Лактостаз: как избавиться от застоя?

Кормление малыша грудью — важный процесс и для ребенка, и для мамы. Но бывает, он сопряжен с некоторыми дискомфортными состояниями. Чем опасен лактостаз, и как с ним бороться?
Лактостаз — одно из наиболее распространенных осложнений, возникающих при грудном вскармливании. Он может быть у каждой кормящей женщины вне зависимости от ее возраста или размера груди. Нарушение это довольно неприятное и сопровождается болевыми ощущениями. Однако есть простые способы, которые позволяют избавиться от лактостаза и сделать процесс грудного вскармливания максимально комфортным для женщины.
Эксперт: Светлана Андреевна Чупина, акушер-гинеколог, гинеколог-хирург Филиала № 1 Перинатального центра ГБУЗ ГКБ № 31 им. академика Г. М. Савельевой

Причины лактостаза

Лактостаз — это процесс, при котором нарушается отток молока из молочных желез. Он возникает из-за неполного опорожнения молочной железы при кормлении. Чаще всего это связано с неправильными механизмами сцеживания. Например, молока пришло больше, чем нужно малышу, в результате часть молока осталась в железе. Иногда сами женщины снимают малыша с груди до того, как он опорожнит всю грудь. Это может быть связано с сильным болевым синдромом, если малыш покусал сосок, и маме просто больно продолжать его кормить.

Вызвать лактостаз может и тесное белье, которое сдавливает железу, что также приводит к нарушению оттока молока.

Среди причин лактостаза есть и физиологические. К ним относится анатомически неправильная форма соска — так называемый втянутый сосок. В таком случае ребенку неудобно захватывать грудь, в результате он прикладывает меньше усилий, чтобы получить молоко, и потому часть молока остается в железе.

Бывает, что лактация нарушается в результате травм или при определенных хирургических вмешательствах. При глубоком повреждении молочной железы может нарушится структура протока, которая будет препятствовать нормальному оттоку молока.
    «Маммопластика обычно никак не влияет на лактацию. Современные операции проводятся наиболее щадящим образом: имплант устанавливается под мышцу, не нарушая анатомической целостности протоков и молочных долек. Кстати, размер груди тоже не имеет значения: лактостаз может возникнуть у женщины и с маленькой грудью, и с большой».
    Светлана Андреевна Чупина
    Акушер-гинеколог, гинеколог-хирург Филиала № 1 Перинатального центра ГБУЗ ГКБ № 31
    им. академика Г. М. Савельевой


    Симптомы и самообследование

    Специальных методов диагностики лактостаза не требуется. Обычно женщины могут обнаружить его самостоятельно по следующим симптомам:

    • боль в районе молочных желез, которая сопровождается образованием шишечек в груди. Эти шишечки легко нащупать при самообследовании груди;
    • повышение температуры.
    Шишечки в груди (или молочная пробка) — это и есть закупоренный проток, где скопилось молоко. При полном опорожнении груди эти уплотнения уходят, а температура снижается даже без жаропонижающих препаратов.
    «Грозным осложнением лактостаза является мастит. Поэтому если вы заметили у себя застой молока, появилась боль и температура, нельзя запускать процесс. Важно сцедить грудь и в принципе наладить грудное вскармливание, тогда и лактостаз не будет беспокоить».
    Светлана Андреевна Чупина
    Акушер-гинеколог, гинеколог-хирург Филиала № 1 Перинатального центра ГБУЗ ГКБ № 31
    им. академика Г. М. Савельевой


    Лечение: только сцеживание и массаж

    Основное лечение лактостаза заключается в сцеживании груди. Какой-то специфической медикаментозной терапии не существует.

    В принципе, если изначально правильно прикладывать ребенка к груди, кормить малыша каждые 3 часа, не пропуская эпизоды кормления, то вероятность лактостаза снижается.

    Если же застой произошел, то можно использовать различные методы для восстановления нормального оттока молока:

    • ребенок — лучшее средство от лактостаза. Первым делом малыша надо приложить к той груди, где есть застой. Важно следить, чтобы он «выпил» всю грудь;
    • после кормления можно использовать молокоотсос, чтобы сцедить оставшееся в груди молоко;
    • при образовании молочной пробки помогают самомассаж и теплый душ. Следует направить струю душа непосредственно на место, где образовался лактостаз, а после аккуратно помассировать молочную железу. Главное, чтобы вода была комфортной температуры, не горячая и не холодная.
    При анатомических особенностях соска в первые сутки после родов, пока еще идет молозиво, можно использовать специальные насадки на соски, которые помогут быстрее наладить процесс грудного вскармливания и приучить малыша правильно захватывать грудь.
      «При наличии признаков лактостаза молокоотсос — верный друг, чтобы полностью сцеживать грудь. А вот какой именно молокоотсос выбрать, механический или автоматический, особой роли не играет. Тут женщине следует ориентироваться на свой комфорт и удобство в использовании».
      Светлана Андреевна Чупина
      Акушер-гинеколог, гинеколог-хирург Филиала № 1 Перинатального центра ГБУЗ ГКБ № 31
      им. академика Г. М. Савельевой


      Если после сцеживания и массажа температура не спадает и боль не проходит, лучше обратиться к специалисту. Врач посоветует, какими методами можно справиться с лактостазом, проверит, нет ли запущенного воспаления (мастита), и при необходимости назначит лечение.

        Статья носит информационный характер.
        Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

        Материал был подготовлен совместно с экспертом: Светланой Андреевной Чупиной, акушером-гинекологом, гинекологом-хирургом Филиала № 1 Перинатального центра ГБУЗ ГКБ № 31 им. академика Г. М. Савельевой
        Подробнее о лактостазе смотрите в видеозаписи прямого эфира на нашей странице в VK
        Хотите рожать в Москве? Это легко!
        1
        Отправьте заявку на роды
        Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
        2
        Посетите первичный прием
        Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
        3
        Приезжайте на роды!
        Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
        4
        Получите подарок или 20 000 р.
        Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
        Заявка на роды в Москве
        Бесплатно по полису ОМС
        Родильные дома
        Полезные материалы