Правила гигиены при беременности

Режим дня, питание и средства личной гигиены при беременности. Почему это так важно?
О том, что внутри женщины зародилась новая жизнь, она понимает в момент, когда увидела на тесте долгожданные две полоски. Но осознанное отношение к своему телу, как к первому дому для малыша, возникает чаще всего только с появлением округлившегося живота. Современная женщина, будучи беременной, продолжает так же ходить на работу, недосыпать, нервничать и пользоваться разными косметическими средствами и процедурами. При этом организм беременной уже с первых дней перестраивается на новый режим функционирования. Изменение гормонального фона, и как следствие, физиологическая прибавка веса, необычные ощущения в области наружных и внутренних половых органов требуют нового отношения к себе и новых правил гигиены.
Tilda Publishing
Эксперт: Лусине Суреновна Полонская, к.м.н., заведующая отделом первичной медико-профилактической помощи по профилю акушерство-гинекология, врач акушер-гинеколог ГБУЗ ГКБ им. А.К. Ерамишанцева.
Потребности растущего плода и «двойная» нагрузка на организм будущей мамы предъявляют особую ответственность к выполнению элементарных, но крайне важных для благополучного течения беременности правил личной гигиены. Далее мы поговорим непосредственно о том, какими должны быть эти правила.

Сон

В связи с изменением гормонального статуса женщины у нее должен поменяться и режим дня. Где сон должен выйти на первое место. Беременность — это состояние, которое сопровождается увеличением гормона прогестерона в организме. В первые месяцы матка начинает готовиться к вынашиванию именно благодаря прогестерону. Этот гормон помогает изменениям эндометриального слоя для имплантации плодного яйца в ткани матки. Он влияет на активность иммунной системы, снижение которой способствует нормальному вынашиванию беременности . Низкое давление, слабость и желание спать — нормальные ощущения женщины в этот период.
Сон должен быть:
  • В проветриваемом помещении
  • На удобной, мягкой постели
  • В удобной одежде, если это пижама или ночная рубашка, то она должна быть свободной, не сковывающей движения женщины во сне

Режим дня и питания

Даже если вы решили не менять привычный темп жизни и готовы посещать работу до 9-ого месяца беременности, вам все равно придется подстроить распорядок дня под потребности вашего меняющегося организма.
«Женщине необходимо скоординировать свой режим дня таким образом, чтобы в нем не было: спешки и нервозности, выхода из дома без завтрака, перекусов вместо полноценного обеда и недостатка воды».
Лусине Суреновна Полонская
врач акушер-гинеколог ГБУЗ ГКБ им. А.К. Ерамишанцева.
Напомним, что по закону, беременная имеет право на сокращенный рабочий день и другие льготы, такие как перевод на легкий труд или уменьшение норм выработки, закреплено статьей 254 ТК. Это связано с тем, что физическое состояние и самочувствие женщины на любых, но чаще все-таки на поздних сроках беременности может ухудшаться, справляться с обычной нагрузкой становится сложнее, производительность труда снижается.

Относительно темы питания и водного баланса в организме беременной женщины можно с уверенностью сказать, что полноценное четырехразовое питание не способствует резкому набору веса. И тем более лишним килограммам. А постоянное наличие бутылки воды в сумочке или в машине — это возможность своевременно утолить жажду. Женщине будет необходимо выпивать в день не менее 2-х литров жидкости.

Обычно за беременность нормальная прибавка в весе составляет до 15 килограмм. В этот вес входит: плод (к концу беременности около 4 килограмм), вес околоплодных вод (около литра), плацента (500 грамм), матка (может увеличиться на 1-2 килограмма) также молочные железы увеличиваются не только в размере, но и в весе (около килограмма). Это те физиологические изменения, которые в норме происходят у беременной женщины.
Питание беременной женщины должно быть сбалансированным и включать в себя:
  • Животные белки (мясо, птица, рыба)
  • Клетчатку, углеводы (крупы)
  • Жиры (специалисты советуют беременным женщинам активно употреблять разные сорта жирной рыбы, масла растительного и животного происхождения)

Беременные женщины-вегетарианки чаще всего страдают от низкого содержания белка в крови. Им врачи рекомендуют увеличивать дозу потребления растительных белков (бобовые, крупы).

