Наружный акушерский поворот плода: кому показан и зачем проводится?

Скоро роды, а малыш в тазовом предлежании? Акушерский поворот поможет. Но так ли он необходим?
Что делать, если малыш оказался в тазовом предлежании: ждать, когда он развернется сам, или помочь ему? Наружный акушерский поворот применяется как раз для того, чтобы скорректировать предлежание плода в утробе матери. Это безопасно и безболезненно. Вот только насколько оправданно?

Желание мамы — закон

При тазовом предлежании делают наружный акушерский поворот, чтобы ребенок установился головкой ко входу в таз. Это нужно, чтобы роды прошли через естественные родовые пути и без осложнений.

Задача поворота в том, чтобы избавить женщину от необходимости кесарева сечения, если это возможно, и свести к минимуму риски родов, когда малыш находится в тазовом предлежании.

Наружный поворот делают в доношенном сроке. У первородящих он выполняется после 36 недель, у повторнородящих — после 37 недель.

Главным показанием к акушерскому повороту будет тазовое предлежание плода. Его проводят только здоровым женщинам при нормальном течении беременности и с нормальным по размерам плодом.

Имеет значение и желание матери. Если она не хочет проводить эту манипуляцию, то заставлять никто не будет. Это не обязательная процедура.

Помимо наружного акушерского поворота существует также корригирующая гимнастика, которая помогает плоду установиться головкой к родовым путям. Но бывают случаи, когда к 40-й неделе малыш самостоятельно переворачивается без какой-либо помощи.
«Если женщина повторнородящая, при этом она не хочет рожать в тазовом предлежании, а в головном у нее уже были успешные роды, то можно попробовать поворот».
Фархад Амануллаевич Паенди
Врач акушер-гинеколог

Кувырок плода: быстро и без боли

Проводится наружный акушерский поворот в условиях стационара после УЗИ и записи КТГ. С помощью мягких надавливающих движений в области живота врач помогает плоду сделать «кувырок» вперед или назад. При этом мама не испытывает боли, только чувствует некоторое давление в области живота и прикосновения специалиста.

Такая процедура проводится натощак и пустой мочевой пузырь. Длится она минут 5. Наркоз или препараты, влияющие на тонус матки, не используются.

Обычно делается 1–2 попытки. И если малыш все равно не устанавливается в головное предлежание, то в этот раз больше попыток не проводится. Однако через какое-то время можно повторить поворот, например, за неделю до родов.

После проведения поворота происходит запись КТГ в течение 30 минут, а с помощью ультразвукового исследования фиксируется, что плод установился головкой в малый таз. Далее женщина посещает плановые осмотры и делает необходимые обследования по графику.

Есть показания к кесареву сечению? Поворот отменяется!

Надеяться, что наружный акушерский поворот поможет избежать кесарева сечения, нельзя. Так как помимо тазового предлежания существуют и другие показания к операции или осложнения беременности:
  • очень крупный размер плода (под 4,5 кг);
  • многоплодная беременность;
  • аномалии развития половых органов;
  • предлежание плаценты;
  • преэклампсия;
  • многоводие или маловодие;
  • наличие рубцов на матке, в том числе от прошлого кесарева сечения;
  • выраженная артериальная гипертензия и другие осложнения беременности…
В этих случаях наружный акушерский поворот плода не выполняется.
«Если первый ребенок при многоплодной беременности находится в тазовом предлежании, то проводится кесарево сечение. Если первый малыш в головном предлежании, а второй — в тазовом, то можно вести роды через естественные родовые пути».
Фархад Амануллаевич Паенди
Врач акушер-гинеколог

Поворот и… роды?

Поворот иногда способствует началу родовой деятельности. Поэтому его и делают в доношенном сроке и в условиях стационара. При этом должна быть готова операционная на случай непредвиденных ситуаций. Например, во время манипуляции может произойти гипоксия плода, что потребует экстренного родоразрешения.

После поворота ребенок может вновь вернуться в тазовое предлежание. Это называется «неустойчивое положение плода». В таком случае возможно повторное проведение наружного акушерского поворота уже ближе к дате родов. Но бывает и так, что прямо перед операцией малыш самостоятельно устанавливается головкой к родовым путям. Поэтому всегда перед кесаревым сечением проводится УЗИ и вновь определяется положение плода.

Статья носит информационный характер.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Узнать подробнее о наружном акушерском повороте можно в интервью с экспертом в нашей группе в VK.

Материал был подготовлен совместно с экспертом: Фархадом Амануллаевичем Паенди, врачом акушером-гинекологом, заведующим родовым отделением родильного дома № 8 ГКБ № 15 им. О. М. Филатова.
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы