В Морозовскую детскую городскую клиническую больницу поступил 11-месячный ребенок. Накануне малыш упал с пеленального столика и ударился головой, после падения у ребенка началась рвота и появился отек на голове. Мама с малышом срочно обратились за помощью.
Врачи обнаружили многочисленные гематомы и перелом правой теменной кости, компьютерная томография выявила повреждения костей черепа и головного мозга. Ребенку потребовалась операция.
Благодаря действиям врачей малыша удалось спасти. Хирурги провели операцию по восстановлению костных фрагментов и уже на 5-й день ребенок с мамой был выписан домой.
К сожалению, даже самый устойчивый на вид столик не гарантирует безопасности, поэтому напоминаем важные правила:
- даже на секунду не оставляйте новорожденного без присмотра на пеленальном столике, младенцы могут неожиданно повернуться, дернуть рукой или ногой и потерять равновесие;
- всегда придерживайте ребенка одной рукой, даже если он кажется спокойным;
- подготовьте заранее подгузники, салфетки, одежду, чтобы не отвлекаться во время пеленания;
- используйте бортики или ограничители, если они предусмотрены конструкцией столика;
- пеленайте на полу (на одеяле или специальном коврике), если нет уверенности в безопасности столика.
Если малыш упал, обязательно обратитесь к врачу, даже при отсутствии внешних повреждений. Если у вас есть сомнения по поводу оборудования или техники пеленания, проконсультируйтесь с педиатром.
Источник информации: Департамент здравоохранения города Москвы