Беременность при патологии почек

Можно рожать?
Заболевания почек официально считаются противопоказанием к беременности. Однако современная клиническая практика показывает, что стать мамой могут даже пациентки на гемодиализе. Рассказываем, как реализовать свое право на материнство и какие риски все-таки существуют.
Tilda Publishing
Эксперт: Наталья Львовна Козловская, профессор, доктор медицинских наук, врач-нефролог, руководитель Центра помощи беременным с патологией почек и мочевыводящих путей ГКБ имени А. К. Ерамишанцева

Наиболее частыми заболеваниями почек у женщин детородного возраста являются:

  • хронический гломерулонефрит,
  • нефрит при системной красной волчанке,
  • диабетическая нефропатия,
  • поликистоз почек,
  • врожденные аномалии мочевыводящих путей, осложненные или неосложненные пиелонефритом.

До недавнего времени женщинам практически запрещали беременеть, если у них диагностировано одно из перечисленных заболеваний. Даже минимальные изменения в анализах мочи при сохранной функции почек не спасали положения. Более того, приказ Минздравсоцразвития № 736 от 03.12.2007 до сих пор определяет нефрологическую патологию, если имеется нарастающая протеинурия, тяжелая артериальная гипертония, нарушение функции почек, а тем более почечная недостаточность, как противопоказание к зачатию и предписывает прервать уже наступившую беременность.

В то же время медицина развивается, и сегодня многие женщины с заболеваниями почек получили шанс стать мамой.
«Даже если беременность заканчивается существенно раньше срока, современная неонатология с ее великолепными технологиями способна обеспечить ребенку не только жизнь, но и здоровье».
Наталья Львовна Козловская
Врач-нефролог

Помощь есть всегда?

Сегодня сформировались три направления работы врачей с беременными женщинами или родильницами, имеющими патологию почек, начиная с прегравидарной подготовки пациенток, планирующих зачатие:
1
беременность при любом нефрологическом заболевании, в том числе хронической болезни почек (ХБП), на додиализной стадии при сохранной функции почек;
2
беременность на этапе заместительной почечной терапии, включая гемодиализ и перитонеальный диализ, а также при трансплантированной почке;
3
преэклампсия и острое повреждение почек, диагностированные уже во время вынашивания ребенка или в послеродовом периоде.
На каждой стадии и в каждом конкретном случае с пациенткой должна работать мультидисциплинарная команда врачей, куда входят акушеры-гинекологи, нефрологи, а в случае необходимости — урологи, неонатологи и другие специалисты. Это необходимо, чтобы выявить все возможные риски осложнений и спланировать ведение беременности.

Риски все-таки есть?

Беременность у женщин с патологией почек всегда является беременностью высокого риска. Об этом следует помнить, даже если пациентка вступает в беременность с ремиссией заболевания, сохранной функцией почек и без артериальной гипертонии. К сожалению, и в этом случае беременной женщине может угрожать обострение болезни.

Не всегда легко отличить обострение нефрита от появления физиологической протеинурии, основанной на естественных изменениях почечной гемодинамики, отражающей адаптацию почек к беременности. Паниковать не стоит — белок в моче до 300 мг/сут не считается патологией.

Все пациентки с ХБП уязвимы в отношении инфекции мочевыводящих путей, которая, к слову, часто бывает и у изначально здоровых женщин. Предрасположенность к инфекции также обусловлена физиологическими изменениями мочевыводящей системы при беременности.
Более серьезные осложнения — гестационный пиелонефрит, который проявляется высокой температурой, ознобом, головными болями, тошнотой, рвотой, нарушением мочеиспускания, а иногда и функции почек. К сожалению, до сих пор распространено мнение, что пиелонефрит можно вылечить травами. Но это не только невозможно, но и опасно. Поэтому при появлении описанных симптомов надо срочно вызывать скорую помощь и ехать в больницу.

Другим наиболее частым осложнением беременности у женщин с хронической болезнью почек является преэклампсия. Частота ее развития у пациенток с ХБП, особенно на поздних стадиях, возрастает до 75 %, в то время как в целом в популяции это состояние встречается у 3–5 % беременных женщин.
«Нужно понимать, что, говоря о рисках, врач не пытается запугать женщину. Это нормальные партнерские отношения врача и пациента, когда мы должны полностью проинформировать будущую маму о возможных осложнениях беременности и их последствиях и рассказать, как их предотвратить, чтобы при патологии почек родить здорового и жизнеспособного ребенка».
Наталья Львовна Козловская
Врач-нефролог

План действий

  • Если у женщины диагностирована патология почек, ей следует до наступления планируемой беременности обратиться к врачу-нефрологу. Правильная прегравидарная подготовка — важный этап профилактики акушерских и нефрологических осложнений, так как обострение заболевания почек во время беременности повышает вероятность неблагоприятного исхода. Поэтому, планируя беременность, необходимо добиться стойкой ремиссии основного заболевания как терапевтическим путем, так и пройдя в случае необходимости оперативное лечение, например, при анатомических нарушениях мочевыводящих путей. А если беременность уже наступила, поход к нефрологу тем более не стоит откладывать.
  • Важно слушать врача и соблюдать его рекомендации, особенно касающиеся лекарственной терапии. Не следует самостоятельно отменять назначенные препараты или принимать лекарства, не предписанные врачом. Иногда пациентки считают, что, например, антибиотики, которые назначаются при инфекции мочевыводящих путей, могут навредить ребенку, и отказываются их принимать. Но ни один врач не желает вреда малышу, а любое назначение при беременности делается с учетом возможного влияния препарата на здоровье ребенка. Врач всегда выберет наиболее безопасный вариант.
«Нельзя полагаться на авось и думать, что если на данном этапе нет обострения хронического заболевания почек, то и беременность пройдет хорошо. Любая патология автоматически переводит беременность в категорию высокого риска осложнений».
Наталья Львовна Козловская
Врач-нефролог
  • У пациенток с заболеваниями почек примерно в 50–75 % случаев беременность заканчивается преждевременными родами. И если при хронической болезни почек 1-й стадии родоразрешение чаще всего происходит на 37-й неделе, что почти соответствует доношенной беременности, то при ХБП 4-й стадии беременность в большинстве случаев завершается на сроке 32 недели. Женщина должна знать об этом с самого начала беременности и быть готовой к тому, что родоразрешение произойдет с помощью кесарева сечения.
Пациентке также надо помнить о том, что в послеродовом периоде заболевание почек, скорее всего, будет прогрессировать, и необходимость в заместительной терапии наступит быстрее. Поэтому следует внимательно относиться к своему здоровью и продолжать наблюдаться у нефролога после родов, чтобы постараться замедлить прогрессирование.
Хотите рожать в Москве? Это легко!
1
Отправьте заявку на роды
Оставьте бесплатную заявку через форму на нашем сайте. Куратор поможет выбрать подходящий роддом, в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями течения беременности.
2
Посетите первичный прием
Вы сможете получить дополнительную информацию о роддоме и задать вопросы врачу. После консультации специалист примет решение о возможности и сроках госпитализации.
3
Приезжайте на роды!
Ждем вас в день родов! При наличии патологии приехать на госпитализацию нужно в назначенную дату.
4
Получите подарок или 20 000 р.
Оформите свидетельство о рождении в родильном доме и получите подарочный набор "Наше сокровище".
Заявка на роды в Москве
Бесплатно по полису ОМС
Родильные дома
Полезные материалы