Болит голова при беременности — что делать?

Почему возникает головная боль, когда она опасна и какие методы лечения разрешены беременным
Существует 85 видов головной боли, но беременные женщины обычно сталкиваются с двумя ее видами — мигренью и головной болью напряжения. Лишь в 10% случаев причиной могут быть другие, более опасные состояния [1]. Как отличить одно от другого и чем лечить, обсудили с врачом.
Tilda Publishing
Эксперт: Оксана Николаевна Крикун, врач акушер-гинеколог отделения женской консультации ГКБ им. Ф.И. Иноземцева

О причинах головной боли у беременных

Самый распространенный вид боли — это головная боль напряжения. Обычно ее вызывает эмоциональный, физический или умственный стресс. Если вам приходится долго сидеть или стоять в одной позе, это усугубляет проблему: нарушение осанки провоцирует перенапряжение определенных органов, вызывает спазм сосудов и ущемление нервов.
«Во второй половине беременности также бывает сложно выбрать удобную позу для сна. Появляется бессонница, тревожность, хроническая усталость. Это усугубляет головную боль».
Оксана Николаевна Крикун
врач-акушер-гинеколог
Срабатывают у беременных и другие факторы: снижение физической активности; нервное напряжение, тревога и депрессия; злоупотребление крепким чаем и кофе (способствует спазму сосудов); курение (в том числе пассивное, когда кто-то курит рядом с вами, даже если это электронная сигарета).
    Тип головной боли можно предположить по ее локализации. Однако эта информация носит справочный характер, и окончательный диагноз может ставить только врач.
      Одна из опасных причин головной боли у беременных — повышение артериального давления. Оно может быть признаком серьезного осложнения беременности — преэклампсии. Вот почему так важно регулярно измерять артериальное давление, записывать данные в дневник и сообщать лечащему врачу о сильных отклонениях.

      Еще одной из множества причин головной боли может быть повышение температуры тела при простуде или обострении какого-либо хронического заболевания.

      Мигрень и беременность

      Если у вас были частые мигрени до беременности, то во время нее может стать легче [2]. Возможно, что это связано с повышенным уровнем гормонов эстрогенов в организме. Однако везет не всем: улучшение обычно происходит у тех, кто страдает мигренью без ауры [3]. Если же головная боль сопровождается снижением зрения, онемением конечностей и лица или спутанностью сознания, которые предшествуют приступу, то велики риски, что при беременности случаи такой мигрени участятся. При этом выбор лекарств сильно ограничен, так что в ход идут немедикаментозные методы.

      Способы снять головную боль без лекарств

      Для начала необходимо пересмотреть образ жизни: головная боль чаще встречается у беременных, которые спят меньше пяти часов в сутки, имеют лишний вес и вредные привычки, ведут малоподвижный образ жизни [4].

      Если голова уже болит, для начала стоит сделать следующее:

      • проветрить комнату: недостаток кислорода может спровоцировать проблему;
      • убрать с головы давящие предметы: заколки, резинки, ободки, шапки;
      • надеть комфортную, свободную одежду;
      • принять удобное положение тела;
      • исключить яркий свет, громкие звуки, сильные запахи.
      «Эффективный прием — поместить руки под горячую воду. Это позволяет перераспределить кровоток и снять нагрузку с сосудов головного мозга».
      Оксана Николаевна Крикун
      врач-акушер-гинеколог
      Также можно выполнять легкий массаж воротниковой зоны, растирать мочки ушей, наносить на кожу височной области масла мяты или лаванды, прибегать к ароматерапии, если нет противопоказаний для использования данных методов. Любой из них следует обсудить с врачом.

      О разрешенных препаратах от головной боли

      Первым делом оговоримся: при абсолютно любой головной боли принимать препараты можно только после консультации с врачом — это может быть как терапевт и невролог, так и акушер-гинеколог.

      Список лекарств от головной боли, разрешенных во время беременности, резко ограничен. Одним из разрешенных препаратов является парацетамол. Возможно применение ибупрофена, но только в 1 и 2 триместрах беременности (в виде таблеток или свечей), в 3 триместре он противопоказан.
      «Во время беременности также разрешено применение дротаверина при головной боли. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер (полупроницаемый барьер между кровью и нервной тканью — прим.ред.) и не оказывает прямого обезболивающего эффекта. Он воздействует на гладкомышечные клетки и расслабляет их. Вследствие своего сосудорасширяющего действия дротаверин улучшает кровоснабжение тканей и снимает спазм гладкой мускулатуры нейрогенного и мышечного происхождения. Получается похожий эффект, как при прогревании рук под горячей водой, но более действенный».
      Оксана Николаевна Крикун
      врач-акушер-гинеколог

      Опасные «красные флаги»

      Терпеть головную боль не стоит, так как она может быть признаком очень серьезных проблем. Незамедлительно обратиться к врачу следует, если:
      • головная боль нарастает;
      • повышено артериальное давление;
      • температура тела выше 38 °С;
      • появляется тошнота, рвота;
      • нарушается зрение, нарушается речь, глотание, мимика;
      • нарушается сознание.
      В этих случаях нужна экстренная помощь. В остальных ситуациях следует в ближайшее время обратиться к врачу терапевту или акушеру-гинекологу, который при необходимости направит на дообследование к кардиологу и неврологу.
      Хотите рожать в Москве? Это легко!
      1
      Отправьте заявку на роды
      Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
      2
      Посетите первичный прием
      Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
      3
      Приезжайте на роды!
      Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
      4
      Получите подарок или 20 000 р.
      Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
      Заявка на роды в Москве
      Бесплатно по полису ОМС
      Родильные дома
      Полезные материалы