Средства личной гигиены

Увлажняющие крема для тела с натуральным составом и термальная вода для лица, которая увлажняет кожу – это средства, которые будут незаменимы в любой срок беременности. Ежедневные прокладки тоже станут неотъемлемым атрибутом вашей косметички.
Из-за изменения гормонального фона женщина может столкнуться с частыми выделениями из влагалища, что является нормой. Активное использование ежедневных прокладок и частая смена нижнего белья поможет избежать дискомфорта в этот период».
Лусине Суреновна Полонская
врач акушер-гинеколог ГБУЗ ГКБ им. А.К. Ерамишанцева.
Мыло для интимной гигиены, гели и влажные салфетки лучше стараться использовать как можно реже. Желательно, чтобы мыло было из натуральных ингредиентов, но даже оно при частом использовании может привести к сухости в зоне наружных половых губ. В уходе за интимной зоной, как в период беременности, так и в обычной жизни, достаточно использовать обычную воду.

Беременным женщинам лучше отказаться от экспериментов в выборе декоративной и уходовой косметики и пользоваться привычными средствами.

Но и новинки среди уходовых средств должны появиться в вашем обиходе. Массажное масло против растяжек — это тот случай, когда женщина самостоятельно может предотвратить негативные изменения с ее кожей. Его стоит начать применять с 12 недели беременности для таких зон, как: живот, грудь и бедра. Масло поможет улучшить качество соединительной ткани кожи.

Уходовые процедуры

В ожидании ребенка женщине особенно хочется подчеркнуть свою привлекательность. Отказываться от большинства привычных косметических процедур не нужно.

Но есть перечень того, с чем стоит повременить:
  • В окрашивании волос необходимо исключить краски, содержащие аммиак
  • Красить ногти на руках и ногах желательно лечебным покрытием (в период беременности происходит сильное вымывание кальция из организма женщины и долговременные покрытия будут способствовать ухудшению качества ногтевой пластины)
  • Аппаратные и инъекционные процедуры лучше отложить на послеродовой период (лазерная эпиляция, электроэпиляция, фотоэпиляция и даже уколы гиалуроновой кислотой — лучше отложить на потом, чтобы не подвергать свой организм лишнему стрессу)
  • Восковая эпиляция не противопоказана тем женщинам, которые применяли этот метод удаления волос еще до беременности и знают, что у них высокий болевой порог.

Любые косметологические процедуры, направленные на уход за телом и не связанные с перегревом, применением высоких температур, пойдут будущей маме только на пользу! Массаж будет отличным способом не только расслабиться, но и поможет в профилактике отеков и растяжек.

Гардероб

Полностью менять свой гардероб в пользу одежды для беременных не стоит. Предпочтительнее, чтобы вещи были из натуральных тканей — хлопка, льна — и не слишком плотно обтягивали кожу. Начиная с 24 недели беременности у женщины интенсивно увеличивается размер груди. В этот момент важно подобрать определенный бюстгальтер — хлопковый, не стягивающий и без металлических вставок, чтобы молочная железа и ткань молочной железы не сдавливались. Из популярных видов женских трусов лучше остановить свой выбор на таких моделях как "слип" и "трусы-шорты".
«Обувь в период беременности должна быть максимально удобной. Обувь на невысоком каблуке или танкетке — идеальный вариант».
Лусине Суреновна Полонская
врач акушер-гинеколог ГБУЗ ГКБ им. А.К. Ерамишанцева.
Из-за увеличения массы тела меняется нагрузка на позвоночник, осанка и центр тяжести женщины. От обуви на плоской подошве лучше отказаться, так как в дальнейшем может произойти перерастяжение связочного аппарата стопы, что в свою очередь приведет к плоскостопию после родов.

Специалисты рекомендуют во 2 или 3 триместре беременности пройти консультацию врача-флеболога и убедиться, что с сосудистой системой нижних конечностей все в порядке, и по необходимости носить эластичные чулки/гольфы.

Бандаж для беременных выступает в роли некой поддержки, когда идет активный рост матки. Если у женщины мышечный каркас передней брюшной стенки недостаточно развит, чаще всего из-за отсутствия активного образа жизни, то бандаж будет неотъемлемой частью ее гардероба. В выборе данного аксессуара лучше обратиться за помощью к сотруднику женской консультации.

Статья носит информационный характер. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы