Как подготовить себя и супруга к появлению первенца

Родить ребенка и не развестись — рассказываем о психологической подготовке будущих родителей.
Многим молодым парам кажется, что первый год жизни с младенцем не такой сложный, как его описывают. Однако родительство и подготовка к нему — серьезный психологический процесс, который начинается задолго до появления малыша на свет. Какие этапы проходит пара, готовясь впервые стать мамой и папой? Как не потерять связь друг с другом? И как сохранить душевное благополучие?
Tilda Publishing
Эксперт: Екатерина Сергеевна Бярбина, медицинский психолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева

1-й триместр: принятие и адаптация

На протяжении 9 месяцев и даже после рождения первенца пара проходит через множество психологических испытаний. Начинаются они уже в тот момент, когда женщина узнает о беременности. Хорошо, если беременность запланированная — тогда у пары нет явного шока от такой, пусть и радостной, новости. Но даже в случае планируемой беременности все равно возникает двойственное отношение к этому.

И женщина, и мужчина испытывают сильный внутренний конфликт. Возникают мысли о том, насколько пара и каждый из родителей в отдельности справятся с такой ответственностью, получится ли у них быть родителями. Многие думают о том, что, возможно, еще не пришло время заводить ребенка.

У мужчины возникает сильный страх потери свободы, когда появляются сомнения, а та ли женщина рядом, готов ли он прожить с ней всю жизнь. Этот этап довольно остро проживается мужчинами, даже если они этого не показывают. И многим, действительно, бывает проще сделать шаг назад.

При этом мужчины пытаются осмыслить беременность жены именно психологически, так как физически они никаких изменений в себе не видят и не чувствуют. Единственное, что они отмечают — у жены резко и кардинально изменился характер, бывает, что она много плачет, и что с этим делать, непонятно.
    Женщинам в каком-то смысле легче — они сразу отмечают изменения. Но с другой стороны — существенно перестраивается гормональный фон, а вместе с этим меняется настроение. Появляются раздражительность, упадок сил, плаксивость, сонливость, токсикоз. Женщина находится на эмоциональных качелях: от радости материнства до самых страшных картин, как все будет на самом деле. Плюс к этому ей уже очень хочется внимания, заботы и понимания от мужа, который, как уже отмечалось выше, не совсем понимает, что нужно делать и как реагировать.
    «Узнать, что у женщины будут сильные перепады настроения в первом триместре, можно еще до зачатия. Если женщина эмоционально меняется в ПМС, то, значит, ее нервная система зависима от прогестерона — гормона первого триместра беременности. Соответственно, ожидая малыша, такая мама будет немного «хулиганить» вначале. Поэтому мужа можно заранее предупредить, что это будут веселые три месяца».
    Екатерина Сергеевна Бярбина
    медицинский психолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева

    Выжить в кризис

    Именно на первом триместре беременности тренируется главный родительский навык: терпение. В этот момент следует очень терпеливо относиться друг к другу и к себе. И мужчине, и женщине важно понять и принять, что беременность — это кризис для обоих. Поэтому как бы сложно ни было, нельзя друг от друга отворачиваться. Наоборот, надо больше говорить и обозначать свои проблемы и желания.

    Верная тактика:

    • женщине стоит иногда останавливаться и спрашивать себя, отреагировала бы она так или иначе, не будь беременной. Если ответ «нет», значит, эмоциональный всплеск вызван гормонами, а потому стоит себя немного притормозить и как-то отвлечься: съесть что-то сладкое, побаловать себя;

    • мужчине в такие моменты следует помнить, что гормоны нельзя контролировать волевым усилием. То есть женщина буквально ничего не может с собой сделать;

    • проговаривание — это основа нормальных взаимоотношений. Женщине стоит четко обозначать, чего она хочет, а не ждать, когда мужчина сам догадается. Это касается и мужа: следует делиться с женой своими желаниями и мыслями;

    • важно договариваться о бартере, то есть идти навстречу друг другу. Например, женщина капризничает, и это нельзя исправить. Зато она может испечь мужу его любимые ватрушки — в награду за терпение и понимание.
    «Иногда мужчина думает, что жена беременна, поэтому и позволяет себе плохое поведение, зная, что он уже никуда не денется. В такие моменты я всегда говорю, что гормоны во время беременности — это как насморк при простуде. Мы ведь силой мысли не можем остановить образование слизи в носу. Так и женщина не может повлиять на свой гормональный фон. Обычно после такого сравнения мужчинам проще понять состояние своих жен».
    Екатерина Сергеевна Бярбина
    медицинский психолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева

    2-й триместр: конфетно-букетный

    Когда первый триместр позади, можно немного расслабиться. Это время — одно из самых комфортных в психологическом плане. Хотя свои нюансы все равно есть.

    Женщина адаптируется, ее самочувствие улучшается, у нее эмоциональный подъем, прилив энергии. Ей хочется активности. Появляются первые шевеления, и будущая мама сильнее чувствует связь со своим ребенком. Да и мужчина активнее включается в процесс, так как видит физические изменения в жене, а не только эмоциональные перепады, как было в 1-й триместр. Он уже отмечает растущий животик, чувствует, как малыш толкается, а на УЗИ у него отчетливо видны ручки и ножки…

    И тут у мужчины появляется острое желание оберегать свою женщину, заботиться о ней. Возникают излишний контроль и опека. А вот жене это уже не нужно, она и так полна сил и энергии. Поэтому у женщины может возникать сильное раздражение к супругу, которое порой доходит до абсурдных ситуаций.
    «Как-то раз ко мне пришла пациентка на 2-м триместре и пожаловалась на мужа: он очень некрасиво моргает. Когда я спросила ее, а как моргал до этого, она ответила: «Не знаю. Но сейчас очень раздражает». В такие моменты надо «гасить» свое раздражение — умываться контрастной водой или писать письма. Это хорошая психологическая техника. Нашему мозгу все равно, выскажет ли человек свое недовольство кому-то лично или напишет ему письмо. Главное, потом не отдавать эти письма мужу».
    Екатерина Сергеевна Бярбина
    медицинский психолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева
    Тем не менее второй триместр считают чуть ли не медовым месяцем. Это время, когда у пары есть последняя возможность побыть вдвоем. Потом, даже если у них будут помощники, в голове всегда будут мысли о ребенке.

    Поэтому в этот период лучше больше гулять вдвоем, ходить на свидания, есть пиццу и смотреть сериалы — словом, проводить много времени вместе, наполнятся ресурсом, что потом, в первый год жизни малыша, поможет преодолеть все возникающие трудности. Таким образом, второй триместр дает возможность сконцентрироваться друг на друге.

    3-й триместр: «гнездование»

    Наступает финишная прямая перед родами. И снова идут изменения. С одной стороны, у женщины есть уже некоторая усталость от ее состояния. Из-за того, что она набирает вес, может снижаться уверенность в своей привлекательности. На этом фоне возрастает обидчивость, часто появляется ревность.
    С другой стороны, возникает синдром гнездования, когда хочется максимально подготовиться к появлению малыша на свет: сделать ремонт, сменить всю мебель, даже переехать в другую страну… Вызвано такое поведение тем, что дозревают нейроны мозга ребенка. То есть, по сути, снова шалят гормоны, только уже не самой женщины, а ее малыша. Поэтому и вкус часто меняется, и возникают желания глобальных перемен.
    «Задача мужчины — стараться бережно сдерживать порывы жены, потому что вероятнее всего после родов она не обрадуется, что он перекрасил все стены в красный цвет».
    Екатерина Сергеевна Бярбина
    медицинский психолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева
    Кроме того, у женщины возникает желание постоянно говорить о малыше и о родах. И будущим папам также стоит включаться в этот процесс, быть активным слушателем. В идеале, если оба родителя в этот период будут посещать школу материнства и знакомиться с новыми ролям.

    «Боюсь рожать!»

    Первые роды всегда вызывают страх. И часто эмоциональное состояние женщины в этот период можно разложить по следующей формуле: чувство бессилия плюс страх неизвестности помноженные на безграничную фантазию.

