У Анастасии в третьем триместре появились боли в суставах, которые усиливались при движении. Эти симптомы никак не укладывались в «нормальные» жалобы при беременности.
Затем присоединилась обильная геморрагическая сыпь в области нижних конечностей и поясницы, а также отечность коленных и голеностопных суставов. Периодически повышалась температура тела до 39 °C в вечернее время и самостоятельно снижалась. Признаков простуды не было.
На шестой день после обнаружения первых странных симптомов состояние резко ухудшилось. Девушка вызвала скорую, которая доставила ее в Роддом ГКБ №52 с учетом специфики медицинского учреждения — наличия ведущей в Москве ревматологической службы и опыта ведения пациенток с системными заболеваниями.
Врачи взяли все анализы, провели КТГ и допплерометрию плода в динамике, чтобы понимать, не страдает ли малыш. К ситуации были подключены: инфекционист, дерматовенеролог, нефролог, ревматолог, гематолог, аллерголог-иммунолог.
Консилиум врачей определил основной диагноз — системный васкулит неуточненный с полиорганным поражением: кожи (геморрагическая пурпура), суставов (артриты, артралгии).
В акушерском отделении патологии беременности врачи провели терапию глюкокортикостероидами, после чего самочувствие улучшилось, а симптомы стали менее выраженными.
На 36-й неделе беременности врачи приняли решение об оперативном родоразрешении с целью снижения риска осложнений. Родился здоровый мальчик Ярослав весом 2 600 гр. и ростом 50 см с отличными показателями по шкале Апгар.
Благодаря слаженной работе специалистов 52 Роддома мама и малыш чувствуют себя хорошо!
Источник информации: Родильный дом ГКБ №52