Киста яичника и беременность

Удалять, не дожидаясь родов?
Врачи крайне осторожны в выборе методов лечения и лекарств для своих беременных пациенток. Киста яичника — как раз то заболевание, которое порой требует оперативного лечения во время беременности. При неопасных состояниях, не угрожающих жизни и здоровью мамы и ребенка, лечение стараются отложить на послеродовой период. Но это не всегда возможно. В каком случае необходимо хирургическое вмешательство, рассказал врач акушер-гинеколог Алексей Валентинович Миронов.
Tilda Publishing
Эксперт: Алексей Валентинович Миронов, врач акушер-гинеколог ГКБ №13, доктор медицинских наук.

Что такое кисты яичников, и как часто они встречаются у беременных?

Киста яичника — это патологическое образование, представляющее жидкостное включение, окруженное тонкой капсулой, которое располагается в структуре яичника. В среднем частота выявления кист яичников составляет 25 %.
У беременных опухоли яичников встречаются в 3,4 % случаев, а частота злокачественных форм достигает 6,8 % от всех опухолей.
Алексей Валентинович Миронов
Врач акушер-гинеколог
Чаще всего кисты на яичниках формируются в репродуктивном возрасте, когда почти каждый месяц происходит овуляция, которая сопровождается трансформацией яичниковой ткани. При определенных отклонениях, например, гормонального или инфекционного характера, образуются функциональные кисты.

У беременных подобные образования обычно представлены кистами желтого тела, которые спонтанно регрессируют к середине второго триместра.

Они не относятся к опухолям, но, тем не менее, требуют наблюдения, так как возможны их нарушения: разрыв или перекрут ножки кисты. В таких ситуациях может произойти внутрибрюшное кровотечение или некроз яичника, что требует срочного оперативного лечения.


Но гораздо опаснее кисты, которые относятся к опухолям яичников. Среди всех опухолей женской репродуктивной системы на их долю приходится 20 %. Это так называемые цистаденомы яичника. При отсутствии надлежащего лечения эти новообразования могут перейти в злокачественную опухоль. А рак яичника — очень агрессивная опухоль, которая стоит на первом месте по смертности среди гинекологических заболеваний.

По каким симптомам беременная женщина может заподозрить у себя кисту яичника?

Кисты небольших размеров зачастую не имеют клинических проявлений и обнаруживаются только с помощью дополнительных методов исследования. Если киста достигает больших размеров, то она может нарушать работу соседних органов. Так, при соседстве с мочевым пузырем бывает учащенное мочеиспускание, при локализации за маткой — боли при дефекации.

Злокачественные опухоли яичников могут сопровождаться:

  • увеличением живота,
  • изменением аппетита,
  • периодическими болями в животе,
  • повышенной утомляемостью.
Эти симптомы достаточно распространены и могут быть обнаружены у беременной без каких-либо образований в яичниках. Поэтому так важны профилактические осмотры.
Опухоль на яичнике можно обнаружить при осмотре у гинеколога, однако увеличенная матка не всегда позволяет правильно поставить диагноз. Онкологические маркеры сыворотки крови, например, анализ крови СА 125, у беременных не используются, так как эти показатели в норме повышаются при беременности.

Как же диагностируется киста яичника?

Единственным объективным, доступным и безопасным методом обнаружения патологии яичника у беременных является УЗИ малого таза, которое позволяет обнаружить даже кисты небольших размеров. При недостаточной визуализации новообразования из-за увеличенной матки рассматривается вопрос о применении магнитно-резонансной томографии (МРТ). Но это исследование проводят у беременных только по заключению консилиума врачей, так как необходимость такого обследования следует соизмерять с риском побочных эффектов для плода.

Что делать, если у беременной обнаружена киста яичника?

Как уже было сказано выше, большинство кист, обнаруживаемых у беременных в первом триместре, являются функциональными. Они не относятся к опухолям и рассасываются во втором триместре беременности. В данном случае врачи просто наблюдают пациентку.
По статистике, 80–95 % кист яичников размерами менее 6 см у беременных самостоятельно регрессируют.
Алексей Валентинович Миронов
Врач акушер-гинеколог

Когда требуется оперативное лечение?

Есть ряд ситуаций, когда встает вопрос об операции. Это случаи:
  • если киста не уменьшается, а иногда еще и увеличивается в размерах, а по результатам УЗИ обнаруживаются признаки истинной опухоли;
  • если эта киста больших размеров, а значит с ростом беременной матки может разорваться или некротизироваться при перекруте ножки кисты.
Хирургический метод лечения является в таких ситуациях единственным радикальным методом лечения.

Когда и как проводят операции на яичниках у беременных?

Если возникают показания для экстренного оперативного лечения кисты яичника у беременной, то требуется срочная операция. Обычно такие кисты оперируются лапароскопическим доступом через небольшие проколы на животе.

В случае с доброкачественной кистой проводят цистэктомию яичника (иссечение кисты) при сохранении здоровой ткани. Но может потребоваться и удаление яичника с трубой, в случае когда имеется полный перекрут ножки кисты и развивается некроз яичника и маточной трубы.

Во время операции и в послеоперационном периоде проводится профилактика прерывания беременности и минимизация побочного влияния проводимого лечения на развитие плода:
  • сокращение длительности операции и наркоза;
  • выбор лекарственных препаратов, разрешенных к применению у беременных;
  • ранняя активизация женщины после операции для профилактики тромботических осложнений.

Если диагностирован рак яичника, то тактика оперативного вмешательства не меняется?

При подозрении на опухоль яичника плановое оперативное лечение желательно проводить после 16 недель, когда уже сформировалась плацента. В таком случае вмешательство на яичнике не повлияет на гормональный фон женщины, а значит, меньше скажется на течении беременности. Кроме того, сформированный плацентарный барьер снизит воздействие на плод лекарств, применяемых во время операции: наркотических препаратов, анальгетиков и антибиотиков. Такие операции чаще всего проводятся также лапароскопическим доступом. Однако после 18 недель размеры матки и самой кисты зачастую требуют открытой операции — лапаротомии — через разрез живота.
Эти ситуации возникают при подозрении на злокачественную опухоль яичника, когда операция проводится в интересах здоровья самой женщины. Пренебрежение рекомендациями онкологов в этом случае неоправданно.
Алексей Валентинович Миронов
Врач акушер-гинеколог

При злокачественном течении заболевания удаляется полностью яичник или непосредственно сама опухоль?

Может проводится как резекция яичника, то есть иссечение опухоли в пределах здоровой ткани, так и его удаление яичника. При этом часто применяется срочная гистология — удаленная опухоль во время операции отправляется на морфологическое исследование, которое определяет, следует ли удалять яичник полностью или можно сохранить неизмененную его часть.

Если на предоперационном этапе обследования убедительно устанавливается диагноз рака яичника, то иногда операцию проводят на сроке доношенной беременности во время кесарева сечения для исключения негативного влияния на плод. В этом случае может удаляться не только яичник, но и матка. Связано это с тем, что рак яичников опасен своими метастазами, в первую очередь, в тело матки. Такие случаи редки, и, конечно же, цель врачей — исключение подобных ситуаций.

Есть ли методы профилактики опухоли яичников?

В первую очередь — это профилактические осмотры у гинеколога, которые позволяют обнаружить новообразования в яичнике и провести необходимые дополнительные исследования для своевременного лечения. Пренебрежение профосмотрами — доказанная причина большого количества запущенных стадий рака яичника.

Обязательно надо прийти на осмотр к гинекологу и провести УЗИ малого таза еще на этапе планирования беременности. Лечение также гораздо эффективней и безопасней проводить до зачатия — это и есть лучшая профилактика опухолей яичников у беременных.

Не повлияет ли операция при кисте яичника на ребенка?

Если опухоль яичника обнаружена во время беременности, и есть показания для удаления этой опухоли, не нужно бояться операции. Когда мы говорим об онкологии, только своевременно проведенное лечение является залогом благоприятного исхода. В то же время запущенный рак яичников опасен и для самой беременной женщины, и для ее ребенка.

Сегодняшний выбор лекарственных препаратов, а также современные подходы в хирургии позволяют проводить сложнейшие операции без вреда для беременной и ее плода.
Таким образом, дорогие женщины, профилактика опухолей яичника проста и выполнима. Главное понимать, что ваше здоровье, а при беременности и здоровье вашего ребенка, во многом зависит от вас самих. Ответственное отношение к себе — залог здоровья и долголетия не только вас, но и ваших детей.
Алексей Валентинович Миронов
Врач акушер-гинеколог
Получить больше информации о кисте яичника вы можете в интервью на YouTube-канале «Москва – столица здоровья».

Статья носит информационный характер. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Материал был подготовлен совместно с экспертом: Алексеем Валентиновичем Мироновым, врачом акушером-гинекологом ГКБ №13, доктором медицинских наук.
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы