22 марта 2021

В московском роддоме доулы бесплатно помогут по ОМС

Отличная новость для всех будущих мам, которые решили родить ребенка в московском родильном доме ГКБ им. С.С. Юдина! Теперь здесь бесплатно помогают при родах доулы — помощницы, оказывающие роженицам информационную и психологическую поддержку.

Данное нововведение появилось в результате старта волонтерского проекта сопровождения родов, осуществляемого вместе с членами АПД (Ассоциации профессиональных доул России). Эта межрегиональная общественная организация, созданная в 2017 году, ставит перед собой цель обеспечить семьи, ожидающие пополнение, поддержкой доул, получивших профессиональное обучение.

В обязанности доулы входит посильная помощь немедицинского характера: успокоить, поддержать морально, рассказать подробнее о процедурах, назначаемых врачом, провести сеанс расслабляющего массажа или ароматерапии.

В отличие от индивидуального сопровождения, доступного при заключении контракта на роды, доула в рамках ОМС не общается с беременной до родов и не может гарантировать 100% присутствия на родах. Волонтер приедет в роддом ГКБ им. С.С. Юдина, согласно графику своих дежурств, и окажет по возможности помощь тем женщинам, которые родят в этот день.

Источник: ГКБ им. С.С. Юдина
Полезные материалы
Родильные дома