Интим во время беременности: что можно,
а чего нельзя?

Рассказываем, можно ли продолжать жить половой жизнью во время беременности, и не причинит ли это вред ребенку.
Про беременность обычно говорят, что это не болезнь. И во время вынашивания малыша женщине следует продолжать жить своей обычной жизнью, только с небольшими ограничениями. Однако есть аспекты, которые тревожат будущих родителей. Особенно если это касается секса. Стоит ли продолжать жить половой жизнью, не скажется ли это на ребенке, безопасно ли это для самой мамы? Столько вопросов, которые некоторые стесняются задать даже своему врачу. Отвечаем на самые распространенные из них!
Эксперт: Гиорги Давидович Каладзе, врач акушер-гинеколог ПЦ ГКБ № 31 им. академика Г. М. Савельевой.

Можно и нужно!

Начать стоит с того, что интимная близость не просто возможна во время беременности, но и полезна! Причем, на любых сроках.

Это позволяет поддерживать нормальное психологическое самочувствие будущей мамы, предотвращает ухудшение настроения. А если женщина чувствует себя хорошо, то и беременность протекает лучше.

Кроме того, при сексуальном контакте улучшается кровоснабжение органов малого таза, что способствует лучшему питанию тканей.
    Еще одно преимущество половой жизни во время беременности — подготовка к родам! Как бы странно это ни звучало, но благодаря регулярному сексу ткани влагалища не теряют своей эластичности, они хорошо насыщаются кислородом из-за улучшенного кровообращения. Все это является отличной профилактикой родовых разрывов и травматизации тканей при родах.

    Кстати, во время близости можно дополнительно пользоваться лубрикантами или специальными маслами, которые готовят промежность к родам. Такие средства в принципе рекомендуют женщинам на поздних сроках беременности для массажа промежности стенок влагалища. Так что можно совместить приятное с полезным.
      «Многие боятся, что активные телодвижения, совершаемые партнерами во время интимной близости, могут навредить малышу. Или половой член партнера может как-то травмировать ребенка. Но это не так. Плод хорошо защищен, и никакого воздействия на него не оказывается».
      Гиорги Давидович Каладзе
      Врач акушер-гинеколог ПЦ ГКБ № 31
      им. академика Г. М. Савельевой




      Ограничения и противопоказания

      Хоть интим полезен и разрешен во время беременности, ограничения в половой жизни все-таки есть. Связаны они с позами, которые пара может принимать.

      Во-первых, стоит ограничить давление на живот женщины. А во-вторых, женщине лучше не лежать на спине, так как в этом случае может упасть давление. В остальном, можно выбрать любую позицию.
        «Предполагая, что беременная женщина и ее муж — постоянные партнеры без связей на стороне, то предохранение обычно не требуется. Вероятность повторного зачатия при вынашивании плода невероятно низка. В литературе описано всего 19 подобных случаев. Однако презервативы необходимы, если у женщины вагиноз или молочница».
        Гиорги Давидович Каладзе
        Врач акушер-гинеколог ПЦ ГКБ № 31
        им. академика Г. М. Савельевой




        Существует и ряд строгих противопоказаний к интимной близости:
        • угроза прерывания беременности и преждевременных родов;
        • тонус матки;
        • предлежание плаценты;
        • боли и кровянистые выделения;
        • истмико-цервикальная недостаточность;
        • короткая шейка матки;
        • швы на шейке матки.

        При наличии одного из перечисленных состояний врач обязательно расскажет тактику дальнейших действий и даст конкретные рекомендации, в том числе о возможном возобновлении половой активности.
          «Если у женщины нет угрозы прерывания беременности, то вероятность того, что секс спровоцирует роды, очень низкая. Надо очень сильно постараться, чтобы началась родовая деятельность».
          Гиорги Давидович Каладзе
          Врач акушер-гинеколог ПЦ ГКБ № 31
          им. академика Г. М. Савельевой




          До и после родов: как вернуть страсть?

          Несмотря на разрешение продолжать интимную жизнь, многие пары по разным причинам отдаляются друг от друга в сексуальном плане. Например, у женщины может пропасть влечение к мужу. В таком случае надо разобраться, с чем это связано. Это могут быть возникающие при половом акте болевые ощущения. Тогда следует обратиться к врачу и выяснить причину боли.

          Гормоны, которые руководят женщиной в бытовом плане, обычно не влияют на сексуальное влечение. А вот изменчивое настроение может сказаться. При нарушениях психоэмоционального фона лучше проконсультироваться у психолога, причем желательно парой.
            «Бывает, что от секса отказываются мужчины, боясь навредить каким-то образом малышу. Здесь, с одной стороны, полезна беседа с врачом, который подробно расскажет о физиологии беременной женщины и опровергнет все мифы и домыслы. С другой стороны, возможно, также придется обратиться к психологу, который поможет разобраться с необоснованными страхами».
            Гиорги Давидович Каладзе
            Врач акушер-гинеколог ПЦ ГКБ № 31
            им. академика Г. М. Савельевой




            Бывает, сложно восстановить половую жизнь после рождения ребенка. Здесь важно не торопиться. Для начала необходимо 1,5 месяца полового покоя после родов — женщине важно восстановиться. При этом не имеет значения, каким образом малыш появился на свет: естественным путем или при помощи кесарева сечения. Период полового покоя будет одинаковым для всех.
              Как только прекращаются все выделения, состояние женщины нормализуется, она хорошо себя чувствует, и нет никаких противопоказаний, обозначенных врачом, можно возвращаться к привычной половой жизни.

                Статья носит информационный характер.
                Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

                • Узнайте больше об интимных отношениях во время беременности в коротких видео на нашем YouTube-канале
                Материал был подготовлен совместно с экспертом Гиорги Давидовичем Каладзе, врачом акушером-гинекологом ПЦ ГКБ № 31 им. академика Г. М. Савельевой.
                Хотите рожать в Москве? Это легко!
                1
                Отправьте заявку на роды
                Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
                2
                Посетите первичный прием
                Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
                3
                Приезжайте на роды!
                Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
                4
                Получите подарок или 20 000 р.
                Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
                Заявка на роды в Москве
                Бесплатно по полису ОМС
                Родильные дома
                Полезные материалы