Грудное вскармливание при многоплодной беременности

С какими сложностями сталкиваются мамы двойняшек при грудном вскармливании?
И правда ли, что молока может не хватить на нескольких детей?

Какая разница, кормить одного ребенка или сразу двух? Оказывается, если у мамы двойня или даже тройня, то ей надо приноровиться кормить всех малышей. Тут ей в помощь терпение, упорство и, конечно, близкие люди. О чем надо знать беременной женщине, которая ждет сразу нескольких малышей? И каким будет процесс грудного вскармливания?
Tilda Publishing
Эксперт: Наталья Михайловна Толкач, врач-неонатолог высшей квалификационной категории ПЦ Кончаловского.

Правильное положение малышей при кормлении

Кормление одного ребенка или нескольких технически не различаются. То есть правила прикладывания малыша к груди те же:
  • ребенок должен захватить не только сосок, но и ареолу — это поможет ему лучше добывать молоко и убережет маму от болевых ощущений и трещин на соске;
  • голова и туловище малыша должны находиться в одной плоскости, при этом головка должна быть слегка запрокинута назад. Так ребенку будет легче широко открыть рот и захватить грудь;
  • младенца следует близко прижать к себе, чтобы обеспечить ему комфортное и удобное положение.

Эти правила актуальны вне зависимости от того, сколько у вас малышей. Другой вопрос — как накормить сразу всех, соблюдая все указанные выше рекомендации?
    «Бывает, что детки едят по очереди: пока один спит, второй ест. Но иногда если просыпается один малыш, тут же просыпается и второй. И оба начинают просить грудь. Тогда маме надо наловчиться и приспособиться, чтобы их накормить. Часто без помощника не обойтись».
    Наталья Михайловна Толкач
    врач-неонатолог высшей квалификационной категории
    Когда детей трое и больше, одновременно всех кормить точно не получится. И тогда пока двое малышей едят, третьего надо развлекать и отвлекать. Это получается не всегда. Например, если мама одна, без помощников. В таком случае чаще всего женщины уводят малышей на докорм. Но надо понимать, что это не потому, что мама ленивая, или у нее не хватает молока, а потому что физически выкормить сразу всех очень сложно.

    Ловкость рук и никакого мошенничества!

    Конечно, если малыши хотят есть по очереди, это сильно упростит задачу маме. Но надеяться, что детки будут расти именно по такому сценарию, все же не стоит. Поэтому лучше подготовиться к тому, чтобы кормить малышей одновременно.

    Наиболее удобная поза — когда мама садится на кровать или кресло, чтобы ей самой было комфортно, берет одного младенца, прикладывает его к груди. А второго ребенка ей подает муж или бабушка, помогая устроить малыша у второй груди.

    Первый раз такую позу для кормления женщине помогут подобрать в перинатальном центре.
    «Мамам двойняшек и уж тем более тройняшек в нашем центре уделяется особое внимание. Медсестры стараются лишний раз зайти к ним в палату, помочь с кормлением, поддержать. Обязательно покажут, как правильно прикладывать малышей к груди, как их удобнее брать, если рядом никого нет».
    Наталья Михайловна Толкач
    врач-неонатолог высшей квалификационной категории
    Иногда женщины справляются и самостоятельно, но чаще это относится к опытным мамам, которые уже держали малышей в руках и не боятся их как-то неправильно взять или сделать им больно.
    У мамы могут быть различные девайсы и приспособления для кормления. Наиболее востребованными являются специальные подушки. Они плоские и помогают правильно разместить младенца у груди. С такими подушками проще кормить сразу двух малышей. Во-первых, мама может справиться сама, без помощника. А во-вторых, у нее не устают руки, пока она держит младенцев. Это особенно важно, когда они начинают набирать вес. Благодаря таким приспособлениям процесс кормления становится намного удобнее для самой мамы. Она испытывает меньше стресса, меньше устает. И это залог сохранения лактации.

    Молока хватит на всех?

    Запомните главное правило: если мама здорова, то молоко у нее не кончится. Природа продумала все таким образом, чтобы женщина смогла выкормить своего малыша. Поэтому чем больше она будет прикладывать ребенка к груди, тем больше молока будет вырабатываться.