    Разобраться с этим можно только путем получения адекватной информационной поддержки, например, в социальных сетях проекта «Роды в Москве», и построением своего собственного алгоритма родов.
    «Подготовка к родам — как подготовка к отпуску. Когда мы планируем поездку, мы выбираем страну, отель, какие посетим места, экскурсии. Потом едем и получаем массу удовольствия. С родами то же самое. Надо пойти в школу мам, узнать обо всех методах медикаментозной и немедикаментозной помощи, видах дыхания, положениях в родах, партнерстве. Из этого сложить свой сценарий родов и уже без страха идти в осознанный процесс».
    Екатерина Сергеевна Бярбина
    медицинский психолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева
    Важно также решить, будете вы рожать вместе или нет. Главное, не заставлять мужчину присутствовать на родах — это решение должно быть добровольным. Важно понимать, что он тоже боится. Поэтому усугублять его страх своими переживаниями не стоит, как и не следует расписывать все ужасы родов. А вот преимущества от совместного пребывания в родах указывать можно и нужно:

    • ведущий гормон родов — окситоцин. Он выделяется у женщины в трех случаях: кормление грудью, роды и взаимодействия с субъектом любви. То есть если рядом будет присутствовать любимый человек, который погладит руку и поцелует в щечку, то роды будут протекать лучше;

    • в первые пару часов после появления на свет у ребенка происходит биологическое запечатление — у малыша максимально сфокусировано зрение, чтобы запомнить объект, от которого будет зависеть его жизнь. Присутствие папы на родах является единственной возможностью такого биологического запечатления с малышом.

    Подобный подход позволяет мужчинам понять, что совместные роды — не прихоть жены.

    Однако даже когда папа все равно не готов присутствовать на родах, нельзя его принуждать, заставлять или вызывать в нем чувство вины. Это только отвернет его от отцовской роли.

    Была диада, стала триада

    К послеродовому периоду также надо готовится, и лучше это делать заранее.

    Для начала важно решить все бытовые задачи: кто будет готовить, кто — убирать в квартире и т. д. Возможно, потребуется помощь родственников, можно нанять клининговую службу, воспользоваться доставкой готовых обедов. Словом, тут допустимы любые варианты, которые пара сочтет для себя уместными. Главное, обговорить эти моменты сразу.

    Необходима и интеллектуальная подготовка, то есть нужны представления о том, как ухаживать за ребенком. И если пара посещала школу материнства, то в принципе этих знаний будет достаточно.

    Нужно учитывать и тот факт, что за три дня в роддоме женщина станет настоящим профессионалом. Вообще, из роддома все женщины выходят опытными мамами, потому что они имеют возможность на практике под присмотром врачей и медсестер освоить все базовые навыки ухода за младенцем. У мужчин же такого опыта нет. И это останавливает многих женщин от того, чтобы позволить мужу ухаживать за младенцем.
    «Папу важно сразу впускать в процесс заботы о ребенке. Пересилить себя, довериться. Потому что в противном случае семья не становится триадой. Просто женщина выходит из пары с мужчиной и встает в пару с ребенком. А муж словно третий лишний. Именно поэтому первый год жизни малыша часто омрачен разводом родителей. Важно помнить, что в основе всегда диада — мама и папа. И именно на фоне этого союза появился ребенок».
    Екатерина Сергеевна Бярбина
    медицинский психолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева
    В этот период родители сталкиваются с тем, что они не оправдывают ожидания друг друга. Чтобы таких ситуаций не возникало, можно еще до рождения ребенка выполнить простую психологическую практику: каждый супруг пишет списки, какими должны быть идеальные муж и жена. А потом эти списки сверяют и выводят общий знаменатель.
    «Я всегда даю своим пациентам самый простой совет: больше разговаривайте. Никто из нас не экстрасенс, и угадывать мысли другого человека никто не умеет. Поэтому чем больше мы проговариваем, что нам нужно и чего мы хотим, тем лучше для пары и для брака».
    Екатерина Сергеевна Бярбина
    медицинский психолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева

    Статья носит информационный характер.
    Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

    Материал был подготовлен совместно с экспертом: Екатериной Сергеевной Бярбиной, медицинским психологом ГКБ им. Ф. И. Иноземцева.
    Хотите рожать в Москве? Это легко!
    1
    Отправьте заявку на роды
    Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
    2
    Посетите первичный прием
    Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
    3
    Приезжайте на роды!
    Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
    4
    Получите подарок или 20 000 р.
    Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
    Заявка на роды в Москве
    Бесплатно по полису ОМС
    Родильные дома
    Полезные материалы