Геморрой после родов: как быть?

Мучает боль в заднем проходе? Как сделать так, чтобы геморрой не мешал?
Симптомы геморроя встречаются не только во время беременности, но и после родов. Основная причина лежит в биомеханике структур тазового дна и связана, в первую очередь, с повышением давления в области малого таза. Сочетание двух и более факторов в течение короткого промежутка времени может привести к развитию симптомов геморроя: воспалению, боли, кровотечению и формированию болезненных «шишек» в области заднего прохода. К жизнеугрожающим состояниям данная патология не относится, однако может существенно снижать качество жизни. Как лечить геморрой после родов, и всегда ли нужно обращаться к врачу?
Эксперт: Марина Олеговна Черножукова, врач-колопроктолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева.

Неправильные потуги или стресс: что приводит к геморрою?

У каждой третьей женщины в послеродовом периоде встречаются симптомы геморроя. Основная причина — повышенное давление в области органов малого таза.

Анатомически геморроидальное сплетение представлено кавернозными образованиями, которые похожи на «мешочки», заполненные артериальной кровью. Удерживаются они в кишке благодаря уникальному связочному аппарату, который обеспечивает их естественную подвижность. Доказано, что во время акта дефекации кавернозные образования, наполняясь кровью, способствуют защите анального канала от механической травмы. Иными словами, смягчают «удар» от неблагоприятной консистенции стула. Поэтому при длительном повышенном давлении в области органов малого таза геморроидальные сплетения постоянно перенаполнены кровью, а связочный аппарат, их удерживающий, находится в перерастянутом состоянии. Это в конечном итоге может привести к развитию острой ситуации в виде воспаления или кровотечения или формирования его хронической формы — увеличения геморроидальных сплетений.
    Что же провоцирует повышение давления:
    • многоводие или крупный плод;
    • неправильные потуги во время родов;
    • поднятие тяжестей;
    • проблемы со стулом (как запор, так и диарея);
    • повышенное газообразование;
    • стрессовые ситуации;
    • гиподинамия, возникающая из-за отсутствия движения.
      «Почему-то после родов женщина практически перестает двигаться. Она ложится на кровать со своим малышом и проводит так большую часть дня. Это является существенным фактором риска развития геморроя после родов».
      Марина Олеговна Черножукова
      Врач-колопроктолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева.


      Таким образом, развитие симптомов геморроя и его осложнений происходит при сочетании двух и более причин. Сама беременность и роды не являются основной причиной — на «новое» состояние женщины влияют факторы образа жизни.

      Диагностика при геморрое

      Основными симптомами геморроя являются болезненные «шишки» в области заднего прохода и выделение крови алого цвета после похода в туалет. Однако эти симптомы не являются абсолютными и 100%, потому что могут наблюдаться и при других проктологических заболеваниях. Например, существует патология, по симптомам идентичная симптомам геморроя, — это перианальный венозный тромбоз. Однако исход у них разный. При лечении обострения геморроя остаются мягкие эластичные безболезненные «шишки», при лечении перианального венозного тромбоза симптомы чаще всего уходят без формирования геморроидальных узлов.

      Однако аналогичные жалобы могут быть и при остром парапроктите (гнойном воспалении жировой клетчатки вокруг кишки и заднего прохода), что является абсолютным показанием при срочному или экстренному хирургическому лечению.

      При этом женщина самостоятельно не может определить, какое именно проктологическое заболевание у нее.

      На первом этапе достаточно обратиться к лечащему акушеру-гинекологу, который проведет визуальный осмотр и пальпацию. При геморрое врач назначит лечение. Но если у него возникнут сомнения, а также при наличии кровоточивости, то он направит пациентку к проктологу для дальнейшего обследования.
        Когда есть выделения крови, нужно посмотреть на внутренние узлы и оценить слизистую прямой кишки, чтобы исключить воспаление и травмы. Для этого проводятся ректоскопия или аноскопия — осмотр слизистой кишки с помощью небольших (до 30 см) специальных эндоскопов. Эти обследования уже назначает проктолог.
          «Пациенток с кровяными выделениями направляют к проктологу. Это опасный симптом, так как у многих женщин после беременности есть анемия. При дополнительной кровопотере женщина может терять еще больше гемоглобина, поэтому важно назначить адекватное лечение».
          Марина Олеговна Черножукова
          Врач-колопроктолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева.


          Мази и свечи — можно беременным и кормящим

          Геморрой требует консервативного лечения: мази, свечи, ванночки. Лечение может быть противовоспалительным, кровоостанавливающим и ранозаживляющим — вариант терапии будет зависеть от симптомов, которые есть у пациентки, и результатов осмотра. Все препараты, которые назначают женщине после родов, разрешены кормящим мамам.
          В крайне редких случаях может потребоваться хирургическое лечение.
            Однако важны также нормализация стула и коррекция образа жизни. Женщина должна пить много воды, так как ее часть уходит на формирование молока. В результате в кишке может быть не так много воды, из-за чего стул начнет уплотняться, что является фактором повышения давления. Также нужно дополнить рацион клетчаткой, орехами, маслами — теми продуктами, которые способствуют формированию хорошего стула. При этом следует исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование. Газы в прямой кишке тоже повышают давление, происходит перенаполнение геморроидальных сплетений.

            Важно также исключить гиподинамию, поэтому надо двигаться чаще и дольше. Например, не пренебрегать длительными прогулками с малышом, когда это будет разрешено.
              «Если лечение правильное, то ярко выраженные симптомы сохраняются до недели. Обычно уже к 3–4-му дню проходят самые острые болевые ощущения. И где-то через две недели уходят все жалобы».
              Марина Олеговна Черножукова
              Врач-колопроктолог ГКБ им. Ф. И. Иноземцева.


              Статья носит информационный характер.
              Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

              Материал был подготовлен совместно с экспертом Мариной Олеговной Черножуковой, врачом-колопроктологом ГКБ им. Ф. И. Иноземцева.
              Хотите рожать в Москве? Это легко!
              1
              Отправьте заявку на роды
              Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
              2
              Посетите первичный прием
              Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
              3
              Приезжайте на роды!
              Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
              4
              Получите подарок или 20 000 р.
              Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
              Заявка на роды в Москве
              Бесплатно по полису ОМС
              Родильные дома
              Полезные материалы