    Однако многие до сих пор думают, что молока у женщины ограниченное количество. И когда малыш все выпивает, то следующему ребенку ничего не достанется. Это не так.
    Молочная железа работает как кран: стоит приложить ребенка к груди, будет вырабатываться молоко. Как только ребенок перестает сосать грудь, поток молока останавливается.

    В то же время надо понимать, что, когда малыш только приложился к груди, молоко идет обильным, густым потоком. Тогда ребенок быстро наедается, и ему не приходится прилагать усилия, чтобы добыть себе молока. Если к этой же груди приложить второго малыша, то ему придется «потрудиться». Это не значит, что у него не будет молока вовсе, просто поток будет не столь обильным. Из-за этого малыш может нервничать. Поэтому при кормлении двойни каждому ребенку дают разную грудь, и тогда оба легко и быстро добывают себе молоко и испытывают удовлетворение от кормления.
    С тройней так не получится — один из малышей всегда будет испытывать некоторый дискомфорт. В том числе поэтому с тройняшками чаще всего уходят на докорм.
    «Обычно каждый из двойняшек выбирает себе «любимую» грудь. И если их случайно поменять местами, то они будут капризничать».
    Наталья Михайловна Толкач
    врач-неонатолог высшей квалификационной категории
    Молока хватает на весь период грудного вскармливания. А вот сколько он будет длиться, зависит от женщины. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить малышей материнским молоком в течение двух лет. Хотя физиологически природа нас запрограммировала так, чтобы кормить ребенка до 3,5 лет. Но это не должно стать руководством к действию. Когда прекратить грудное вскармливание, решает сама мама исходя из своего состояния, физической и психологической готовности к продолжению кормления грудью.

    Если мама не справляется…

    Многие мамы хотят выкормить своих малышей и поначалу, до родов, даже не рассматривают вариант с докормом. В первые пару дней после рождения малышей им кажется, что грудное вскармливание двойни — процесс довольно легкий. Связано это с тем, что дети после появления на свет обычно тихие и спокойные. Это и вводит маму в заблуждение — ей кажется, что они будут такими всегда. Но затем детки понимают, что их внутриутробная жизнь закончилась, обстоятельства и мир вокруг изменились. Естественно, они начинают испытывать страх и панику. Единственным успокоительным в такой непростой ситуации для младенцев является материнское молоко. Вот тогда и начинается самое «интересное»: малыши одновременно и очень требовательно просят грудь, а мама испытывает первый стресс.

    Мамам, которые хотят сохранить грудное вскармливание, важно учитывать ряд факторов:
    • малыши кричат, когда хотят есть. Это происходит постоянно и сильно влияет на эмоциональное состояние женщины. У нее повышается уровень стресса, что может негативно сказаться на процессе грудного вскармливания;
    • даже если детки едят по очереди, это сильно утомляет женщину. Она очень устает — сильно больше, чем устают мамы с одним ребенком. Это также может повлиять на лактацию.
    Из-за стресса бывает тяжело сохранить грудное вскармливание, поэтому нет ничего постыдного в том, чтобы уйти на докорм. В данном вопросе всегда надо исходить из состояния мамы.
    «С женщинами, беременными двойней или тройней, надо работать отдельно, до родов, и настраивать их на грудное вскармливание, если они хотят сами выкормить малышей. Необходима как психологическая, так и практическая подготовка, тренировка на манекенах. Поэтому женщинам, беременным двойней, особенно рекомендуется посещать школы материнства».
    Наталья Михайловна Толкач
    врач-неонатолог высшей квалификационной категории

    Статья носит информационный характер.
    Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

    Материал был подготовлен совместно с экспертом: Натальей Михайловной Толкач, врачом-неонатологом высшей квалификационной категории ПЦ Кончаловского.
    Хотите рожать в Москве? Это легко!
    1
    Отправьте заявку на роды
    Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
    2
    Посетите первичный прием
    Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
    3
    Приезжайте на роды!
    Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
    4
    Получите подарок или 20 000 р.
    Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
    Заявка на роды в Москве
    Бесплатно по полису ОМС
    Родильные дома
    Полезные материалы