не купируется, относится к острому состоянию. Повышение температуры может привести к учащению сердцебиения у плода. Поэтому важно вызвать врача. Возможно, потребуется госпитализация».
Дарья Михайловна Попова
Врач-инфекционист

Народные методы или доказательная медицина?

При появлении первых респираторных симптомов можно промыть нос солевым раствором и прополоскать горло антисептиками. Это эффективно, так как на начальном этапе вирус еще находится в слизистой верхних дыхательных путей.

Беременным также показано обильное теплое питье, чай с медом и лимоном, морсы, но только если нет аллергии.

При отсутствии температуры можно растереть область трахеи согревающей мазью, погреть ноги, даже поставить горчичники. Однако, повторимся, это допустимо, когда нет температуры. При лихорадке, даже незначительной, любое дополнительное нагревание противопоказано, так как может ухудшить состояние.

Все эти методы на первых порах могут защитить от дальнейшего прогрессирования заболевания.

С лекарственными препаратами и средствами из рекламы лучше быть осторожнее. Многие из них нельзя принимать беременным. Разрешенными препаратами являются обычный парацетамол в таблетках (до 4 таблеток в сутки) и препараты интерферона альфа-2b в виде назальных капель. Существует и ряд противовирусных препаратов, в том числе против гриппа, которые показаны беременным женщинам. Но назначением любых лекарственных препаратов должен заниматься врач исходя из состояния пациентки.
«Сегодня популярны различные иммуномодуляторы, которые стимулируют иммунитет и тем самым помогают бороться с вирусами. Но вмешиваться таким образом в работу иммунной системы, особенно у беременных, лучше не стоит».
Дарья Михайловна Попова
Врач-инфекционист

Лучшая защита — профилактика

Профилактикой гриппа является вакцинация. Она разрешена и даже показана беременным во втором и третьем триместрах беременности. Прививки никак не влияют на течение беременности и на здоровье малыша, хорошо переносятся и полностью безопасны.

Важно придерживаться и общих профилактических мер:
  • избегать массового скопления людей;
  • не переохлаждаться;
  • не нервничать;
  • больше отдыхать и соблюдать режим сна и бодрствования;
  • хорошо питаться;
  • промывать нос и горло после каждой прогулки;
  • носить защитные медицинские маски при посещении общественных мест.

Статья носит информационный характер.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Материал был подготовлен совместно с экспертом: Дарьей Михайловной Поповой, врачом-инфекционистом родильного дома Инфекционной клинической больницы №2.
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы