Какие витамины пить при беременности?

Гид: необходимые витамины, минералы и правила их приема
Как только вы узнали о беременности, хочется пойти в аптеку и скупить все витамины подряд. Стоп: не все биодобавки нужны, а некоторые даже опасны.
Tilda Publishing
Эксперт: Инна Александровна Иванова, врач акушер-гинеколог ЖК №12 ГКБ им. В.В. Вересаева
Витамины и минералы — вещества, которые нужны человеку в небольших количествах для нормальной жизнедеятельности организма. Их особенность в том, что мы можем получать их только извне, с пищей (исключение — витамин D, который частично синтезируется в коже под действием солнца). Если человек придерживается здорового и сбалансированного питания, не сидит на диетах и не увлекается рафинированными продуктами, скорее всего, он получает достаточно витаминов и минералов. Однако во время беременности потребность в них вырастает, а дефициты становятся более опасными. Поэтому врач может назначить дополнительный прием препаратов. Каких именно — рассказываем ниже.
Фолиевая кислота (витамин В9)
Обязательно всем до 12 недель беременности
    Период внутриутробного развития характеризуется очень высоким темпом деления клеток. Для этого организму матери нужно «снабжать» плод факторами роста, в том числе — фолатами. У беременных дефицит фолиевой кислоты и фолатов увеличивает риск развития невынашивания, частичной или полной отслойки плаценты, самопроизвольного выкидыша, мертворождения, развития врожденных пороков и гипотрофии плода, послеродового кровотечения [1].

    Фолиевая кислота также необходима для формирования нервной трубки плода — структуры, которая позже развивается в спинной и головной мозг ребенка. Нервная трубка формируется на самых ранних сроках беременности, когда женщина может о ней еще не знать. Вот почему принимать фолиевую кислоту стоит уже на этапе планирования, минимум за три месяца до возможного зачатия [2].
    «Для определения адекватной дозы фолатов необходимо оценить степень риска развития фолатзависимых аномалий развития плода. Поэтому точную дозировку определит врач на приеме».
    Инна Александровна Иванова
    врач акушер-гинеколог
    Где еще содержится фолиевая кислота?
    Брокколи, бобовые, капуста, апельсины, бурый рис.
    Йод
    Обязательно всем во время беременности и грудного вскармливания
      Это еще один микроэлемент, который в России рекомендуется принимать всем беременным [3]. В нашей стране нет ни одного региона, где население не испытывало бы дефицит йода [4]. Между тем, он крайне необходим для работы щитовидной железы, причем во время беременности и лактации потребность в йоде вырастает в два раза. Нехватка йода может приводить к неблагоприятным исходам беременности.
      «На первом приеме мы назначаем всем беременным йодид калия в дозировке 200 мкг в сутки. Но если после анализа крови и определения уровня гормона ТТГ выявляются отклонения в любую сторону, мы направляем пациентку к эндокринологу. Он может скорректировать дозировку препаратов йода или отменить их».
      Инна Александровна Иванова
      врач акушер-гинеколог
      Где еще содержится йод?
      Йодированная соль, рыба и морепродукты, молочные продукты, яйца, свинина и говядина, бобовые.
      Витамин D
      Только для группы риска
        Долгое время считалось, что он только помогает усваивать кальций и отвечает за крепость костей. Но недавно выяснилось, что витамин D регулирует работу практически всех органов и систем [5]. При этом в России осенью и зимой у 84% людей уровень этого витамина опускается ниже нормы — виной тому короткий световой день [6]. Тем не менее, бесконтрольно принимать этот препарат беременным не стоит — только по назначению врача пациентам из группы риска.
        «Высокие концентрации витамина D и кальция могут привести к кальцинозу и повреждению органов, особенно почек и кровеносных сосудов. Поэтому перед назначением препарата рекомендовано определение 25-гидроксикальциферола в крови».
        Инна Александровна Иванова
        врач акушер-гинеколог
        Где еще содержится витамин D?
        Жирная рыба, яйца и красное мясо. Однако основной источник — ультрафиолет (старайтесь бывать на солнце хотя бы час в день).
        Кальций
        Только для группы риска
          Кальций участвует в формировании крепкой костной ткани — как у матери, так и у плода. Обычно с этим микроэлементом нет проблем, если женщина потребляет три порции молочных продуктов в день и у нее нормальный уровень витамина D. Особенно важно поддерживать уровень кальция женщинам с симфизитом — чрезмерным расхождением лобковых костей. Это касается и тех, у кого была эта патология в прошлые беременности. Также врач может назначить прием кальция женщинам, которые по какой-либо причине не едят молочные продукты.
          Где еще содержится кальций?
          Кисломолочные продукты (особенно творог), кунжутное семя, орехи.
          Железо
          Только при дефиците
            При беременности уровень гемоглобина почти всегда снижается: объем крови увеличивается, и она как бы «разбавляется», и концентрация красных кровяных телец падает. Это называется физиологической анемией. Однако примерно у четверти женщин развивается истинная анемия [7], когда уровень гемоглобина падает ниже 105-110 г/л (в зависимости от триместра). Это состояние опасно и для матери, и для ребенка, ведь гемоглобин — главный переносчик кислорода в организме. Вырастает вероятность задержки роста плода [8], у женщины — кровопотери в родах [9] (не говоря уже о плохом самочувствии при беременности: слабости, головокружениях, обмороках).
            «Чтобы избежать неблагоприятных побочных эффектов, рекомендовано использовать хелат бисглицинат железа. Он хорошо усваивается без побочных эффектов со стороны ЖКТ (не вызывает вздутия, запоров и диареи), так как не влияет на уровень кислотности желудка».
            Инна Александровна Иванова
            врач акушер-гинеколог
            Где еще содержится железо?
            Красное мясо, морепродукты, шпинат, бобовые, тыквенные семечки.
            !
            Не стоит самостоятельно назначать себе поливитамины для беременных.
            В них может быть недостаточно необходимых конкретно для вас веществ. Также есть поливитамины, которые содержат плохо усваиваемые вместе вещества, например кальций и железо. Поэтому выбирать и назначать препарат может только врач. Специалист принимает решение, исходя из жалоб, данных анамнеза, физикального осмотра и срока беременности.
            Источники:

            1. Пустотина О.А., Ахмедова А.Э. Роль фолатов в развитии осложнений беременности // Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология. 2017. № 3(35).
            2. Прегравидарная подготовка. Клинический протокол Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС). Версия 2.0 / [Коллектив авторов]. — М.: Редакция журнала StatusPraesens, 2020.
            3. Клинические рекомендации. Нормальная беременность. — Министерство здравоохранения РФ, 2020.
            4. Клинические рекомендации. Заболевания и состояния, связанные с дефицитом йода. — Министерство здравоохранения РФ, 2020.
            5. Thacher TD, Clarke BL. Vitamin D insufficiency // Mayo Clin Proc. 2011. №86 (1).
            6. Пигарова Е.А., Рожинская Л.Я., Катамадзе Н.Н., Поваляева А.А., Трошина Е.А. Распространенность дефицита и недостаточности витамина D среди населения, проживающего в различных регионах Российской Федерации // Остеопороз и остеопатии. 2020. №23 (4).
            7. WHO. The Global Health Observatory. Prevalence of anaemia in women aged 15-49, by pregnancy status, 2020.
            8. Figueiredo ACMG, Gomes-Filho IS, Silva RB, Pereira PPS, Mata FAFD, Lyrio AO, Souza ES, Cruz SS, Pereira MG. Maternal Anemia and Low Birth Weight: A Systematic Review and Meta-Analysis // Nutrients. 2018. №10 (5).
            9. Haider B. Anaemia, prenatal iron use, and risk of adverse pregnancy outcomes: systematic review and meta-analysis // BMJ. 2013 №346
              Хотите рожать в Москве? Это легко!
              1
              Отправьте заявку на роды
              Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
              2
              Посетите первичный прием
              Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
              3
              Приезжайте на роды!
              Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
              4
              Получите подарок или 20 000 р.
              Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
              Заявка на роды в Москве
              Бесплатно по полису ОМС
              Родильные дома
              Полезные материалы