В перинатальный центр Городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова поступила беременная с патологией, которую выявили на втором скрининге. Врачи собрали консилиум, по итогу которого было принято решение о проведении экстренных родов методом кесарева сечения.
Малыш появился на свет весом 415 граммов и ростом 22 см. Сразу после рождения его поместили в высокотехнологичный бокс для новорожденных (кювез) и подключили к аппарату ИВЛ.
В течение трех месяцев врачи обеспечивали работу всех его жизненно важных функций: дыхания, питания, поддержания температуры тела, а также проводили необходимую терапию от инфекционных заболеваний, пневмонии и легочной дисплазии.
Ребенок круглосуточно находился под постоянным наблюдением медиков. С первых дней жизни мама также помогала врачам в уходе за малышом и проведении гигиенических процедур. Чуть позже ребенка начали выкладывать и маме на грудь — это стало возможным благодаря круглосуточному доступу мамам в отделение реанимации.
Через три месяца малыш смог самостоятельно дышать и был переведен в палату к маме, где еще два месяца получал терапию и набирал вес под наблюдением врачей. Когда ребенок прошел контрольное обследование, которое подтвердило, что угрозы жизни нет, малыш с мамой были выписаны домой, его вес составлял 3 200 граммов.
Сегодня столичные врачи успешно выхаживают 99% новорожденных с низкой массой тела. Ребенок массой 415 граммов — это самый маленький новорожденный, выхоженный в Перинатальном центре ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова на сегодняшний день.
Источник информации: Перинатальный центр ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова